упрощенка
прием без анкеты!
объявление
соблюдаем законы
хронология
сбор событий
4985 год от Сотворения Мира.
20.09.: Админ пошел на поправку, можно возвращаться к игре!
20.02.: На форуме обновление - новый дизайн!
18.01.: Форумная хронология: обсуждение и заполнение.
06.01.: Квест для стран Залива, пиратские набеги и заразная болезнь в Кремоне.
05.12.: Квест для северян, расследование Оленьего мора.
05.12.: Выдана первая вводная по сюжету для индивидуальных сыгровок.
лучший пост от Сезарии: Решить. Вновь самой решить, что будет дальше. Антарес сказал, чего хочет. Её. На троне. Рядом с собою. В качестве жены. Но всё вновь зависит от её решения, от того, что она скажет. Сколько раз так его голова склонялась, пока она решала, что делать с тем, что наворотил её арлийский кот? Сколько раз волевым словом и последующими действиями всё разрешалось? Да не счесть. И никто из дорогих ей мужчин ни разу не подумали, не тяжела ли для Зарички ноша, не надорвалась ли, бедная. У королевы в этом вопросе вариантов не много — одна из негласных её тягот. Но Сезария больше не королева, а у родни остались старые настройки. Ну, что ж, она в том положении, когда можно и осадить всех так полагающихся, что благоразумная дочь и любящая сестра примет верное решение.

Forsan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forsan » Прошлое » То, что вы затеяли, – безумие


То, что вы затеяли, – безумие

Сообщений 1 страница 7 из 7

1


То, что вы затеяли, – безумие
Антарес, Тристан и Деймон

https://i.imgur.com/Oh9vPrJ.gif https://i.imgur.com/SdqwfIe.gif https://i.imgur.com/1DR0ZFu.gif
На границе между Вастейном и Ифлоном, конец весны 4983

× × ×

– ...То, что вы затеяли, – безумие!
– Несомненно. Как сказал не помню кто, вопрос в том, достаточно ли это безумно, чтобы сработать.

Отредактировано Antares de Larida (2023-01-01 14:40:25)

+2

2

- Джованни… Защищайся!
Меч де Ларида просвистел, разрезая воздух. Он отступил, постукивая каблуками по гладкому камню плитки, что устилала пол в зеркальной галерее Альва, а затем вновь встал в позицию.
Противники сделали несколько шагов друг к другу. Их мечи скрестились, наполняя галерею тихим шорохом, как будто на улице прошел дождь.
- Продолжим… - голос Антареса был спокойным. Казалось, он только что взял в руки меч, хотя они фехтовали уже несколько часов. – Повторяю. Ты начинаешь с кварты. Вытяни руку, а дужки гарды держи горизонтально. Контррепост… Атака в темп… к атаке! Затем последовательность: финт, - Анти выписал клинком меча в воздухе замысловатую арабеску - двойной финт, - клинок вновь вывел узор, на этот раз еще более витиеватый – дополнительный шажок, удар. И сгибай колени!
Заключенные в роскошные рамы, зеркала, подобно калейдоскопу, бесконечно отражали позиции вооруженных танцоров. День выдался на удивление ясным. Окна в галерее были распахнуты, и ветер приносил с собой пропитанную морской солью прохладу. Оба противника давно уже избавились от курток, что теперь лежали у одной из стен на полу, и распустили шнуровку на вороте сорочек, чтобы ничто не сковывало движений.
Поединок продолжался.
- Герцог не простит вам убийство племянника, Ваша Светлость, - заметил Джованни, отражая удар меча Антареса и тут же попытавшись нанести свой, - А еще и граф де Хорхе… зачем вам потребовалось уродовать виконта? Умеете вы наживать себе врагов, монсеньор.
Его атака была успешно отражена и вот уже Джованни, после нескольких эффектных выпадов герцога де Ларида оказывается на земле, а клинок упирается ему в шею. Усмехнувшись, он двумя пальцами отводит меч маршала в сторону и оба смеются.
- Дамы говорят, шрамы украшают мужчин, - сквозь смех произносит Антарес, пожимая плечами и протягивая руку, помогая другу подняться. – Разве не это он сказал тебе, наградив вот этим?
Лицо Джованни, когда-то красивое настолько, что художники выстраивались в очередь, желая написать его портрет, было обезображено ужасающим шрамом, пересекающим все лицо от левого виска до самого подбородка. Данное украшение он получил пару лет назад в стычке с виконтом и его людьми, когда имел неосторожность возвращаться один от любовницы, на которую, как выяснилось, юный де Конти так же имел виды. Расправа над удачливым соперником, хоть и осталась тогда безнаказанной, не принесла Марко желанной победы. Дама осталась верна Джованни.
- Я всего лишь вернул ему долг… за тебя.
- Это был мой долг, - несколько обиженно буркнул Джованни, отлично понимая, что вряд ли когда-нибудь сумел бы его отдать.
- Глупости, - отмахнулся Анти, - У де Ларида хорошая память, и я не забыл, кто прикрыл мне спину два с половиной года назад на дороге в Арли…
Они никогда не говорили об этом. Герцог потому что не считал слова важнее дел, а Джованни потому что не считал, что сделал что-то особенное. Всего-то и прикрыл своего герцога и молочного брата.
- Продолжим? – спросил Анти. И они продолжили.
Наверное, не зря фехтование сравнивают с танцем. И там и тут важен такт, а их поединок напоминал менуэт. Джованни занял позицию терца: рука согнута, ладонь у правого бедра. Антарес ответил квартой: рука слева, ладонью вверх, дужки гарды в горизонтальном положении. Арлииц атаковал и тут же отступил назад, чтобы не оказаться в зоне досягаемости, чем вызвал одобрительную улыбку маршала. Всегда приятно видеть, что твои уроки не стали потраченным в пустую временем. Новая атака, на этот раз де Ларида. Джованни уклонился, чуть отведя в сторону плечо. А затем темп ускорился. Один менял положение руки, другой ноги, один делал выпад, другой отклонялся и тут же переходил в контратаку. Они кружили по галерее, а вслед за ними, повторяя каждое движение, двигались точно такие же пары – отражения в зеркалах.
Лязг оружия заполнял собой воздух. Повинуясь движениям фехтовальщиков, мечи выписывали в воздухе все новые и новые арабески. Шелест рубах создавал фон их дуэли, в то время как солнечные зайчики плясали на клинках.
Джованни вновь предпринял попытку атаки. Его меч со свистом пронесся перед мечом де Ларида, которому пришлось повернуться вокруг своей оси, чтобы избежать удара. Темные кудри упали на лицо маршала Йосхэйна. Стальные глаза вспыхнули азартом. Впервые с тех пор, как они встали в позицию, Джованни смог продемонстрировать что-то стоящее и едва не задел его.
- Браво, мой друг! – воскликнул герцог Арли, отводя клинок противника движением кисти. Поединок начинал приносить ему удовольствие. Но едва лишь они вновь встали в позицию, как за окном послышался перестук копыт и чьи-то голоса. – Слышишь, Джованни, с какими звуками к нам пожаловала судьба? – опуская меч, вопросил Анти, пока его «противник» поспешил к окну, дабы взглянуть на прибывших.
- Это не судьба, мой герцог, а принц Тристан со свитой, - сообщил он, кланяясь в окно. – Должно быть, привез ответ от короля Бастиана.
- Это почти одно и тоже, друг мой, - усмехнулся де Ларида, направляясь к стеклянным дверям ведущим из галереи на крыльцо. – Добро пожаловать, Ваше Высочество! – изящный поклон - Вы прибыли как друг или как посланник? В любом случае, позвольте вас обнять. Здесь, вдали от дома, так не хватает дружеских объятий.
Дожидаясь, пока Тристан спешится, дабы заключить его в крепкие объятия, Антарес замечает ещё одну знакомую личность. Правда, из тех, кого вот уж совсем не ожидал теперь увидеть. Деймон. Нет, разумеется, маршал знал, что его дядюшка нынче на юге, но не думал, что именно здесь.
- То ли глаза стали подводить меня, то ли по мою мятежную душу прибыл призрак прошлого! - воскликнул Анти, уверенный, что не обознался. - Принц Деймон, вы ли это?.. Как же я рад нашей встречи!

Отредактировано Antares de Larida (2022-11-28 17:00:38)

+1

3

[indent] Неспешно вышагивая по длинной галерее к королевским покоям, Тристан терялся в догадках, с какой целью брат мог вызвать его. Вроде бы Лакруа не был замечен в неподобающем поведении, жену не оскорблял, но потом мужчина поймал себя на мысли, что следовало бы перестать оправдываться перед окружающими и самим собой в первую очередь. Тристан давно жил в Берри, отдалился от политики и наслаждался жизнью второго сына в семье. Его не интересовала корона, жизнь брата и прочие дворцовые интриги. Может быть поэтому Сибилла тоже была ему противна - она стала частью этих интриг.
[indent] Бастиан он застал в момент подписания каких-то документов, но, судя по всему, не особо важных, иначе бы слуга не пустил его в покои. Рядом с ним стоял канцлер, пожилой мужчина, которому когда-то также посчастливилось жениться на принцессе, сестре Сибиллы. Вот только их брак был куда более счастливым, Тристану даже не требовалось искать слухи, чтобы убедиться в этом, наличие пятерых детей говорило само за себя. Двое мужчин переглянулись, после чего канцлер вспомнил, что перед ним все-таки стоит принц Вастейна, и поклонился последнему. В ответ Тристан лишь кивнул. Была бы его воля, он выставил бы всех этих стариков из замка куда подальше.
[indent] - Лорд-канцлер, можете идти. - А вот это было куда интересней - король хотел переговорить с братом тет-а-тет. Ранее он любил пожурить братца в присутствии чуть ли не всего совета. Значит у Его Величества было какое-то особое дело. - Присядь, Тристан. - Принц от растерянности даже забывает поклониться монарху, и садится на один из тех дорогостоящих стульев, изготовленных недавно по особому королевскому заказу. Что-что, а чувство роскоши было присуще обоим братьям. - Недавно ко мне обратился милорд де Ларида, герцог Арли. Твой хороший знакомый. - Тень улыбки появилась на лице короля, но вскоре он снова стал серьёзен. Тристан продолжал молчать и внимательно слушать брата, боясь упустить что-то важное. - Он просил у меня помощь и военную поддержку, которые должны были остаться инкогнито. А в дальнейшем - просил признать правомерность его власти в королевстве.
[indent] Постепенно Тристан стал догадываться, о чем говорит его брат. Бастиан никогда не был сторонником воин, предпочитая сырую дипломатию. В отличие от своего брата, у которого можно было заметить зарождение легкой искорки в глазах. Любая военная компания приводила Лакруа в детский восторг. Похоже, этой искры король не заметил, а потому продолжил излагать свои мысли и окончательное решение.
[indent] - Мы не можем оказать ему такую поддержку. Йосхэйм, конечно, никогда нашим другом не был, но и врагом назвать нельзя. И если де Монтойя подавит этот бунт, он может узнать о нашем союзе. Мне хотелось бы угодить герцогу, но сейчас не то время.
[indent] - А когда будет то время? - Спросил Тристан, отведя взгляд в сторону прекрасной золотистой подставки для фруктов. Он протянул руку к светлому винограду, когда услышал тяжелый вздох Бастиана. Тот явно сдерживался из последних сил.
[indent] - Когда я скажу! - Говорил он спокойно, но Тристан все равно слышал злобу в голосе брата. Что же, своё мнение придётся оставить при себе, или высказать кому-то другому. - Отвезёшь этот ответ герцогу. Он ждёт на севере, на границе Вастейна. Канцлер даст тебе маршрут. Возьми с собой небольшую свиту, сделай вид, что отправился на прогулку. Если тебе захочется успокоить герцога, скажи, что мы готовы предоставить ему убежище в случае поражения.
[indent] Тристан молча принял запечатанный пергамент и, встав, поклонился. Что же, сегодня он будет посыльным. Но хотя бы сможет увидеть доброго знакомого. А вот на встречу шёл другой добрый знакомый.
[indent] - А, Ваша Светлость, рад видеть Вас в добром здравии. - Тристан обнял друга и хлопнул того несколько раз по плечу. - Позволь мне опередить тебя и предложить проехаться со мной к нашему общему знакомому - герцогу Арли. Мне нужно передать ему послание от короля. - Мужчина повертел в руках послание, и усмехнулся. - Сможем потом вместе поохотиться. Герцог вряд ли будет в восторге от этой новости, поднимем ему настроение.
[indent] К сожалению, рассказать подробности Деймону Тристан не мог, как бы не хотел. Пусть лучше Антарес сам поведает принцу подробности несостоявшегося соглашения между ним и королем. Свиту удалось собрать быстро - несколько человек от Деймона и двое от Тристана. Достаточно для того, чтобы сделать вид, будто эти двое направляются в какую-то прогулку. Слуга Тристана принёс от канцлера маршрут - чем меньше Лакруа общался с этим старикашкой - тем спокойней он будет в дороге.
[indent] Де Ларида встретил их в радушном настроении, Тристан даже забыл, насколько дурные новости он тому привёз. Вид Деймона ещё больше приободрил Антареса. Спешавшись, Лакруа передал поводья лошади конюху своему слуге и тепло обнял маршала.
[indent] - Сегодня я играю обе этих роли. Должен сказать, друг мой, я разочарован. Ты должен был сообщить мне о своём прибытии. Я бы подыскал тебе резиденцию по-лучше этой дыры. - Тристан осмотрел дом, в котором разместился Антарес. - Идём в дом, прочтёшь ответ Бастиана, пока мы с Деймоном будем опустошать погреб хозяев с дороги. - Тристан достаёт послание из небольшой дорожной сумки и передаёт его Антаресу.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/30/fa/108/221016.gif

+3

4

Деймону нужно было развеяться. Он внезапно понял, что засиделся во дворце, подаренном им с женой после их свадьбы ее щедрым отцом-королем, ведя какой-то затворнический образ жизни. Здесь, на юге, жизнь протекала иначе, чем на привычном ему островном Брэване: туманном и промозглом, мрачном и местами очень холодном.
Здесь, в Савоне никто никуда не спешил. Солнце светило почти круглый год, дождей почти не бывало, а местные жители были нерасторопными и ленивыми, способными провести весь день на своем балконе, попивая вино и болтая ни о чем. Даже в море здесь было принято купаться, не смотря на странный соляной осадок, что покрывал все тело, стоило только выйти из воды и постоять пару минут под палящим солнцем. Этого Змей никак не мог понять, хоть и считал себя любителем скорее воды, чем суши.
Рейна была воплощением этого образа жизни. Нерасторопная и улыбчивая, она то и дело затевала какие-то балы и ужины, приглашала друзей на совместные вечера и конные прогулки, и во всем этом принцу змеиного острова приходилось принимать участие, ведь иначе его бы не поняли. Но он ненавидел светский треп и обсуждение тех самых общих знакомых, которые в этот вечер не смогли прибыть с визитом. Все это казалось ему смертельно скучным и безумно утомительным, однако все равно было куда занимательнее, чем одиночество, которое он пытался разбавить верховой ездой и чтением всех известных ему книг по пятому кругу.
Он скучал по своей прежней жизни, его тянуло в море, тянуло на войну, и хотя участие в проводимых время от времени турнирах не на долго приносило облегчение, все-таки его душа тянулась к чему-то еще, чему-то, чего здесь он получить не мог. Именно по этой причине он решил навестить своего старого друга Тристана в Вастейне. Там он вместе с приятелем наверняка сможет отправиться на охоту, провести пару дней в море, а вместе с тем и расспросить приятеля о намечающихся военных походах, и возможно даже предложить свою кандидатуру в качестве помощника и умелого воина.
Добравшись до Берри, где обосновался принц Вастейна, Деймон узнал, что Тристан отбыл во дворец по приглашению короля, и не задумываясь развернул свой небольшой отряд, что сопровождал его в дороге, направляясь следом. Там они с Лакруа и встретились, в коридорах хорошо знакомого обоим замка.
- Принц Вастейнский! - с добродушной издевкой в голосе поприветствовал Деймон старого друга. Он знал, что Тристан поймет его, ведь судьбы их были весьма похожи, и мужчины часто подтрунивали друг над другом из-за сложившейся именно таким образом жизни. - Твое предложение - как мед для моих ушей. Направляясь сюда, я надеялся заняться именно этим. Более того, я надеюсь, что лишь охотой наши развлечения не ограничатся! -
Деймон многозначительно улыбается, хлопая Лакруа по плечу, и направляется вслед за ним к лошадям. Он не спрашивает, что написано в письме, и что нужно их общему приятелю. Еще не время. Он обо всем узнает позже, за бокалом вина, когда языки обоих мужчин немного развяжутся.
Конечно, отрицать, что ему любопытно, о чем просил де Ларида короля Вастейна, и почему король дал по всей видимости отрицательный ответ. Однако он догадывался о мотивах герцога, что провел долгие годы в Брэване вместе с семьей, и если он окажется прав, то этого непременно стоит подождать.
Останавливаясь чуть позади Лакруа, Деймон не спешит спускаться на землю, наблюдая за тем, как друзья приветствуют друг друга. После же, когда Антарес обращает к нему свой взор, Змей расплывается в улыбке и ловко спрыгивает с коня, подходя ближе и обнимая племянника за плечи.
-  Я тоже очень рад, мой дорогой племянник. Я весьма удачно заехал в гости к его светлости Лакруа, и был приятно удивлен, когда он предложил мне сопроводить его для встречи с тобой. -
Они вошли в дом, который изнутри выглядел так же, как и снаружи. Бедненько, но чистенько. Да уж, король Вастейна мог бы выделить герцогу жилье поприличнее. Следуя за временным хозяином виллы в залу, где располагался большой стол, Деймон не дожидаясь приглашения уселся в одно из резных кресел, откидываясь на спинку и вытягивая ноги под стол. После долгой дороги в седле ему хотелось немного размяться. Он понимал, что здесь, в компании мужчин, с которыми они вместе оббили пороги доброй половины борделей света и выпили больше вина, чем хранится в любом подвале королевского замка, нет нужды притворяться, вести светские беседы и соблюдать какую-то субординацию. Все границы стираются, когда вы с приятелем вместе рыгаете в лошадиную поилку возле таверны, не правда ли..?

Подпись автора

https://i.imgur.com/CFFEwk4.gif https://i.imgur.com/05z3V6q.gif

ранняя пташка

+2

5

Не смотря на то, что маршал де Ларида, как и герцог де Ларида пользовался всеобщей любовью среди солдат и жителей Арли, он, положа руку на сердце, не мог бы похвастать большим количеством друзей среди дворянства Йосхэйна. Безусловно, были те, кто брали на себя смелость назваться ему другом, являясь лишь приятелем. Были и те, кто, завидуя или ненавидя, все равно искали его расположения, рассчитывая тем самым оказаться ближе к трону, прекрасно зная об отношении королевы Сезарии к своему кузену и тому, что король исполнит любую просьбу супруги. И само собой, были те, кто не скрывал своей неприязни на его счет, полагая, что щенку некогда свергнутой династии слишком уж много позволено при дворе. Но вот друзья… Настоящих друзей у Антареса было совсем немного. Настолько, что все они уместились бы на пальцах одной руки. И большая их часть находилась теперь здесь, в этом небольшом и не то, чтобы ухоженном парке.
- На родине, если только Фердинанд узнает, что я здесь, меня разместят с еще меньшими удобствами, Ваше Высочество. – усмехается маршал, выпуская из объятий Лакруа. - Так что не мне жаловаться на гостеприимство Вашего брата. Какой бы ответ вы теперь мне не привезли, друг мой, а роскошь и удобство мне теперь не ко времени.
Его обращение к Бастиану с просьбой о военной поддержке было шагом весьма спонтанным и отдающим авантюризмом, базирующимся на том, что де Монтойя, за все то время, что занимали трон Йосхэйна так и не сумели наладить отношений с Вастейном. Возможно, памятуя о том, что некогда династии Лакруа и де Ларида связывали весьма теплые отношения и тогдашний король Вастейна не пожелал иметь ничего общего с узурпатором, будучи женат на сестре свергнутого короля Чезаре. Что не говори, а де Ларида умели быть благодарными и та дружба, что нынче связывала Антареса и Тристана была ярким тому доказательством. Оставалось надеяться, что и Бастиан останется верен тому древнему союзу. Впрочем, судя по тому, сколь натянутой показалась маршалу улыбка друга, приходилось признать, что надежды на поддержку короля весьма призрачны.
- Что ж, боги явно на моей стороне, раз привели тебя к моему порогу, дядюшка! – воскликнул Антарес, никак не показывая друзьям того, что догадывается, сколь удручающие вести они привезли для него. Да и для всего Йосхэйна. Само собой у де Ларида оставалась поддержка Брэвана, и уж тут Доминик, отправленный на остров с целью, кои преследовал Анти в Вастейне, не должен был оплошать, но было бы куда приятнее понять, что старые союзы все еще крепки не только Востоке, но и на Западе.
- Прошу Вас в дом, господа. Джованни, вина! – велел Антарес, хлопнув молочного брата по плечу. – Не поверите, господа, в здешнем погребе я обнаружил настоящее сокровище. Арлийское четыре тысячи девятьсот пятьдесят восьмого года! Это мой год, господа. И урожай тогда был божественен! Джованни, шевелись же! Да поторопи там на кухне! Пусть мы и не в Арли, но разве я не герцог!
- Уже бегу, милорд! – воскликнул Джованни, тоже включаясь в игру, но взгляды, коими обменялись двое мужчин явственно говорили, что истинные чувства Анти от Джованни не укрылись под напускной веселостью. Их первое поражение на том пути, что только начинался. Сколько их еще будет, этих поражений…
Усадив друзей за стол, что весьма быстро наполнялся яствами и обещанным вином, сам Антарес отошел к окну, чтобы там, под лучами весеннего солнца, сломать королевскую печать на послании Бастиана. Несколько минут он пребывал в молчании, читая весьма сдержанный, но при этом однозначный ответ. «…То, что вы затеяли, герцог, безумие. Мой вам добрый совет, откажитесь от своих планов, повинитесь перед вашим королем и живите в мире…» Печальна участь королевства, коли король его раздает подобные советы.
- Вы читали ответ Вашего брата, друг мой? – спросил Антарес, после того, как некоторое мгновение молчал, обдумывая прочитанное и наблюдая за тем, как за окном в ветвях сирени с ветки на ветку скакал свиристель. – Что ж, тогда прочтите, - несколько быстрых шагов и письмо ложиться перед Тристаном. – Прочтите, и скажите, что вы об этом думаете. Читайте вслух. Я хочу, чтобы и Его светлость тоже услышал, как король Бастиан советует мне, герцогу де Ларида вернуться к де Монтойя и склонить перед ним колени.

Отредактировано Antares de Larida (2022-12-17 12:21:36)

+3

6

[indent] - Что за вопросы, друг мой. Мы в Вастейне. Здесь охота, вино и женщины неразделимы. - Говорил Тристан, быстрым шагов идя по коридорам родного, но не любимого замка. Ему хотелось как можно скорее уехать… куда-нибудь. Готов даже отправиться в Йосхэйн, самолично разбираться с проблемами герцога, лишь бы не видеть этих пафосных мудаков, считающих себя пупами мира. Жалко только было разочаровывать Антареса. Бастиан решил сделать из брата гонца с дурными вестями, и Тристан искренне надеялся, что эта весть никак не повлияет на их добрые отношения. Да и присутствие родни в лице Деймона должно было приободрить герцога.
[indent] Должно было, но не обязано. Де Ларида вправду находился в добром расположении духа, и явно решил, что если весть привёз Тристан, значит король Бастиан решил оказать ему если не военную, то хотя бы финансовую поддержку. Увы, Антареса ждало разочарование. По его выражению лица было тяжело сказать, насколько эта новость его опечалила или взбесила.
[indent] - Возможно, мой брат хотел как раз уберечь тебя от необдуманных поступков. Как ему кажется. - Поспешил добавить Тристан. Не хватало ещё получить вызов на дуэль от друга. Его разочарование можно понять. - Письмо не читал, но с Бастианом у нас состоялся короткий разговор перед поездкой. Бастиан… - Тристан искал способ верно подобрать нужные слова, чтобы ранее погасить огонь от гнева герцога. - Он не терпит конфликтов, предпочитает решать проблемы дипломатическим способом.
[indent] Жаль, что старший Лакруа не понимал сути конфликта в Йосхэйне. Вастейн сумел принять магию и пользоваться ею даже в повседневной жизни. При короле даже всегда находился лекарь-маг, помогающий решать проблемы, с которыми бы простой лекарь не справится. По крайне мере в это хотелось верить. Что понимает, а не просто отмахивался от просьбы о помощи Антареса. Тристан не видел официального письма Антареса с той самой просьбой, но что-то подсказывало ему, что герцог вёл себя корректно и осторожно с Лакруа.
[indent] Взяв в руки письмо, Тристан снова посмотрел сначала на Антареса, потом на Деймона. Что же, если герцог того желает, Тристан прочтёт этот ответ. Весьма вовремя слуга Антареса принёс вино, которое Тристан поспешил пригубить, чтобы смочить горло.
[indent] - Дорогой друг, боюсь мой ответ разочарует тебя, но не стоит видеть в моем ответе лишь потерянную надежду. К сожалению, ни я, ни Совет не можем удовлетворить твою просьбу о помощи. Во благо Вастейна, отношения с королевской династией де Монтойа должны оставаться стабильными. Моя совесть не позволит мне совершать действия, которые могут навредить Вастейну. Я понимаю, с чем связана твоя просьба, но поверь, продиктована она лишь эмоциями. - На мгновенье Тристан оторвался от письма, но лишь чтобы снова глотнуть вина и многозначительно посмотреть на присутствующих. Последние строки приводили Тристана сначала в замешательство, а затем заставили прикусить язык, чтобы не ляпнуть что-нибудь лишнего. - Послушайте мой добрый совет, и искренне надеюсь, что Вы им воспользуетесь: то, что вы затеяли, герцог, безумие. Мой вам добрый совет, откажитесь от своих планов, повинитесь перед вашим королем и живите в мире. Ежели у тебя или твоей семьи будут проблемы, помни, что в Вастейне ты всегда можешь обрести новый дом. 
[indent] Тристан чувствует это напряжение между ним и Антаресом. Словно сейчас перед ним сидел не принц, а самолично король Бастиан. Или Тристану так казалось. Тяжело сказать, что творится в голове у де Ларида. Тристан посмотрел на Деймона, ожидая увидеть в лице друга поддержку. Возможно он сможет найти объяснение словам Бастиана, ведь Деймон тоже был близок к трону. Сам Лакруа внезапно чувствовал снова ту самую злость и несправедливость. Что же это получается, пусть семья близких им людей и дальше живет под гнетом несправедливого правителя? Ах нет, ведь Бастиан великодушно предложил им убежище. Но как только Антарес снова пересечёт границу, да не один со слугой, а с семьей - де Монтойя не оставит это просто так. И тогда Бастиан, опасаясь полноценной войны, выдаст герцога, или сразу его голову.
[indent] - Я помогу тебе. - Решительно говорит Тристан, вставая со своего места. Треклятое письмо рвётся в клочья и отправляется гореть в камин. - Мое войско невелико, но люди там служат достойные. Они поймут, за что мы будем биться. Свобода для них не пустой звук. А их жалование я заплачу из собственной казны, не переживай.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001b/30/fa/108/221016.gif

+3

7

Деймон внимательно наблюдал за происходящим. От него не укрылась ни натянутая улыбка на губах Тристана, который всю дорогу был будто сам не свой, а по прибытии и вовсе будто надел какую-то безжизненную маску дружелюбия, и заискивающий взгляд племянника, который будто чего-то очень ждал от своего гостя, ни половина гуся, что была подана почти сразу после того, как старые друзья расположились за столом переговоров.

Змей ещё в замке в Вастейне начал догадываться, что к чему. Появление де Лариды на этих землях, да ещё и совершенно очевидно не с официальным визитом, посылало совершенно однозначные сигналы, как и письмо, что с помощью своего младшего брата слал ему король Бастиан. Однако Деймон никогда не совал свой нос в чужие дела, любопытство в самом себе было ему чуждо, в других лишь раздражало, оттого Брэванский принц предпочитал терпеливо дожидаться, когда карты раскроются сами собой. А это всегда рано или поздно происходило, тут уж волноваться не приходилось.

Кивнув слуге, чтобы тот отрезал ему ножку аппетитно пахнущей птицы, Деймон оторвал кусок хлеба и бросил на тарелку пару запеченных овощей, после чего придвинулся чуть ближе к столу и начал с удовольствием уминать все это, время от времени запивая мясо вином.
- Отличный гусь, Тристан, советую попробовать. После тех отвратительных перепелок, что мы ели утром в трактире, это - просто божья благодать. Даже лучше тефларских девок. -

Конечно, Змей понимал, что тишина в зале повисла не просто так. Однако смолчать было не в его привычках, он ненавидел висящее в воздухе напряжение, если конечно оно не было пропитано сексуальной энергией, а потому скорее пытался разрядить обстановку. Оба находящихся в этой комнате мужчины были ему близки, как братья, и он понимал, что если все так, как он думает, то дружба между Тристаном и Антаресом сейчас проходит серьёзную проверку на прочность, а значит их непременно нужно поддержать.

Когда племянник наконец отлип от окна, в которое задумчиво смотрел последние несколько минут, Деймон как раз закончил обгладывать гусиную ножку, и довольно откинулся на спинку стула, бросая кость обратно в пустую тарелку и подхватывая со стола свой вновь наполненный предусмотрительным слугой фужер с вином. В просьбе Антареса уже имелся ответ на вопрос, что задавал себе Деймон относительно собственной проницательности, однако он с интересом уставился на свиток с королевской печатью Вастейна, выхватывая несколько слов прежде, чем Лакруа взял письмо в руки и принялся читать его вслух.

По мере чтения голос принца становился все более взволнованным, а взгляд Де Лариды все более раздраженным, и Деймон мог понять их обоих. Он хорошо знал, каково это: стыдиться решений своего брата, как понимал и что это такое - быть изгоем в родном королевстве. В напыщеном ответе короля, кажется, не было ни слова правды, и этот факт заставил Змея усмехнуться, отводя глаза и еле заметно качая головой. Кажется все они одинаковые: старые пердуны, которые боятся обосраться, ввязавшись в войну, а потому предпочитают отказываться от чести и доблести, проперживая свое шёлковое исподнее на своих резных  тронах. Жалкое, жалкое зрелище.

Услышав громкий скрежет резко отодвигающегося стула, а после и вовсе начало пламенной речи Тристана, Змей перевёл взгляд обратно на собравшихся в зале друзей. Он внимательно смотрел на племянника несколько секунд, а потом заговорил прежде, чем тот успел открыть рот, чтобы ответить на самоотверженное предложение Лакруа.
- Ты не обязан ни извиняться, ни отдуваться за поступки своего брата-короля, Тристан, надеюсь, ты это понимаешь. -
Произнося это, Деймон смотрел прямо на своего племянника, ведь слова его были адресованы скорее ему, чем вастейнскому принцу, который впрочем и так стоял к Змею спиной.

Немного помедлив, Деймон неспеша поднялся и неторопливо обошёл стол, по дороге опуская на столешницу свой фужер и подходя к собравшимся. Остановился он подле Антареса, лицом к Тристану, и только тогда заговорил вновь.
- Однако если возможности позволяют тебе, а желание соответствует сказанному тобой ранее, мы с племянником будем рады сражаться с тобой плечом к плечу ради нащей общей победы. -
С этими словами улыбка показалась на его лице, а рука легла на плечи де Лариды, задорно приобнимая его. Змей уже все для себя решил, ещё в начале их пути он знал, что готов пойти за племянником, если его догадки окажутся правильными. Так и произошло, и сейчас он сделал то, что должен был сделать, без сомнений и колебаний. Будто всегда знал, о чем сегодня здесь пойдёт разговор. Бросив взгляд на Антареса, принц лишь коротко кивнул ему в подтверждение собственных слов. На его поддержу мужчина точно мог рассчитывать, ведь терять ему было уже нечего.

Подпись автора

https://i.imgur.com/CFFEwk4.gif https://i.imgur.com/05z3V6q.gif

ранняя пташка

+2


Вы здесь » Forsan » Прошлое » То, что вы затеяли, – безумие


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно