упрощенка
прием без анкеты!
объявление
соблюдаем законы
хронология
сбор событий
4985 год от Сотворения Мира.
20.09.: Админ пошел на поправку, можно возвращаться к игре!
20.02.: На форуме обновление - новый дизайн!
18.01.: Форумная хронология: обсуждение и заполнение.
06.01.: Квест для стран Залива, пиратские набеги и заразная болезнь в Кремоне.
05.12.: Квест для северян, расследование Оленьего мора.
05.12.: Выдана первая вводная по сюжету для индивидуальных сыгровок.
лучший пост от Сезарии: Решить. Вновь самой решить, что будет дальше. Антарес сказал, чего хочет. Её. На троне. Рядом с собою. В качестве жены. Но всё вновь зависит от её решения, от того, что она скажет. Сколько раз так его голова склонялась, пока она решала, что делать с тем, что наворотил её арлийский кот? Сколько раз волевым словом и последующими действиями всё разрешалось? Да не счесть. И никто из дорогих ей мужчин ни разу не подумали, не тяжела ли для Зарички ноша, не надорвалась ли, бедная. У королевы в этом вопросе вариантов не много — одна из негласных её тягот. Но Сезария больше не королева, а у родни остались старые настройки. Ну, что ж, она в том положении, когда можно и осадить всех так полагающихся, что благоразумная дочь и любящая сестра примет верное решение.

Forsan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forsan » Прошлое » Завершенные эпизоды » Всё могут короли


Всё могут короли

Сообщений 1 страница 21 из 21

1


Всё могут короли
Его Величество Antares de Larida & Cesaria de Larida

https://i.imgur.com/pRcElar.gif https://i.imgur.com/Io3hTdP.gif
Королевство Йосхэйн, г. Варден, 5-6 марта 4984 г.

× × ×

И судьбы всей земли вершат они порой,
Но, что ни говори, жениться по любви
Не может ни один, ни один король!
©

Отредактировано Cesaria de Larida (2022-12-24 19:19:46)

Подпись автора

https://i.imgur.com/BDUMRz2.gif

Вы колеблетесь, кем бы вы ни были. Вещайте или налейте мне спиртного и не вещайте ©

https://i.imgur.com/9yVabe6.gif

+2

2

Вирра всемогущая ей в свидетели, Сезария вымокла до нитки, пока добиралась до столицы окольными путями. По главному теракту поедешь - неприятности на свою недавно неудачно недоспаленную тушку наживёшь. Хуже был лишь тот факт, что на седьмом месяце беременности категорически неудобно скакать на лошади, благо, что хоть не в дамском седле, не то б лишние килограммы точно перевешивали. Верхом было быстрее всего, что очевидно.
Лошадь устала. И, признаться, пока женщина скакала с минимумом сопровождения с юга на север, то не имела чёткого плана, где остановится так, чтоб не привлекать к себе лишнего внимания. Графиня, да, теперь уже вновь просто графиня, точно знала, что тайный ход из замка ведёт вообще за пределы столицы, под мост-въезд в оную. Однако до этого ей надлежало дождаться темноты. Той самой густой темноты, когда любые министры уже рассосались из рабочего кабинета Его Величества, оставляя короля наедине с его думами и с долгожданной тишиной.
Выбор помощника вполне очевидно пал на её некогда фрейлину. Линетт обладала целебными руками и не раз выручала свою королеву талантом, который до появления Её Величества ей решительно не с кем было развивать. А ещё Линетт научила королеву тому, чему не положено обучать благородных девиц. И Сезария не считала эту науку лишней, совершенно напротив. Они не виделись с того самого момента, когда фрейлине ничего не оставалось, кроме как в числе прочих взирать на то, как разгорается большой костёр на площади перед королевским дворцом. И низложенная королева-ведьма не ошиблась, доверившись давней приятельнице, давшей на окраине столицы ей кров, тепло, еду и постель, чтобы беременная женщина смогла отдохнуть с дороги до того, как идти закоулками подальше от стражи до самого южного выхода из Вардена, под тот самый мост. На что только ни пойдёшь, если очень хочется поздравить брата с победой, с тем, что он вернул власть их семье, а но более всего - поговорить о последствиях того, что они успели натворить в Арли.
Богиня миловала, Сезария без лишних приключений дошла вдоль высокой городской стены до неприметного загороженного плитой входа. С трудом отодвинув заслон, она впотьмах нашарила факел на стене и лёгким бытовым заклинанием подожгла его, спешно скрываясь внутри тоннеля, чтобы пламя не выдало её. А потушила лишь тогда, когда из-за массивной задней стенки книжного шкафа завидела полосы света от камина, заслышала треск поленьев и голос брата. Неужели не один и до сих пор занят монаршими заботами? Однако ж, ему никто не ответил. Подождав для порядка ещё минут пять, ведьма нажала на рычаг, и шкаф, подобно двери, медленно отъехал, выпуская её в тёплый просторный кабинет. Сезария выходила неспешно, чтобы воинские рефлексы бывшего Маршала Йосхэйна не сработали против неё. Король, должно быть, уже не ждал гостей. Но когда Зари откинула глубокий капюшон, вскрывая свою личину, более всего выдаваемую всполохом густых рыжих волос, то с удовольствием прочла на лице Антареса удивление, быстро сменившееся радостью.
- Здравствуйте, Ваше Величество. А я к Вам с поздним визитом. Примите? - слова сопровождались книксеном и лёгким приподнятием уголков губ. Улыбка ей шла, она прокладывала на щеках ведьмы небольшие ямочки, благодаря которым её природная красота становилась ещё более мягкой и женственной. Однако порыв брата обняться гостья спешно остановила, выставив перед собою руку. А не то силу не соизмерит ещё и раздавит второго визитёра, о котором он пока не знает, - Позволь, я присяду. - женщина не стала снимать дорожный плащ, благо, тот успел высохнуть в доме, где она имела честь до того передохнуть, а прямо так присела на софу, шумновато дыша, словно до того не шла по тайному проходу, но бежала, - Смотрю, ты уже навёл порядок на новом рабочем месте. - в кабинете практически не осталось и того, что напоминало бы о недавнем владычестве и присутствии де Монтойя, - Прими мои поздравления: ты сделал то, к чему мы шли долгие годы, и сделал это лучше, чем кто-либо бы смог. Корона твоя по праву. И мне искренне жаль, что я не смогла присутствовать на твоей коронации. Уверена, церемония была торжественная, и ты на троне смотрелся куда величественнее, чем Фердинанд.

Отредактировано Cesaria de Larida (2022-12-18 22:09:31)

Подпись автора

https://i.imgur.com/BDUMRz2.gif

Вы колеблетесь, кем бы вы ни были. Вещайте или налейте мне спиртного и не вещайте ©

https://i.imgur.com/9yVabe6.gif

+2

3

- Не будь ребенком, Антарес, - с раздражением бросил граф Ургелл-Сантана, нависая над племянником точно коршун. – Что за капризы? Ты теперь король, и подобные…
- Это не каприз, дядюшка, - спокойно ответил Анти, всем своим видом давая понять родственнику, что его грозный вид нисколько не смущает вчера его маршала и мятежного герцога, а ныне законного короля Йосхэйна. Да и с чего бы? Антарес никогда не был робкого десятка, а контролировать его хоть в чем-то удавалось очень немногим. Дядя Аснар в число этих избранных не входил даже тогда, когда де Ларида жил в его доме под его опекой, так что теперешние амбиции графа трещали по швам с первых же дней правления новой династии. – Мое решение взвешенное, обдуманное и я его не изменю, даже если ты или мой дорогой кузен этого захотите.
- Глупость! – рыкнул Ансар, отворачиваясь от племянника и, словно ожидая поддержки, взглянув на еще одного участника их разговора, что все это время молча сидел у окна, потягивая вино из серебряного кубка, так что его скорее можно было назвать слушателем.  – А ты что скажешь, Доминик?
- Скажу, что бесполезно просить гору уступить тебе дорогу, - философски, что было вполне в духе молочного брата Антареса, ответил граф Бисбаль, делая небольшой глоток вина.
- Я против этого брака, - решительно повторил Ансар, устало падая в кресло. – Тебе нужна совершенно другая жена, Анти, пойми. Сезария… моя дочь и я желаю ей счастья, но вы оба принадлежите династии, и должны действовать согласно ее интересам.
- Именно это я и делаю, дядя, - все так же спокойно произнес Антарес, глядя на старшего родственника без тени улыбки. – Действую в интересах нашей династии… И моего сердца.
С губ графа Ургелл-Сантана сорвался обреченный вздох. Он больше не видел возможности спорить, ведь все его доводы ударялись о глухую стену упрямства племянника.
- Вижу тебя не переубедить. Остается надеяться, что моя дочь окажется благоразумнее и дальновиднее тебя, Ваше Величество.
- Мы этого не узнаем, пока она не окажется при дворе. И это не просьба, дядя, а приказ. Ты сегодня же напишешь в Арли, с тем, чтобы Сезария, как можно скорее оказалась в столице. И я даю тебе мое слово, если Зари откажется стать моей женой и королевой, я женюсь на первой же принцессе, которую ты сочтешь достойной.
- Слушаюсь мой король, - поклонившись, дядюшка короля и канцлер королевства покинул кабинет, явно несколько успокоенный словами строптивого племянника, а возможно, что и верой в то, что уж его родная дочь, ни разу за эти годы не разочаровавшая отца, и тут выступит на его стороне, решительно отказав брату, не взирая, а скорее всего именно из-за своего положения.
- Ты так уверен в Сезарии? – спросил Доминик, когда шаги графа стихли в коридоре.
- Я уверен в том, что Зари меня любит, - отозвался Антарес, откинувшись в кресле и, небрежным жестом откинув темные кудри назад. – И в том, что нашей династии куда нужнее теперь наследник с магией в крови де Ларида…

С того разговора прошло около двух часов, и уже полчаса, как Антарес остался один в своем кабинете, сославшись на то, что ему нужно закончить разбор некоторых документов. Доминик пытался убедить молочного брата и друга, что это может подождать до утра, а теперь королю неплохо было бы отдохнуть, учитывая, что уже завтра с самого утра ему предстоит принимать послов сопредельных государств и из тех, кто готов был признать возвращение де Ларида на трон Йосхэйна.
Пальцы Антареса отбивали дробь в такт каплям дождя, барабанящего в окно. Перед ним на столе, по обыкновению прибывающим в идеальном порядке, были разложены бумаги с информацией о каждом из послов, что ожидали завтра его аудиенции. Бывший маршал уже не раз просматривал их, от чего с каждым разом на столе их становилось меньше. Те, что больше не представляли интереса для внимания де Ларида, теперь покоились на небольшом столике у двери, откуда адъютанту их было проще забрать, не тревожа тем самым лишний раз Его Величество. Да и вероятность того, что тот прихватит с собой лишнего, сводилась к абсолютному нулю. Анти лично завел это правило еще в бытность свою маршалом и не видел оснований отказаться от него теперь. Оно не раз уже себя оправдывало. Так же как и та тщательность с которой Антарес лично избирал себя адъютантов (он предпочитал именовать их именно так, опуская должность секретарей), как правило, делая свой выбор в пользу тех, кто не успел набить себе романтических шишек на полевой службе. Не стоит заблуждаться на тот счет, что и с подобным назначением перспективный молодняк попадал в тепличные условия. Скорее наоборот. Антарес, будучи и сам привычен к риску и тяготам полевой жизни, не церемонился со своими адъютантами, зачастую бросая тех в самое пекло. Отличающейся от своего предшественника на троне Йосхэйна равно настолько же, насколько небо отлично от земли, де Ларида не ограничивал сохранял многие привычки, что успел заиметь в бытность свою не только маршалом Йосхэйна, но и оруженосцем и адъютантом адмирала де Эрерро, и никогда не ограничивался лишь только раздачей приказов подчиненным и докладами вышестоящему начальству. Он с тем же успехом мог лично объехать Вердер или военный лагерь, проверяя патрули, никогда не сторонясь открытого боя или партизанской вылазки. Именно эта его «близость» к непосредственной работе и заслужила для Анти любовь подчиненных, выразившееся в несколько фривольном дополнении к его должностному званию маршала «Наш». Он не раз слышал как это слово, порой без каких-либо пояснений, проскальзывало в разговоре солдат. И оно неизменно вызывало у него легкую улыбку, ведь означало, что воины Йосхэйна верят и верны ему. А что может быть ценней для командующего, как не вера в него его же солдат? Именно эта вера и любовь помогли ему занять трон, свергнув де Монтойя.
И вот теперь он король, армия, почти полностью перешедшая на его сторону еще до того, как Вердера пала, распахнув свои ворота перед восставшими, верна ему и Анти знал, что не имеет права разочаровать своих солдат. Но их любовь и преданность, пусть и ценимая де Ларида, не могла согреть его, не обладала талантом успокоить мятежную душу.
Они не видели уже полгода. Сказать, что Антарес тосковал по возлюбленной сестре ничего не сказать. Он рвался к ней всей душей, всем своим сердцем. Писал, но не получил ни одного письма в ответ, что лишь увеличивало его тревогу и тоску. Дядя и кузен, сражавшиеся с ним плечом к плечу, убеждали, что с Зари все благополучно, что она верит в победу брата, а не пишет, потому что занята, боится и не хочет отвлекать его от важного. Глупости! Он так ждал ее письма. А потом ждал, что она приедет на коронацию,  но и в этот день его триумфа Сезарии не было с ним рядом.
Что могло произойти? Почему сестра избегает его?
Эти вопросы терзали Антареса, не давая покоя ни днем, когда он был занят государственными делами, не вечерами, когда, наконец, оставался один. Но куда тяжелее были ночи. Холодные, пустые, одинокие ночи, когда все, что у Анти было – воспоминания о том кратком времени в Арли, когда они с Зари могли наслаждаться друг другом.
- Неужели ты забыла мне, моя лисичка? – вздохнул Антарес, прикрыв глаза и откинувшись на спинку кресла. И словно ответ на его вопрос, неосторожно слетевший с губ короля, в кабинете послышался шум, словно сработал какой-то механизм. Резко распахнув глаза, де Ларида поднялся с кресла навстречу неожиданному ночному гостю, появившемуся в королевском кабинете из-за отъехавшего в сторону книжного шкафа, за которым скрывался потайной ход. «Вот это номер… Так и умирают короли, не зная, что творить у них за стенкой» успел подумать Анти, инстинктивно хватаясь на стилет, что всегда держал под рукой. 
- Кто вы? – резко спросил он, но едва только ночной гость, а вернее гостья откинула с головы капюшон, стилет оказался отброшен. Антарес ощутил, как в его груди в ликовании забилось сердце. – Зари?.. – улыбка озарила красивое лицо короля. – Ты здесь, любимая? Как? Я думал ты в Арли… Разумеется…
Спешно выйдя из-за стола, он хотел было обнять любимую, но та остановила его жестом, тут же испросив разрешение присесть.
- Да-да, конечно…
От де Ларида не укрылся тот факт, что его сестре и возлюбленной тяжело не только стоять, но и садиться. Она не просто села, а буквально прилегла, испытывая от этого явное облегчение. Это вызвало у короля не только тревогу, но чувство дежавю. Он уже видел такое раньше, видел и не смел поверить в то, что видит теперь.
- Мне не стереть память о власти Монтойя полностью, но все, что в моих силах, я сделаю, - дерзкое заявление, но Анти не считал его таким уж неисполнимым. Он вернул себе власть, утраченную его предками, и Монтойя заслуживали забвения за то, что сделали за годы своего правления с его страной. – Я ждал, что ты приедешь на коронацию, Зари. Почему тебя не было?

+1

4

Графиня де Ларида хорошо знала своего брата и, с недавнего времени, любовника. Она понимала, что привычка Антареса угождать своим прихотям и ни в чём себе не отказывать дурно скажется на его характеристике как правителя. И грубой силой или настойчивостью его не переубедить. Советники и её собственный отец скорее лоб расшибут в попытках достучаться до исключительно здравого смысла. Хотя ей родитель настрого запретил видеться с Антаресом в ближайшее время. Гораздо лучше будет рассказать или написать о том, что произошло в Арли в его отсутствие, когда уже состоятся коронация нового короля, затем церемония бракосочетания и ко всему ещё и рождение их с на тот момент ещё герцогом ребёнка. Когда Сезария порывалась ехать в столицу, чтобы быть рядом с братом, её отговаривали абсолютно все, ведь мало того, что её присутствие окажется там неуместным, так ещё и на таком сроке женщине лучше лишний раз далеко не путешествовать. Она понимала, что рисовала жизнью не только своей, но и своего ещё нерождённого чада. Но именно потому, что когда придёт час ей разрешиться от бремени, всё её время займёт новорождённый, а затем и брак, о котором граф Ургелл-Сантана покамест деликатно намекал дочери. Антарес имел право знать. И для будущего самого ребёнка важно, чтобы венценосный отец его признал. Иначе выходило, что графиня просто нагуляла ублюдка без рода, без имени неизвестно где.
- Прости. - голубые глаза смотрят на Его Величество открыто, - Я хотела, но мне запретили. В тот же день, когда ты взял столицу, отец отправил письмо. Что ты, он и Теренсио живы, а де Монтойя пали. И что вскоре состоится коронация, на которой мне быть не следует. Видишь ли, те же самые герцоги, графы и бароны, которые присягали и ещё будут присягать тебе на верность, на площади, на которую смотрит центральный балкон, с которого ты, уже коронованный, поприветствовал свой народ, меня пытались сжечь. Но ведь ты это и без меня помнишь.
Сама ведьма тоже избежала прохода близ площади перед дворцом. Не хотелось лишний раз вспоминать. Она ведь в самом деле могла в тот день закончить как её мать. Тогда на неё с балкона смотрел Фердинанд. И в его взгляде не было ни капли сомнений и сожаления. Он казнил обманщицу, но прежде всего ведьму, чей дар отравил его жизнь, а его самого превратил в послушную куклу. Если бы не Анти...
- А вторая причина - это то, почему я тоже мчалась сюда так быстро, как могла. Видишь ли, мне не только о своей безопасности стоит теперь печься. И не одним лишь раскрытием себя, как ведьмы, я оказалась бы неуместна при теперь уже твоём дворе. - тонкие пальчики ловко расстегнули фибулу в виде лисьей головы с глазами-изумрудами, дабы дорожный плащ спал-стёк на пол, обнажая внушительную округлость, которую теперь тяжело было скрыть даже платьем специального кроя, какими дамы нередко старались сохранить в тайне своё деликатное положение. С трудом, но его "лисичка" всё же поднимается с софы, подходя ближе. Она мягко берёт его собственной рукой на запястье и всю пятерню кладёт на живот, - Он наш. И я рада, что он есть. Со мною хотя бы осталась бы часть тебя, если бы боги оказались менее милостивый к судьбе мятежного герцога. Я знаю, что отец и твои советники уже подбирают подходящую твоему новому положению кандидатуру в супруги. И спешу заверить, что бастард твоему браку не помешает. Я успела побыть королевой, потому знаю, что теперь ты себе не принадлежишь, а грядущий союз станет ходом политическим и в первую очередь смотреть будут на выгоду и перспективу. Не помешаю и я - отец если уже не отдал приказ перевезти мои вещи из твоего замка, то скоро отдаст. Ребёнок родится в том же доме, где и я когда-то. И там я буду до поры, пока не изберут мне нового мужа, в чьё имение я перееду после. Я ведь ещё не так стара и способна давать потомство. Но это рождение произойдёт уже скоро, потому у меня мало времени, а твоё решение повлияет на всю судьбу нашего ребёнка. Я приехала к тебе с единственной просьбой. - те самые тонкие пальчики стиснули его руку крепче, - Прошу, признай его. Он не будет претендовать на наследование, он не появится при дворе, а если ты захочешь нас увидеть, то кто же запретит Его Величеству наведаться к сестре с визитом?
Не верилось, что после краткого мига счастья их с Антаресом пути вновь расходятся. Но когда возлюбленный только уезжал, Сезария уже знала, что этот мятеж заберёт его у неё. Либо на совсем, в обитель усопших, либо как любимого. Но что бы ни происходило, они брат и сестра по крови. И как бы далеко Антарес от неё ни был, что бы ни делал, на ком бы ни женился и с кем бы ни завёл семью, эту связь и её любовь к нему никто не отнимет. Жаль лишь, что счастье большее до ужаса скоротечно. Ей бы испить из этой чаши ещё хоть глоток, да времени совсем не осталось и не в том положении она уже. Да и он тоже.

Отредактировано Cesaria de Larida (2022-12-18 22:17:07)

Подпись автора

https://i.imgur.com/BDUMRz2.gif

Вы колеблетесь, кем бы вы ни были. Вещайте или налейте мне спиртного и не вещайте ©

https://i.imgur.com/9yVabe6.gif

+1

5

Чем дольше он на нее смотрел, тем сильнее ощущал, как же сильна была его тоска всего эти месяцы, что они провели вдали друг от друга. С того самого дня, а вернее вечера, когда Сезария отдалась ему, отозвавшись на чувства, что брат не сумел более скрывать, Антарес не знал иного счастья, как быть с ней. Говорить, держать за руку, целовать, любить. До того самого вечера в его замке, он еще мог держаться, мог таиться, изображая из себя доброго, преданного брата, доставляющего любимой сестрице-королеве не только сладостные мгновения проведенные с семьей, но и ворох проблем и тревог. Но потом подобная роль стала ему не по плечу. Она давалась все сложнее, ведь вкусив любви той, которую так давно желал, но под давлением дяди и брата был вынужден отдать де Монтойя, де Ларида уже не мог сопротивляться своим чувствам. Не мог, да и не хотел их игнорировать.
Сколько раз он мечтал о том, что оказаться на месте проклятого де Монтойя, Занять место Фердинанда. Анти был готов стать королем, если Сезария может принадлежать лишь королю. Разумеется, теперь под его властью иной фундамент. Он куда прочнее и крепче. Власть вернулась к тем, кто изначально заложил само понятие государственности в Йосхэйне. Кто заложил на этой земле первый город, основав столицу. Но разве за все те одержанные им победы и жертвы, на которые пришлось пойти ради того, чтобы Йосхэйн вернул себе былое величие и славу, перестав быть вотчиной не королей, но шелудивых псов из Ордена Святого Пламени, его новопровозглашенный король не заслужил права на личное счастье? Не заслужил быть с той, кого любит все сердцем, и ради которой был готов и шагнул в огонь? Если нет, тогда сам этот мир не справедлив и заслуживает того, чтобы сгореть дотла в пламени фанатиков.
- Запретили? – переспрашивает Антарес, несколько запоздало понимая, что именно значат слова сестры. Ей запретили! Он даже спрашивать не будет кто. Дяди… Его дорогой канцлер с чего-то решивший, что сумеет управлять и командовать племянником! Двадцать семь лет ничего их этой затеи ни у кого, включая родных отца и мать Анти, не выходило, но Аснар упорно пытается пробить головой гранитную стену, не понимая, что чем больше силы он применяет, тем хуже будет результат. – Понятно. Полагаю, все эти месяцы не писала ты мне по той же причине.
Аргументы, что излагала теперь Сезария в пользу своего отсутствия на коронации, были де Ларида хорошо известны, ведь дядя и ему их не раз повторял. Да, большая часть его подданных, да и людей вообще, это стая (или стадо) идущее за вожаком. Фердинанд боготворил свою королеву, и они послушно превозносили ее. Фердинанд объявил ее ведьмой и приговорил к казни, они столпились, чтобы посмотреть на то, как их вчерашний кумир сгорит заживо. Но именно по этой самой причине Антарес и был готов опровергнуть аргумент, прекрасно понимая, что если теперешний «вожак» объявит стаду, что им солгали, а Сезария чиста, как первый снег на горных вершинах, они поверят и вновь ее полюбят.
- Похоже, дядюшка решил, что король здесь он, а не я, - без какой-либо злости произнес Антарес. Он мог бы теперь разозлиться. Мог бы послать за Аснаром. Мог выслать его из столицы или, даже, заточить в тюрьму. О, он много чего мог бы с ним сделать за то, что Сезарии пришлось пробираться к нему тайком, точно ночному воришке, за то, что он, любя ее всем сердцем, едва не усомнился в ее любви к нему. Но Анти знал, что ничего не сделает, потому что это расстроит Сезарию, и потому что склока в их семье теперь была бы на руки только их врагам.
Но все мысли о дяде и о том, что их семье теперь следует держаться вместе, проявляя снисхождение друг к другу, дабы уберечь то, чего они сумели добиться, выветрились из головы Антареса подобно винным порам, едва только Зари распахнула свой дорожный плащ.
Он не ошибся, решив, что тяжесть ее движений ему знакома. Так двигаются женщины, готовый привнести новую жизнь в этот проклятый, но такой восхитительный мир. Анти приходилось видеть Зари такой. Такой же была и его жена, когда носила под сердцем его сына, которому было суждено прожить лишь несколько дней.
- Наш… - выдыхает молодой король, ощущая не только тепло кожи графини, но и то, как малыш легонько толкнулся, словно почувствовав прикосновение. – Зари, семь месяцев… И ты ничего не сказала… - это не было упреком. У всего этого было тоже самое объяснении, которое, как бы Анти того не хотелось, он должен был признать верным. Что бы он сделал, узнай о ребенке? Скорее всего, примчался бы к ней. Или же не оставил. И тогда… слишком многое могло бы произойти с ними тогда. – Я понимаю… не нужно, я понимаю…
Он станет отцом. Сезария носит под сердцем его ребенка. Наследника…
- Что? – смысл ее слов, которые она все это время произносила, пока он прибывал в ошеломленном состоянии, все-таки неумолимо доходит до него, заставляя и хмуриться, и удивляться. О чем она?.. – Зари, что за?.. – И чем больше она говорит, чем сильнее он хмурится, искренне не понимая, как Сезария можем произносить подобное. Да за кого она его принимает? – Остановись, Зари… Остановись! Замолчи! – он слишком поздно ловит себя на том, что посмел повысить на нее голос. – Прости, - выдыхает король, падая на колени и целуя нежную ладонь сестры и прижимая ее к своей щеке. – Прости, я не хотел. Но прошу тебя, замолчи, любимая, пока ты не сказала слов, о которых мы оба пожалеем, - его рука вновь ложится на округлый живот, ласково, со всей возможной любовью, что Анти уже испытывал к этому, еще не рожденному, малышу, поглаживая его сквозь все преграды, что были теперь меж ними. – Я никуда тебя не отпущу, и если ты думаешь, что может быть как-то иначе, то забудь об этом, Зари. Чуть более двух часов назад в этом самом кабинете твой отец, мой славный дядюшка, получил от меня королевское слово, что я женюсь на первой же принцессе, которую он сочтет подходящей для меня партией, но при условии, что ты, его дочь и моя возлюбленная сестра, ответишь отказом на мое предложение стать моей женой. Но ведь ты не откажешь мне, Зари? Ты пришла сюда, ты рискнула, и я никогда не поверю, что все это только ради того, чтобы я признал нашего ребенка, как королевского бастарда. Я хочу большего… Хочу, чтобы ты была моей женой и королевой.

Отредактировано Antares de Larida (2022-10-17 23:01:50)

+1

6

"Не вини его." - эта мысль едва не облачилась в слова наяву, потому что семья насчёт одного пункта была едина во мнении: Антарес хороший герцог и умелый воин, он сумеет постоять за землю и за людей, умеет понять их чаяния, быть близким к собственному народу, а ещё, несмотря на всю спесь, просто хороший человек. Но при этом плохой политик. В первую очередь из-за тех качеств, которые делают его хорошим человеком. Такие люди нередко гибнут по вине чужого вероломства. Аснар в самом деле на себя негласно взял функцию голоса разума новоиспечённого короля, раз последний привык больше доверять чувствам. Жаль ему было и собственную дочь, оставшуюся в Арли и в скором времени вынужденную примерить на себя роль матери ещё одного королевского бастарда, но девочке не следовало думать тем местом, каким она руководствовалась, ложась под собственного брата.
Ничего не говорит ведьма и тогда, когда Антарес осаживает её. Боги, ей так тяжело давалось то, что произносили губы. Тем же самым тоном, каким обычно тогда ещё королева Сезария посвящала своего буйного брата в план по вызволению его из той задницы, в которую тот сам добровольно влез, наперёд понимая, что худо будет. Лишь из-за колдовского окуривания у Фердинанда появлялся новый запас терпения в адрес шурина, а потому тот не сидел в казематах с завидным постоянством, прямо пропорциональном его активности. Экс-королева приехала ради своих скромных чаяний, а ещё во исполнение воли Аснара де Сантана. Но её ловкий брат быстро всё переиграл, как и прежде. Он задаёт ей вопрос. Простой вопрос, который слышит каждая женщина, которой предлагают брак. Но ведьма слышит в нём второе дно, и оно неумолимо подталкивает её к пропасти.
Решить. Вновь самой решить, что будет дальше. Антарес сказал, чего хочет. Её. На троне. Рядом с собою. В качестве жены. Но всё вновь зависит от её решения, от того, что она скажет. Сколько раз так его голова склонялась, пока она решала, что делать с тем, что наворотил её арлийский кот? Сколько раз волевым словом и последующими действиями всё разрешалось? Да не счесть. И никто из дорогих ей мужчин ни разу не подумали, не тяжела ли для Зарички ноша, не надорвалась ли, бедная. У королевы в этом вопросе вариантов не много - одна из негласных её тягот. Но Сезария больше не королева, а у родни остались старые настройки. Ну, что ж, она в том положении, когда можно и осадить всех так полагающихся, что благоразумная дочь и любящая сестра примет верное решение.
- Вы с отцом оба не любите и не щадите меня. - её светлые брови с проблеском рыжины сводятся к переносите, а ведьма отходит, унося с собою и плод, к которому так льнул осчастливленный новостью о её беременности монарх. Она отходит к камину, словно бы погреться. Руки мерно оглаживают округлость живота - Антаресу не показалось, чадо у них активное и успевает за день родной матери все почки отбить, - Будучи королевой, я принимала решения. Такие же непростые. Но теперь ты возлагаешь на меня новое бремя - росчерком моей же руки подписаться под новыми годами врозь, взирая на то, как у тебя появится новая семья, а у меня своя. Вновь пережить это время, когда у обоих есть супруги, дети и долг, но нет общего счастья. Или поддаться тому, чего я хочу. Мои чувства к тебе неизменны, Антарес, но то, что ты предлагаешь сделать - это эгоизм. И монарху он не просто не к лицу, но и опасен. - Зари пытается вернуть разговор в русло конструктива, но чувствует, что обида в ней сейчас сильнее, - Я больше не королева Йосхэйна! - когда женщина оборачивается к брату, в её глазах стоят слёзы, - У королевства есть новый король - вот вы, мужчины, и решайте, кто из вас двоих правитель! А я вновь графиня и просто беременная женщина, которая хочет родить ребёнка в заботе и безопасности! Возьмите хоть раз в жизни всю ответственность на себя, не надо её перекладывать на мои плечи и нагружать этим мою голову! Я могу вновь расставить все точки, где сочту нужным, но они вам всем не понравятся, именем Вирры клянусь в том!
В этой ночи ей бы лучше не срываться на крик, не то не ровен час стража сбежится на странные звуки в рабочем кабинете сюзерена. Но в кои-то веке Сезария готова была разрешить себе главное - не стоять номером один за всю семью хотя бы сейчас, хотя бы после восьми лет правления, едва пережитого костра, полугодия одиночества и ввиду своего деликатного положения. Они с Аснаром слишком многого от неё хотели. Пускай не она с мечом в руках и в доспехах пядь за пядью отвоёвывала королевство, низложенная королева успела устать за время правления, когда любой неосторожный шаг вёл к гибели не одну лишь её, но всю их семью. Играть взакрытую подчас тяжелее, чем открыто махаться на поле брани.
Сюпая носом и утирая в уголках глаз слёзы, ведьма вернулась к софе, шумно дыша и продолжая гладить живот. На её благоразумие отец может в ближайшее время не рассчитывать, так что один проигравший уже есть. Но и ношу Антареса она облегчать не собиралась.
"Не в этот раз, дорогой брат."
В арлийской святороще, после смерти Исдис, а затем и в будуаре во дворце Сезария не раз через Вирру и воззвание к ней жаловалась безвременно ушедшей матери на свою сложную судьбу и умоляла даровать ей сил и присутствия духа, дабы пройти через все испытания и никого не подвести. Как видно, силы кончились и на этом её полномочия всё.

Отредактировано Cesaria de Larida (2022-10-18 07:27:31)

Подпись автора

https://i.imgur.com/BDUMRz2.gif

Вы колеблетесь, кем бы вы ни были. Вещайте или налейте мне спиртного и не вещайте ©

https://i.imgur.com/9yVabe6.gif

+1

7

Сколько раз Сезария давала отпор своему отцу, мужу и прочим, защищая своего отчаянного, умеющего влезть всем собой в неприятности? Сколько раз?.. Признаться, даже Антарес, непосредственный участник всех событий и их основной зачинщик, давно уже сбился со счета. Он не принимал это как данность, отлично понимая, что если бы не покровительство сестры, он бы давно уже гнил в тюрьме или где-то на самой глухой границе, а то и познакомился бы весьма близко с королевским палачом. Размеется, случалось, что на тот момент еще герцогу де Ларида приходилось «остыть и подумать над своим поведением» в одном из казематов, но Зари всегда его вытаскивала. Что при этом приходилось делать сестре, дабы смягчить нрав своего венценосного мужа, Анти старался даже не задумываться, дабы не дразнить и без того грызущую его ревность.
И вот теперь он сам король. Сам себе и палач, и судья и, даже, прокурор. Все принятые решения теперь на его плечах. И именно этого требует от него Сезария, обвиняя в том, что они с ее отцом вновь, по старой привычке, рассчитывают, что она сама все разрулит между ними одним своим решением.
Нет. Не разрулит!
Впервые он видел Зари такой. Не сильной, волевой и решительной, а слабой, уставшей и жаждущей защиты и тепла женщиной, которая имела полное право ждать от мужчины, ребенка от которого носила под сердцем, того самого решения, что должно было повлиять и на ее судьбу и на судьбу их ребенка. Она ждала, что он сам, как мужчина, как его возлюбленный и король возьмет на себя это законное право – решать, как они дальше будут жить.
Антареса не удивляет тот факт, что дядюшка одной рукой стряпая ему выгодный политический союз через брак, другой столь же выгодно (насколько это только будет возможным) пытается вновь выдать единственную дочь замуж. Это было в его духе, да и вполне объяснимо. Сезария молодая, красивая, доказавшая, что способна родить здоровых, сильных наследников, женщина. Даже не будь она теперь кузиной короля, не к чему было бы губить ее жизнь одиночеством после одного неудачно окончившегося брака. Тем паче, что многие из состоятельных лордов теперь уже его, Анти, двора, и прежде заглядывались на тогда еще Ее Величество, мечтая о благосклонности красавицы королевы.
Но то, что Антарес не удивился планам дяди, вовсе не означало, что он не намерен им воспрепятствовать. Особенно теперь, когда сестра подарит ему наследника. Их малыш не должен родиться бастардом, который будет, любим отцом и матерью, но гоним и отвержен всеми остальными. Почему? Да потому что отцовская любовь станет для него проклятьем, сделав его потенциально опасным для тех отпрыском Антареса, что он должен будет зачать в браке с какой-нибудь принцессой, подобранной ему в жены.
Нет! Де Ларида не мог такого допустить. Пусть они все считаю, что из него никудышный политик, потому что маршал привык думать сердцем, а не холодной головой. Но это не так. Он вполне способен здраво оценить ситуацию, заглянув вперед на несколько шагов. Без этого умения он не сумел бы одержать столько побед и не носил бы звание Маршала.
- Ты станешь моей женой, Сезария де Ларида, - произносит Антарес тем самым тоном, каким его родной отец некогда отдавал приказы своим адъютантам. Сходство с Теобальдо всегда коробило его сына, считавшего, что жестокость и равнодушие отца погубили его мать, но теперь он не чурается этого сходства, успев за месяцы гражданской войны осознать, что именно оно и поможет ему не просто выжить, но победить. – Ты станешь моей женой, даже если твой отец, мой дядя, и весь этот чертов двор против. И наш ребенок родится законно. Он станет моим наследником.
Анти подходит к той самой софе, на которой расположилась теперь Сезария, выглядящая измотанной и уставшей, но, мнится, еще и удивленной. Король нависает над ней, мягко поглаживает округлый живот пока еще любовницы, и взгляды их встречаются. 
- Я больше тебя не отпущу и не отдам другому, Зари, - говорит Анти уже чуть мягче, но все равно со сталью в голосе, только теперь эту сталь словно бы обернули в нежный бархат. – Ты моя. И будешь принадлежать лишь мне. Моя королева. Моя жена. Моя… - он склоняется ниже, почти к самым ее губам. – Моя возлюбленная сестра. Единственная женщина, которую я любил и люблю по-настоящему. Мать моих детей… - заметив, как его взгляд стал еще более удивленным, король позволил себе улыбнуться. – Да, детей, Сезария, ибо я не намерен покидать ложе моей супруги начиная с первой брачной ночи.
Его губы накрывают ее, целуя мягко, но не прося, а скорее требуя ответа. Ладонь так и покоится на округлом животе, ощущая пинок крохотной пяточки.
- Тихо, малыш, - шепчет Антарес в губы сестры и теперь уже почти невесты. – Тихо. Дай папе приласкать твою мамочку… Сезария, боги, как же я соскучился по тебе за эти полгода… Лисичка моя… - его голос интимно нежен, а поцелуи с губ смещаются на изящную, тонкую шейку, которой так шел жемчуг. – Любимая…

+1

8

Это было... безответственно. Взять и переложить одним махом ответственность на одного лишь Антареса, пускай он, как король, и должен был в первую очередь решать. На Сезарии лежала лишь одна ответственность - продиктованная её же моральным обликом и нажитыми принципами. Ведьма привыкла советовать брату, направлять его, поддерживать в трудную минуту и всегда находить способ вызволять из беды, если влип. К хорошему быстро привыкаешь - не удивительно, что де Ларида привычно посчитал, что его дело сказать, чего он бы хотел, а сестра пусть сама решит, как лучше будет. И, видят боги, ей достало бы сил пойти по пути, который наметил Аснар, ей достало бы сил поступить так, как и она своим умом рассчитала по правильности, ведь рыжая знала, что этот мятеж разлучит их в любом случае. И графиня сделала бы их обоих несчастными. Но смалодушничала. Понимала наперёд, что если сказать Антаресу в ответ "решай сам", то он-то, разумеется, решит - так, как сразу очертил своё устремление. Но правильно ли это будет? Его давний голос разума молчит, переживая своё бремя на софе и мысленно терзаясь, что то ли струсила, то ли устала так жить, как они жили, пока она была королевой при Фердинанде. Смалодушничала ещё потому, что в глубине души тоже хотела хоть раз попотакать своей прихоти. Эта прихоть - оказаться наконец-то в союзе с любимым. Братом, любовником, мужчиной. Про них и без этой недавней связи насочиняли памфлетов, делая тем самым откровенный навет на верную своему супругу королеву, однако ж после смерти Эстелы и эта добродетель в Сезарии дала трещину, ведь она доутешалась, что всё же изменила супругу с собственным братом. Но если по пробуждении в тот день Антарес оказался опечален лишь тем, что не нашёл сестру рядом в своей постели, то сама женщина в стыде и слезах трусливо сбежала с места преступления во дворец, стараясь не думать о том, что теперь она не только жена-обманщица, но ещё и изменщица.
Хрупкие плечи чуть вздрагивают, когда кабинет оглашается повелительным тоном короля. А затем ведьма прячет глаза, прикрывая их веками. Решение Антареса ожидаемо. И она сама толкнула его принимать оное единолично - у неё был шанс устроить всё иначе. Но Зари соврала бы, скажи она, что недовольна. Брат не боялся реализовать их общую мечту, он хотел быть счастливым. Редкая роскошь для монарха. И совершенно очевидно, что рядом с ним становилась счастливой и Сезария. Как можно было теперь упрекнуть его в эгоизме, особенно когда ты сама эгоистка не меньшая?..
Остаётся лишь удивляться тому, как мечты превращаются в реальность.
- Стану. - сдаваясь на его милость, отзывается покладисто ургеллская лисица, - Мой повелитель делает то, что я сама себе запрещаю. И делает тем самым меня такой преступно счастливой... Совсем как с нашу первую ночь... - её мягкая ладонь тянется к его щеке, оглаживая ту. Антарес удивляет её и тем, что намерен дальше плодить наследников. Хотя у него в скорости будет столько забот, как у новоявленного монарха, к тому же в ближайшие месяцы Его Величество будет согреваем явно не ею. В зарином положении она, увы, не способна была сейчас порадовать брата своими прелестями, - Люблю тебя. - ведьма гонит из своей головы мрачные мысли о том, что кобелиная натура её ненаглядного вряд ли куда-то испарится. Пусть хоть душою и сердцем будет только её, - С первой брачной ночью накладочка, дорогой. Срок у меня поздний, Анти, и я не смогу возлечь с тобою на ложе после бракосочетания. Ни сейчас, ни сразу после родов. Но надеюсь, что какая-нибудь придворная дама не даст Его Величеству замёрзнуть в покоях. - для него собеседница старается выдавить из себя улыбку, но та всё равно впитала ноту горечи, идущую от сердца. Терпеть фавориток венценосного супруга - неизменная невесёлая доля всех королев. Она также прекрасно понимает, что такое сражения. Не то чтоб предметно и лично - такой опыт ей вряд ли понравился бы. Но кто-то согревал разгорячённого боем Антареса и в период их более чем полугодичной разлуки.
Графиня отзывается нежностью на поцелуй брата, накрывая тыльную сторону его ладони своей, поощряя бережное и ласковое отношение к её очень заметному деликатному положению. Однако больше всего удивило, что ребёнок притих.
- Настоящий правитель - одним словом усмирил наше дитя. Меня он обычно не слушается.
Касание его губ к шее так интимны, волнуют воображение и распаляют. Она бы отдалась ему прямо на этой софе, игнорируя, что на её стоны могут сбежаться стражники. Но Сезария удерживает себя в вертикальном положении, поглаживая Анти по щеке и подбираясь пальчиками к тёмным завиткам прямо над ухом.
- Можешь мне кое-что пообещать? - графиня чуть отклоняется, чтобы он прервал поцелуи и взглянул на неё, - Нынешней ночью я пришла просить у тебя признать ещё нерождённого и зачатого вне брака ребёнка. Однажды с такой просьбой к тебе может обратиться другая. - учитывая моральный облик экс-королевы, можно было подумать, что она готова позаботиться и о тех женщинах, что уже стали или ещё только станут увлечениями уже не Его Светлости, а Его Величества. Но на самом деле... - Не признавай. Лишь я мать твоих законных детей. Что, конечно же, не помешает тебе любить бастардов...

Подпись автора

https://i.imgur.com/BDUMRz2.gif

Вы колеблетесь, кем бы вы ни были. Вещайте или налейте мне спиртного и не вещайте ©

https://i.imgur.com/9yVabe6.gif

+1

9

Не сказать, чтобы то русло, в которое Сезария сместила их разговор, доставляло Антаресу удовольствие. Тем паче, теперь, когда они встретились после столь долгой разлуки, во время которой рисковали расстаться навсегда. Они вместе. Скоро поженятся. У них будет ребенок. Что еще Анти мог бы пожелать для полного счастья? Разве что доверие своей будущей супруги.
Конечно же, сестра знала его, как никто. Она была свидетельницей его многочисленных увлечений, она благословила его на брак с Эсти, но разве она не видела, что все это обман. Жалкая подделка желанной мечты. Все они были заменой ей, потому что она принадлежала другому. Будучи уверен, что его чувства не взаимны и Сезария никогда не полюбит ее сильнее, чем способна любить сестра, Антарсе пытался сделать то же самое. Полюбить другую, так как хотел любить ее. Не находя того, что искал у одной, он пытался с другой, третей, пятой, десятой. Де Ларида сбился со счета во всех своих попытках, но чем сильнее пытался, тем горше оказывался результат. Он даже не заметил, как за всем этим заслужил звание ветреника и бабника. Лишь Эстелла сумела подарить ему иллюзию того, что он искал. Но и эта иллюзия, как ей и положено, оказалась недолговечна, рассыпавшись, точно карточный домик.
И вот теперь Зари так спокойно говорит о том, что его может согреть другая, в то время пока она будет не способна сама даровать ему страсть в силу того, что плод этой самой страсти вот-вот должен появиться на свет став первым из принцев их дома. Каким же кабелем он должен быть в ее глазах, чтобы с губ его возлюбленной столь буднично срывались подобные пожелания!?
- Зари, я не… Нет, не так. - Его рука все так же осторожно и бережно гладит округлый живот будущей жены. Малыш перестал пинаться, в самом деле, словно бы послушавшись слова отца. – Сезария де Ларида, посмотри в глаза своему королю и будущему супругу, и запомни каждое слово, что я тебе сейчас скажу. Никогда ни одна женщина в этой замке или за его пределами не посмеет взглянуть на тебя, мою жену и королеву, победным взглядом фаворитки короля. Фердинанд не оскорбил тебя этим будучи одурманен твоим зельем, я же, Антарес Первый, из дома де Ларида, клянусь тебе в этом в здравом уме и твердой памяти.
Он не смог бы утверждать, что за те полгода, что провел в походе, ни разу не разделил ложе с женщиной. Война слишком приближает тебя к смерти, чтобы суметь устоять перед естественными инстинктами, заложенными в человеческой природе с тех самых пор, как первый человек лишь появился на свет по воле Богов. И первейший из этих инстинктов на пороге смерти – продолжение жизни. «Летучий эскадрон» из шлюх всех мастей и умений неизменно сопровождает армию, служа для удовлетворения тех самых естественных потребностей мужчин. И Антарес не был исключением, не возводил себя в ранг бога, далекого от плоти и желания. Но то была война. Война за мир, в котором они с Сезарией мог ли быть вместе и счастливы. Король не собирался марать купленное ценой крови и жертв, своими изменами и слезами возлюбленной жены.
- Я мало наобещал тебе этим вечером, сестрёнка? – он рассмеялся, усаживаясь рядом с ней и нежно целуя в щеку. – Ну, хорошо. Готов обещать все, что захочешь. Говори.
Пока она говорила, Анти успел взять ее нежную руку в свою, чуть грубую от постоянного упражнения с оружием. Сезария говорила, а он целовал ее ладонь, не в силах оторваться от нежности и мягкости этой холеной кожи, от которой всегда так приятно пахло травами.
- Ох, Зари, - едва только сестра договорила, озвучив свою просьбу, как улыбка на губах Антареса увяла. То потенциальные любовницы, теперь потенциальные бастарды. Что за мысли роились в голове его беременной жен… почти жены? – Обещаю. Клянусь тебе, что ни один ублюдок, кои явится ко мне в утробе матери, у нее на руках или дойдет своими ногами, не будет признан мной, покуда ты моя королева, Зари. Лишь наш сын взойдет на трон Йосхэйна. Лишь наши дочери будут носить титулы принцесс. Я клянусь тебе в том. И чтобы моя жена была уверена в моих клятвах, и в награду на оные, позволь и мне высказать свое желание, любимая.
О, это хитрый, кошачий взгляд арлийского кота. Сестра и королеве Сезарии он должен был быть прекрасно знаком. Сколько раз именно этот взгляд топил ее сердце, заставляя вновь и вновь вытаскивать неугомонного братца из очередной передряги, защищая от всего двора и своего мужа. И вот теперь этот взгляд приобрел королевскую власть. Не без ее помощи, заметим! Ох, что бы был он теперь способен натворить этот взгляд.
- Когда придет срок, Зари, прошу, не удаляйся в родовые покои… Знаю, это традиция и так безопаснее для вас с малышом. Во всяком случае, мне так говорили. Но эти полгода без тебя были настоящей пыткой. Я не смогу и не хочу отпускать тебя еще хоть на день. Хочу твоего тепла. Твоего, а не какой-то там придворной дамы. Просто приходить в нашу постель и обнимать тебя, чувствуя, как толкается наш сын. Это я предпочту самой страстной ночи с искуснейшей куртизанкой, Зари. Твое тепло и нежность.
Он смотрит ей в глаза, не убирая руки с живота, где вновь зашевелился малыш, точно услышав слова отца и теперь тревожась, что мама может решить иначе, чем он просит. Сердце в груди короля замирает, отзываясь ударами только на толчки маленькой пяточки и дыхание Сезарии.
- Я люблю тебя… Вас обоих, Зари. И не хочу расставаться… Боюсь вновь потерять.

Отредактировано Antares de Larida (2022-11-28 19:05:45)

+1

10

Ей и не хватило бы моральных и душевных сил пойти на такое преступление - оморочить не просто короля, но собственого брата. Под действием ведьминских чар ты становишься лишённой собственной воли марионеткой. И когда действуешь по холодному расчёту, это даже просто. Но Антареса Зари любила всей душой и не имела злых умыслов на его счёт. Не имела их даже против его любовниц и жены, хотя ей неприятно было слышать о том, сколь порою неразборчивым в связях сам себя выставлял герцог. Казалось, Эстелла смогла унять эти юношеские бури, успокоила его буйный темперамент. А затем отошла к богам вместе с ребёнком, который не на много пережил мать. Королева и сестра до безутешного родича успела доехать лишь к моменту похорон, когда поздно было кого-либо спасать. Разве что брата от затяжного запоя и глупостей, вызванных разбитым сердцем, горем и новым одиночеством. Но тогда ведьма ещё не знала, что хотя траур по недавно обретённой семье Анти носит искренний, но сердце его не разбито. Он давно его отдал другой. В своём рвении поддержать его, Сезария совершила преступление против своих брачных клятв и они вместе попрали память о его жене, осквернив ложе, где ещё недавно она была законной супругой Антареса и делила с ним одну страсть на двоих. У горячей ночи холодным утром было горькое послевкусие - коктейль из слёз и стыда. Непорочной девой рыжую бестию сложно назвать, не с её талантами очаровывать, но и столь откровенно она ранее не попирала клятвы и приличия. Порою Зари казалось, что те созданы не ради благочестия, но чтоб мучать недоступностью запретного такие метущиеся души, как она.
Она остаётся искренне благодарна брату за то, что тот не бросает громких слов о том, что фавориток не будет вовсе. Как она и просит, говорит лишь о том что не допустит публичности и чтоб его сестра страдала от высокомерия его возможного нового увлечения. Нередки случаи, когда короли приближают к себе любовницу достаточно, чтобы та стала слаще и желаннее жены. На неё спускаются деньги, ей дарят драгоценности, королевские страсть, внимание и время. А супружнице остаётся холодная пустая постель. Ведь нет преступления хуже, чем неверность жены. Особенно если её ещё и обрюхатит другой.
Она лишь благодарно кивает, тихо шмыгая носом из-за невесёлых мыслей, и малыш вновь сказывается беспокойным. Сезария поглаживает пястье руки, накрывшей округлость её живота. Забота брата всегда ощущалась трогательной, но сейчас она была ещё и нужна как никогда до этого.
Анти говорит ей о том, что никого не признает. Упоминает утробу матери - не исключает того, что незаконные дети будут нагуляны. Или уже? Да, ведь куртизанки и дворовые девки, как и те потаскухи, что развлекают за звонкую монету солдат, вроде бы, знают способы, как не залететь при таких многочисленных и зачастую случайных связях. Но кто его знает. Всегда есть риск, особенно когда после жара битвы мужчины не очень-то настроены быть чуткими и следить, куда они там излились, утоляя потребности плоти. Битвы превращают мужчин в диких животных. И далеко не все из них вспоминают о чести в такие моменты. Но искушение ждёт и вне военной жизни. При дворе этих соблазнов великое множество, и, как бы ни хотела, Сезария не сможет уберечь брата ото всех них. Потому приняла решение полагаться на его обещания в том, что не защитит её от разочарования и слёз, но курьёзы хотя бы не будут бросаться в глаза столь часто. Не будут во фрейлинских рядах ей мило улыбаться, зная, что она знает, что минувшей ночью король изволил наслаждаться прелестями именно этой женщины. Ей так не улыбались и при Фердинанде, зато сам покойный супруг рассказал ей немало о том, какой гарем имел его собственный отец. И что как раз его матери приходилось терпеть любвеобильность монарха, как и его бастардов, из числа тех, кого он выделял сам. Он легко женился во второй раз, когда в иной мир отошла мать Ферда. Так у него появились сводные братья Беренгер и Висенте. Первый всё ещё висел над домом де Ларида призрачной угрозой, оставаясь теперь старшим, но что ещё важнее - уцелевшим де Монтойя.
Брат адресует ей просьбу ответную. Весьма неожиданную, хотя и не то чтоб технически ограничивающую его самого, ведь во дворце не счесть покоев и везде такие удобные большие кровати, на которых приятно уединиться. Но раз он хочет...
- Хорошо, мой король. Я останусь на королевском ложе до самых родов и после них. Надеюсь, мы с ребёнком не помешаем твоему сну. И надо вернуть мою обер-гофмейстерину... Надо вернуть Каталину - не знаю, как смогу родить без неё. Мне и армия повитух не поможет. Они же все как одна ничего не смыслят в зельях, бестолковые. - Зари давно уже думала об этом. Герцогиня поступила мудро, покинув дворец. Нет ни пользы, ни смысла взирать на кострище и обгорелый труп названной сестры. И рисковать собственной жизнью. Но ситуация изменилась. Де Ларида вновь у власти, а король намерен взять в жёны женщину, чьё ведьмовство было ранее доказано. Тем самым он попирал порядки, установленные в годы правления де Монтойя. Можно будет даже в обозримом будущем вернуть должность придворного мага. Только сыскался бы ещё талантливый и преданный короне.
- Я так устала после дороги, Анти... - ведьма льнёт к нему, в заботливые руки отдаваясь и желая найти в них покой и умиротворение.

Отредактировано Cesaria de Larida (2022-12-18 22:57:07)

Подпись автора

https://i.imgur.com/BDUMRz2.gif

Вы колеблетесь, кем бы вы ни были. Вещайте или налейте мне спиртного и не вещайте ©

https://i.imgur.com/9yVabe6.gif

+1

11

Сколько Антарес себя помнил, ему было недосуг следовать традициям, установленным семьей, а затем и двором. Во время службы на флоте его бунтарский нрав худо-бедно сумели-таки загнать в нужные рамки устава и субординации, но то, с каким постоянством его господину, адмиралу Эреро приходилось выручать своего оруженосца, а затем и адъютанта из беды, ярко свидетельствовало о том, что едва только представиться возможность, и все ограничения и границы для младшего из сыновей Теобальда де Ларида рухнут. Затем был двор, где, под покровительством (или, как считали многие, попустительством) своей кузины, Антарес стал не только Маршалом, но и первым бретером, любовником и дебоширом. И тут уже, как бы Его Величество не старался обуздать темперамент родича свой супруги, Анти отрывался по полной. Впрочем, на исполнении долга короне это никоим образом не сказывалось, потому что и после попойки, маршал Йосхэйна держался в седле и орудовал мечом лучше, чем иные из придворных и офицеров потрезвяку. Впрочем, королевское терпение все-таки однажды лопнуло, следствием чего стала ссылка в родной Арли и настоятельный совет жениться, с тем, чтобы несколько остепениться. Почему Зари в тот раз не сумела убедить полностью подконтрольного ей супруга в том, что подобные меры не возымеют желанного эффекта, де Ларида и теперь понять не мог. Разве плохо она его знает, чтобы поверить в то, что этот морской шторм вообще способна усмирить женская рука. Ну, разве что ее собственная. Приходилось думать, что Сезария сознательно в тот раз не стала перечить мужу, одобряя его планы.
И мог ли тогда подумать Фердинанд, что ссылая своего Главного Маршала, он тем самым запускает цепь событий, приведших его династию к краху, а династию де Ларида к новому возвышению. Ферд был неплохим королем (в основном благодаря Сезарии, направлявшей его), но не более того. Его министры разоряли казну, его братья плели заговоры, а народ все больше скатывался в нищету и уныние, под неустанным гнетом налогов и Ордена Святого Пламени. Из Йосхэйна медленно, но верно утекала свобода, радость и, как следствие, жизнь. Те, кто мог, уезжали в соседние государства, рассчитывая там найти лучшую долю. Те же, кто не мог или не хотел покидать родной край, каждый день бились на жизнь. И слишком часто проигрывали. Их взоры все больше с завистью, тоской и надеждой обращались в югу страны, к цветущему и пышному Арли, где под властью герцогов де Ларида было не так тяжко, как в иных областях. И все чаще они вспоминали прошлое.
Монтойя захватили власть, свергнув королей-чародеев, богохульников и нечестивцев. На щитах рыцарей Ордена Святого Пламени они взошли на трон. Но минуло слишком мало времени, чтобы люди забыли, чтобы разучились вспоминать, утопая в том сером мире, что подарила им новая династия. Анти все это видел. На этом и сыграл, призывая под свои знамена не только армию, но и горожан, крестьян. Он понял, что они победят, когда несколько городов подряд, укрывая мятежников, наотрез отказались открыть ворота королю, когда крестьяне поджигали собственные дома и дворы, дабы огонь становился преградой для наступающих войск короля, а пепелище было их единственным трофеем.
И вот он король, которому предстоит восстановить, разоренную мятежом страну. И Антарес был готов отдать этому все силы, но только утром. Теперь же его забота и сила требовались любимой женщине, сестре, будущей жене и матери его ребенка.
- Спасибо, Зари, - шепчет он, нежно обнимая, прильнувшую к нему королеву. Она согласилась на его просьбу, хотя они оба и понимали, что придворные лекари будут рвать на себе волосы, доказывая, что так нельзя, что это неправильно и небезопасно. Затхлый воздух запертых покоев, темнота и одиночество, вот что небезопасно для их ребенка. – Конечно, любовь моя. Я завтра же отправлю за Каталиной. Обещаю тебе, что к твоему сроку она будет подле тебя.
Сезария жалуется на усталость, и только тут Антарес спохватывается. Как он мог?! Его сестра проделала столь долгий и утомительный путь, да еще и настолько позднем сроке, а он утомляет ее разговорами.
- Отдыхать, моя дорогая, немедленно отдыхать, - он ласково целует ее рыжие волосы, с удовольствием вдыхая исходящий от них запах трав родного Арли. – Завтра утром я поговорю с дядей, и мы начнем говорить нашу свадьбу и твою коронацию. У нас не так много времени, любимая, - Анти ласково погладил округлый живот сестры, после чего склонился и поцеловал, прошептав: - Твой папа очень ждет тебя, малыш.
Антарес помогает Сезарии подняться с кушетки, после чего легко, словно сестра ничего не весила, подхватывает ее на руки. Устала, так устала. На его окрик дверь распахивается, но от удивления, мальчишка-паж едва успевает отскочить с дороги, провожая короля с его ношей на руках.
- Рено, шевелись! – прикрикнул на него Его Величество, - Беги вперед, вели, чтобы приготовили ванну для королевы Сезарии… Тебе не помешает расслабиться перед тем, как лечь спать.

+1

12

Откровенно говоря, Сезария тоже  не находила ничего хорошего в пребывании в темноте и духоте комнаты, якобы полностью располагающей к деторождению уже тем, что повторяет условия, в которых находится нерождённое чадо. Полгода одиночества, приправленные дурным самочувствие по естественным причинам, - приличный срок, чтобы теперь истово желать тепла и любви. Грязь военных действий не умалит чувств графини к собственному брату, как не умаляли их его разгульный образ жизни, а затем и женатость. Сезария не хотела знать, как в дальнейшем Антарес будет справляться с собственной деликатной проблемой плотского голода, знакомого всем здоровым половозрелым мужчинам в отсутствие возможности совокупиться с желанной женщиной, но будет рада, если они вновь станут проводить вместе вечера. Хотя бы и за разговорами перед сном. Ранее между ними только беседы и были, да родственная поддержка, которой один арлийский кот пользовался порою совсем не умеренно. Сестра прощала ему то, что вряд ли смогли бы стерпеть посторонние женщины.
- Хорошо. Я напишу ей письмо... утром... - ладошка прикрывает сладкий зевок. Отдыхать в самом деле лучше бы отправиться прямо сейчас, тем более, что час поздний. И графиня не стала скрывать, что поездка, как и недавние перебежки по столице, утомили её. А в ответ на утверждение о скорой свадьбе и приготовлениях лишь сонно покивала. И даже собственное малодушие не кажется в этот час таким уж сильным пригрешением. Утренние лучи, скорее всего, дадут завтра вновь взглянуть на это дело, и бывшая королева, вестимо, опять начнёт себя бранить за эгоизм. Но сейчас ничего не было нужно, кроме уюта постели и кольца рук любимого брата.
- Ай! Анти, я же теперь тяжёлая... - обнимая одной рукой Антареса за крепкую шею, ведьма инстинктивно обхватывает другой рукой живот. Нет, она не боится, что Его Величество её уронит. Только если Анти отрубить руки. Зато от такого захвата и смены положения ребёнок снова растревожился, и ей-то это чувствовалось особенно остро, когда нутро распирало изнутри, подвинув все внутренние органы и осложняя дыхание.
К ним навстречу вылетел юный паж. Этот мальчик застал её царствование, затем низложение и осуждение на сожжение. Не удивительно, что пуще самого факта, что оставленный после ухода советника и министров наедине со своими мыслями монарх теперь выходил из своего рабочего кабинета с женщиной на руках, поражало то, кого именно он нёс на руках. Беременную женщину. Недосожжённую бывшую королеву. Лицо парнишки вытянулось, он аж остолбенел. Лишь рявк господский вывел его из ступора, и паж унёсся исполнять наказанное.
Когда Анти внёс её в королевскую опочивальню, Сезария и здесь обнаружила изменения. Никаких цветов де Монтойя, символики и даже картин, которые нравились Фердинанду. Здесь раньше у окна стоял сундук с одеяниями - теми, которые не поместились в большой шкаф. Сезарии не нужно было открывать последний - знала наперёд, что там теперь пусто, а сундук и вовсе отсутствовал. Фердинанд бросил это всё к подножию костра, дабы сжечь свои подарки лже-королева вместе с нею самой. Когда обличённую ведьму привязывали к столбу, она равнодушно смотрела на процесс несения к кострищу всех этих безделушек. Всего лишь вещи. Сезария благодарила богов за то, что на их месте не лежат связанными её дети. Плод обмана и преступления. В своём неистовом гневе узурпатор мог ведь приговорить и их, дабы полностью уничтожить все следы влияния мерзкого лживого отродья на его жизнь и на его правление.
Уже приготовили горячую ванную, принеся воды. Служанки выкатили глаза на монарха и его ношу в не меньшей степени, чем до этого паж. Они бы, вероятно, даже не моргнули, войди сюда сюзерен с какой-нибудь придворной дамы ради сладких ночных утех. Но только не с этой ведьмой. Сезария мысли читать не умела, но это в данном случае и не требовалось - женщины не скрывали своей реакции, ярко написанной у них на лицах. Лишь по приказу короля они поспешили удалиться.
- Ну и скандал же мы устроим... - вздохнув, прокомментировала арлийская лисица. А затем прижалась так трогательно виском к щеке любимого, - Хочу вернуть моих фрейлин. Особенно Линетт. Она, конечно, изначально низкого происхождения, но ума в ней поболее, чем в любой из этих самодовольный родовитых куриц. Она помогла мне дождаться сумерек, чтоб я смогла прийти к тебе. Спрятала меня. Я ей обязана.

Отредактировано Cesaria de Larida (2022-11-19 23:54:53)

Подпись автора

https://i.imgur.com/BDUMRz2.gif

Вы колеблетесь, кем бы вы ни были. Вещайте или налейте мне спиртного и не вещайте ©

https://i.imgur.com/9yVabe6.gif

+1

13

Сезария прикрикивает на него, говоря о том, что она теперь тяжелее прежнего, как будто в бытность ее беременной детьми Фердинанда, он не носил ее на руках, как заботливый старший брат и преданный королеве маршал. Анти и теперь еще помнит тот жуткий ливень, что обрушился на Варден год, когда его возлюбленная сестра носила под сердцем одного из его племянников. В нижнем городе едва дома не затопило, что уж говорить о дорогах, по которым, словно по руслу, стремились дождевые реки. И ведь приспичило же Сезарии отправиться в путь именно тогда, невзирая на уговоры отца и мужа. Когда  Антарес, вернувшись из города, где лично руководил спасательными работами, об этом узнал, то едва не наорал на обоих, включая своего же короля, потому что уж они то должны были знать упрямый нрав королевы и упредить любые ее попытки покинуть дворец. Их от его гнева, а его от королевского наказания уберегло лишь то, что тревога за жизнь сестры оказалась куда сильнее. Не помня себя, Анти бросился тогда за ней и едва успел. Под потоком воды кучер не заметил и налетел на какую-то оглоблю, повредил ось кареты, потерял управление. Утоп сам, и едва не утопил пассажирок, одной из которых была беременная королева. Тогда Антарес вынес сестру из потока воды. Пришлось идти пешком. Лошадь могла плыть, но копыта проскальзывали по мокрым камням, так что бедное животное само рисковало свернуть себе шею, что уж говорить про всадников…
- Ты многим легче, чем в день «великого потопа», сестренка, - смеясь, озвучил король, но хватка его рук стала куда крепче, словно бы память послужила сигналом. Тогда Сезария была беременна, ее платье намокло до нитки, да и сам спаситель напоминал скорее мокрого кота, и все-таки он ни разу не оступился. Слишком ценна была ноша на его руках.
Служанки, который Рено уже успел предупредить, дружно повернули головы на звук шагов короля, готовые присесть в реверансах, но так и остолбенели, узрев, кого именно намереваются купать в королевской ванной. Анти, будучи уверен в своем решении жениться на Сезарии еще и до того, как узнал о ее деликатном положении, виновником коего был он, предполагал, что не всем его выбор придется по вкусу. Да, дядюшка представлял едва ли не самый ярый блок оппозиции. Во всяком случае, могущий хоть что-то возразить против этого брака, на правах родственника и советника. Но будут и те, кто смолчат, но осудят молча. Будут и те, кто станут осуждать за спиной. Большая же часть будет прибывать в шоке, но да ничего. Шок дело такое, имеет свойство проходить. Сам де Ларида не желал более и дня проводить без единственной возлюбленной. Все это время вынужденный наблюдать Сезарию рядом с другим мужчиной, Антарес, едва только сестра получила свободу, знал, что этого шанса уже не упустит. Кровь, боль, война, терпение, они оба заплатили за право быть счастливыми. У судьбы не может быть к ним более счета. Расплатились. Баста!
- Все вон! – рявкнул король на окаменевших служанок, тем самым приводя их в чувство. Поспешно поклонившись, они стайкой перепуганных птах выпорхнули из королевских покоев. – Сегодня твой служанкой, любовь моя, будет сам король.
Он осторожно отпустил сестру, придержав, пока она встанет на ноги. Некогда это были ее с Фердинандом покои. Попавший под чары Сезарии, де Монтойя предпочитал делить с женой одни покои на двоих. Как же Анти некогда ненавидел эту часть дворца. Бывая здесь лишь тогда, кого требовали обстоятельства, вселившись в них сам он приказал убрать из комнат все, что хоть чем-то могло бы напомнить ему прошлое. Даже гобелены и ткань, укрывавшую собой стены, сорвали и забросили куда-то в самую дальнюю часть замка, а может и сожгли.
Век де Монтойя закончился. Им больше не было места в этом замке. Как и в стране.
Анти не знал, как выглядели эти комнаты при его предках, а потому они стали походить на его покои в Арли. Те же родовые цвета. Изысканность и умеренная роскошь. Все как он любит и как любит Сезария. Это их новый дом и они начнут с чистого листа.
- Позволит ли моя королева помочь ей раздеться? – спрашивает Антарес, бережным движением обеих ладоней оглаживая, заключенные в корсет бока возлюбленной, и вновь смыкая их на округлом животе. Их ребенок. Анти казалось, что он так и не сумел поверить в это счастье до конца. Как бы ему хотелось, что все ее дети были только от него. Чтобы его племянники и племянницы не несли в себе ни капли крови ублюдка де Монтойя. Он знал, какие настроения относительно принцев у его Совета. Он даже знал, что в чем-то они правы, и сыновья свергнутого Фердинанда это угроза не только ему, но и его детям, его династии. Но он также знал, что Сезария безумно любит сыновей. И не посмел бы причинить им вреда. Тем более, что и сам любил племянников (а теперь уже почти пасынков), невзирая на то, кто их отец. И все-таки теперь у него будет свой ребенок. Наследник трона и долг Антареса, как отца, уберечь его от всех возможных угроз.
Наклонившись, почти встав на колени, король целует живот бывшей и будущей королевы, про себя обещая сыну, что всегда будет рядом и защитит от любой угрозы. Затем он запрокидывает голову, ловя на себе взгляд сестры.
- Я люблю тебя, - произносит де Ларида, вкладывая в эти слова всю нежность и страсть, коими не мог теперь, в силу ее деликатного положения, одарить возлюбленную иначе. – Люблю больше жизни и трона. Больше всего на свете. Клянусь, что сделаю тебя счастливой, Сезария де Ларида. Моя королева.
Он все-таки помогает ей раздеться и забраться в ванную с горячей водой. А затем усаживается рядом прямо на полу с тем, чтобы они могли поговорить, пока она нежится, смывая с себя тяжесть дороги.
- Ты вправе устроить свой двор по своему усмотрению, Зари, - сообщил Анти, с удовольствием поглаживая идеальный изгиб плеча сестры. – Возвращай кого хочешь, я не против. Те, кто предпочли сохранить верность де Монтойя бежали, но их немного. Ферда сложно назвать «любимым королем», учитывая, что его Совет во главе с Беренгером и Орденом с упоением обирал и простой народ и дворянство.

+1

14

- Мы, де Ларида, истинные приверженцы вековых традиций. - смешливо щурясь, отозвалась женщина, заслышав обращение "сестра". Это правда, у них в роду считалось вполне нормальным заключать браки  между родными братьями и сёстрами, что уж говорить о кузенах и кузинах. Антарес своим решением плюнет в морду не только всем яростным поборникам идей Ордена, но так же и оставшимся де Монтойя, которые пытались укоренить идею разбавления крови и рассматривали брак больше с точки зрения выгодности. Вот, скажем, когда Фердинанд решил жениться на дочери не самого богатого графа, советники, уставшие бороться с невесть откуда взявшимся упрямством правителя, быстро обыграли женитьбу на девчонке де Ларида как попытку держать в узде старых врагов, приблизив их к себе, более того, вновь встроив в королевскую ветвь, через детей Фердинанда от Сезарии. Хитрый ход. Но, увы, далёкий от правды. Это де Ларида решили подобраться к историческим соперникам и узурпатору. Боги милостивые, игры в политику даются нелегко, особенно для сердца. Когда их взаимные чувства с Анти вскрылись после побега из столицы, Зари поняла, что мучилась не одна. А теперь радовалась, чувствуя тепло и заботу сильных мужских рук.
Король выгоняет служанок, явно желая уединения с ведьмой, что та мысленно всем сердцем поддерживает. Они ещё успеют хлебнуть издержек церемониала, когда монаршие дела и долг королевы проложат меж ними препятствия и дорога в объятия друг друга вновь покажется тернистой. Но не сегодня. Сегодня Сезария решила себя полностью отдать на милость своего сюзерена и брата, позволить ему сделать всё, чего пожелает, в особенности с нею.
- Ну раз уж ты сам назвался моей служанкой на эту ночь... - тихо рассмеявшись, она оглаживает немного колючую щёку, а затем движется вверх, зарываясь в кудри у виска и путаясь в густой гриве любимого. Его бережные касания к округлости живота достойны ювелира - Зари знала, сколь сильно он хотел сына, особенно острым это желание стало, когда Эстеле всё же удалось забеременеть. Но вместе с её кончиной на родильном ложе и со смертью ребёнка надежда угасла. Теперь ведьма воочию видела, как та разгорелась вновь при виде её собственной беременности. А ведь их ребёнок успел даже поплавать вместе со своей матерью на корабле. Видит Вирра, Сезария до самой победы войск брата не вернулась бы на материк из Брэвана, злоупотребляя гостеприимством своей подруги, королевы Хеллы, и дальше. Но узнала ещё в плавании, что находится в положении. И решительно была намерена произвести их с Антаресом чадо на родной земле. А недавно ребёнок ещё и пережил долгий сухопутных переезд, ещё и не в карете, потому что графиня сочла его слишком долгим. В седле же они оба ощутили все прелести гористой и скалистой местности, превалирующей на севере королевства.
- Я знаю... - рука выныривает из тьмы чужих кудрей, и теперь большой палец чувственно очерчивает линию нижней губы монарха, - И тоже люблю.
Женщина наклоняется осторожно и коротко целует брата, а после позволяет ему снять с себя платье, корсет, затем нижнее платье. Погрузиться после столь трудного дня в горячую воду и расслабиться - настоящее блаженство. Водопад её огненно-рыжих волос свесился через бортик ванной, а Зари принялась наводить чистоту, особенно бережно оглаживая обнажившийся живот. Антарес присел рядом. Такой домашний, сидящий на полу и поглаживающий её плечо. Только ранее ему не было дозволено смотреть, как она принимает ванную. Что ж, после того, как их отношения пересекли незримую черту, женщина не чувствовала ни смущения, ни неправильности ситуации. С нею рядом брат и любовник. И жених, коим сам себя назвал. И она ко всему уже беременная от него. Как говаривала Исдис, имея ввиду своего мужа: "Приличия приличиями, но чего ж он там не видел?" У северян имелись свои взгляды на взаимоотношения мужчины и женщины. Некоторые из них импонировали ведьме.
Служанки, никак памятуя привычки экс-королевы, оставили на бортике душистое масло, привезённое из южных герцогств. Зари любила втирать его в кожу и благоухать тонким, чуть сладковатым цитрусовым ароматом. Вот и теперь ведьма потянулась к небольшому пузырьку и капнула несколько капель на предплечья, а затем и на груди, добавляя к чистоте ещё и красоту.
- Беренгер не просто "обирал", он ещё и силился списать это на попустительство и расточительство короны. В нём кипела зависть - я поняла это сразу, как увидела его беседующим с Фердинандом. Ферд был наследником своего отца, его и воспитывали как преемника монарха. Беренгер жаждал трона, но на пути у него был брат, а затем и я появилась, наплодив наследников. Меня он тоже невзлюбил, считая что его брат, полоумный, прогадал, выйдя за девчонку де Ларида. Нас же до этого старались в принципе задвинуть подальше от двора, от столицы, от всего, что связано с правлением. И тут вдруг королева, ещё и кровь де Ларида в будущих наследниках. Советники это не одобрили, но кто б ещё их послушал...
Лисий взгляд оказался обращён к брату. Они оба знали, что хотя в Сезарии есть добродетели и их немало, она совсем не святая. Ведьма обманом вышла замуж и уселась на трон королевы, обманом произвела наследников, превратив короля в свою марионетку, она изменила своему мужу с собственным братом, тем самым поправ одну из клятв и собственный же принцип. За часть из этого ей было откровенно стыдно и горько, но она понимала, что если бы ей позволили вновь встать на прежние тропы и пройти сызнова этот путь, то выборы оказались бы теми же самыми. И, несмотря на то, что Зари испытала стыд по пробуждении после первой их с Анти ночи, она не могла отрицать, сколь сладко ей было в его покоях, его постели, на нём и под ним. И ей вряд ли бы достало сил отказаться.
- Анти... - думая о разногласиях братьев де Монтойя, ведьма невольно подумала и о собственных детях, - Я... Я понимаю, что тебе наверняка советовали благоразумно избавиться от наследника Фердинанда, как ты избавился от него самого. Я благодарна, что ты не тронул моих детей. И надеюсь, что нам удастся как-то разрешить этот вопрос... Может, как-то удачно женив Рейеса... Я хочу, чтобы мои дети тоже приехали ко двору. Лучше пускай я им расскажу, что стало с их отцом. Иначе мы дождёмся, что другой сообщит им, что их дядя убил их отца и женился на их матери, которая теперь вновь рожает наследника, но они уже не имеют к трону никакого отношения. В них есть кровь де Монтойя и уже одно это осложняет дело. В том числе ввиду того, что ушлые интриганы могут попытаться через любого из моих сыновей свергнуть нас, усадить на трон вновь потомка де Монтойя, закрыв глаза на то, что это дети от меня, де Ларида и ведьмы, и встать рядом в качестве советника и фактического правителя. Прошу тебя, любимый, дозволь своим племянникам прибыть ко двору.
Перекинувшись через бортик ванной, насколько позволяло положение, Зари умоляюще воззрилась на Анти. Женщина чувствовала свою вину перед детьми. Ей нужно было объясниться, помочь им понять, пережить, смириться с новым положением, ей нужно дарить им любовь как прежде, потому что она души в них не чаяла, боялась за них и хотела окружить заботой. А ещё потому, что обратное может положить начало пропасти меж ними. Тогда для объяснений станет поздно, а сердечное тепло окажется бессильным перед озлобленностью, чувствами покинутости, обманутости.

Подпись автора

https://i.imgur.com/BDUMRz2.gif

Вы колеблетесь, кем бы вы ни были. Вещайте или налейте мне спиртного и не вещайте ©

https://i.imgur.com/9yVabe6.gif

+1

15

В том, что Антаресу все, включая дядюшку, приходившегося мальчишкам де Монтойя родным дедом, советовали не совершать той же ошибки, что в свое время совершил узурпатор и вырвать поганый род под корень, Сазария была права. Правда, вряд ли она могла заподозрить в подобной жестокости родного отца, но тут уж ничего не поделать. Аснар сильно изменился за последние полгода, и его сложно было бы за это винить. Тем более, что он и прежде не проявлял особого тепла к внукам, явно воспринимая их скорее как побочный ущерб их плана. Плана, против которого вся сущность Антареса изначально бунтовала. И хотя теперь умом он, став королем и вот-вот должный стать отцом, понимал, что те голоса, что советуют ему избавиться от племянников, правы. Тысячу раз правы! Он не мог не слышать один единственный голос, защищающий мальчишек так отчаянно и молящее, что сердце де Ларида рвалось на куски. Он понимал, что в перспективе любой из сыновей Сезарии от Фердинанда может стать проблемой. Понимал, что его собственный сын не сможет спать спокойно, покуда жив хоть один из де Монтойя. Но решиться на этот шаг означало бы потерять Зари. Она любит своих детей, как и всякая настоящая мать. И разве должны проблемы взрослых отражаться на них? Рейс и Микелла не виноваты в том, что не он, Антарес, их отец. Разумеется, их смерть или хотя бы исчезновение, одним махом решало множество проблем, но потеря любимой казалась куда большей бедой, чем возможные сложности от жизни двух детей.
И все-таки, слыша мольбу в просьбе будущей королевы, де Ларида не спешил, как прежде соглашаться, обещая исполнить и эту ее просьбу. Конечно, будет лучше, если племянники окажутся под его присмотром. Если узнают правду от родной матери, а не от заинтересованных в продолжение гражданской войны лиц. Но не разумнее ли будет держать их подальше от двора, от всей этой грязи, в том же Арли, где о них позаботятся?
- Зари, я… - он спотыкается на словах, что рвались сорваться с языка, едва только натыкается на ее молящий взгляд. – Зари, не смотри так, - стонет король, отворачиваясь. – Твои сыновья… Ты знаешь, я люблю племянников, не взирая на то, что их рождение причиняло мне боль, служа напоминанием, что ты и Фердинанд… Что ты… делишь с ним постель. Но каждый раз я напоминал себе, что они твои, в них наша кровь, пусть и смешанная с этой падалью. Поверь, Зари, любимая, я бы все отдал, только бы они были моими. И были рядом с нами. И ты права, они должны все знать и понять, и лучше, если именно мы все им объясним, но при дворе им может быть куда опасней, чем теперь в Арли. Честно тебе скажу, я в растерянности, и не знаю, что мне делать, дорогая. Я не могу причинить им вреда, но не могу отрицать того, что они опасны.
Поднявшись, Антарес несколько раз прошелся по ванной комнате, словно тигр, пойманный в клетку, а затем вновь сел у борта ванной, тяжело вздохнув и запрокинув голову, упираясь затылком в металлический борт.
- Совет Фердинанда публично объявил их бастардами, но разве будет это иметь значение, если, возмужав, кто-то из твоих сыновей бросит вызов мне или нашему нерождённому сыну? Я король, Сезария. Как маршал я был любим армией и народом, потому что побеждал, защищал, а еще жил так как хотел, не чураясь быть к ним близким. Но теперь я король, а король не может позволить себе всего того, что мог позволить маршал де Ларида. И рано или поздно, но найдутся те, кто окажется недоволен моим правлением. И тогда твоим сыновьям напомнят, что они де Монтойя. И что именно я отнял у их отца сперва жену, а затем трон и жизнь, лишив их законных прав… Боги! Зари, почему? Почему они его, а не мои?..
Антарес вновь подрывается с пола, так резко, как будто длинные ноги только того и ждали, чтобы спружинить. Он мечется по комнате, но это лишь видимость, то, что происходит теперь в душе молодого короля Йосхэйна напоминало бурю, самый лютый шторм на море. И не было никого, кто мог бы усмирить его.
- Хорошо, - произносит Анти, так же резко остановившись и стоя теперь спиной к возлюбленной. – Пусть твои дети приедут ко двору, Зари. Как только в столицу прибудет Каталина, пусть приступает к своим обязанностям. Теперь она лично отвечает за воспитание твоих сыновей. И дочерей.
Его плечи поникли. Голова упала на грудь.
- Я не знаю, что мы будем со всем этим делать, Зари, - произносит Антарес так тихо, что его едва можно расслышать. – Но знаю одно. Я так тебя люблю, сестра, что иногда мне страшно. Страшно, что однажды тебе придется делать выбор, и я не уверен, что он будет в мою пользу… Боги, избавьте нас от этого.

+1

16

Она боялась этого разговора. Она боялась его даже без учёта того, что вскоре должна была стать королевой и родить монарху наследника. Потому что и без её коронации, без этого пока ещё нерождённого ребёнка её дети от первого брака продолжали быть де Монтойя. Они останутся ими до самой смерти, потому что Сезария три раза беременела и три раза родила от Фердинанда. Когда вся семья де Ларида обсуждала то, как бы подобраться к трону, избежав немедленной кары, Зари уже действовала, избегая участи, уготованной ей собственной мачехой, а заодно совершая поступок на благо семьи. Детей было не избежать - окажись королева бесплодна, и этот брак сделался бы бесполезным. Юности свойственна доля наивности, покуда суровый лик реальной жизни не пожрёт ту. Зари не думала, что станет с её детьми, когда наступит час свергнуть узурпатора. Как и не планировала проникаться к Фердинанду сочувствием. Ей должно был его ненавидеть, но его собственный отец оставил ему злобного сводного брата, дышащего в спину в своём праве на престол, охваченную страхом страну, которую они в этот ужас и ввергли. Ведьма до сих пор считала, что этот ход де Монтойя бы одним из самых коварных и блестящих при захвате власти - обрубить главное преимущество де Ларида, само происхождение которых связано с магией Шепчущего леса и обитавшего в оном исконного племени. Обрубить, назвав то извращением против природы и богомерзкой практикой. Дескать, если роженице уготовано родить и помереть - на то воля богов. Если выживет - судьба и высшие силы благоволят ей. Всё, что кроме, - неестественно. Что уж говорить о тех, кто не прилагал руку к чуду рождения. Ведуны и ведуньи сжигались на кострах без жалости, будучи приравненными в глазах короны и народа к тёмным силам. И средь всего этого на престол взошёл тогда ещё молодой Фердинанд. Было время, когда Зари даже питала иллюзорные надежды, что он изменит политику, облегчая жизнь йосхэйнцев, а не продолжит отцовскую. Но де Монтойя есть де Монтойя. Свою позицию король, будучи, конечно, больше уязвлённый тем, что жил во лжи, что его брак и его дети - всё фикция, что собственная жена и королева сделала их него свою ручную куклу, обрисовал довольно чётко, соорудив для бывшей костёр и собираясь ту публично сжечь. Зари не сомневалась, что в гневе король сжёг бы и их детей, потому их первыми и вывезла из столицы. Спасала самое дорогое, что у неё было.
А теперь они наконец-то стоят у истоков нового династического периода, ведь вернулась прежняя власть. Ведьма тоже чтила пути предков по отцу, потому была рада, что магия вернётся в Йосхэйн. Но всё, что она делала, как королева при Фердинанде, в особенности дала потомство и наследника, теперь мешало её возлюбленному и жениху. Голова твердила, что эти дети были расчётом, без них было просто нельзя, но теперь разумнее всего избавиться от них. Сердце кровью обливалось, ведь это её дети. В ней не хватало жестокости, чтобы относиться к ним, как к шахматным фигурам на доске, временно поставив, а теперь легко убирая как отслужившие. Они ведь живые люди. Чем они будут лучше де Монтойя, если начнут своё правление с подобной же жестокости?..
И слова Антареса не сильно помогают искать выход. Более того, усугубляют, ведь Анти толкал её обратно в сторону прошлого, где у неё был выбор. Вся страна шепталась о том, что у королевы собственный кузен ходит в фаворитах, а кто-то всерьёз верил, что все до единого дети Сезарии - бастарды, нагулянные за спиной мужа всё от того же фаворита. Причиной тому стали очень тёплые взаимоотношения между братом и сестрой, а ещё бесконечное покрывательство живущего разнульной жизнью герцога де Ларида. Да, Зари многим рисковала, раз за разом помогая возлюбленному выходить сухим из воды после новых дерзких выходок. Задира де Ларида. Бретёр де Ларида. Пьяница де Ларида. Распутник де Ларида. Не счесть прилагательных и эпитетов, которые за годы своей жизни герцог Арли сыскал себе делами своими. А ведь Анти предлагал. Он намекал. Даже пытался настаивать. Но по многим причинам королева отказалась иметь любовника, даже всего одного, постоянного. Даже того, которого любила всем сердцем. Помимо принципиальности в плане клятв, она считала, что эта связь будет губительна в дальнейшем для них обоих. Что Антарес заимеет проблемы с будущей супругой, пропадая на севере Йосхэйна, на ложе с королевой. Что у самой Сезарии появится больше поводов для тревог, ведь если их с Анти бы застали, то неверность жены монарха потянула бы на государственное преступление. Это ведь королю дозволено иметь официальную фаворитку и не таить своих развлечений, но не королеве. Зари тогда отвергла его. Теперь же у них имелись проблемы посерьёзнее измен.
Первые солёные капли упали в воду. И эта же влага обжигала изнутри сердце. Ей не сделать выбор между семьёй... и семьёй. Что бы ни думали окружающие и даже другие де Ларида, дети от сожжённого короля тоже её семья. И Антарес... Он даже в большей степени. Но встань перед ней выбор?.. Нет, женщина тоже не хотела этого знать. Сезария принялась утирать тыльной стороной ладони расчерченные наплаканными дорожкам зардевшиеся щёки. Чувствуя тревогу матери, ребёнок вновь начал толкаться, тем самым отвлекая. Принявшись гладить живот, ведьма шмыгнула носом. Нелёгок их с Антаресом путь к счастью.
- Как прикажете, Ваше Величество. Я извещу леди Каталину о её новых обязанностях, как только она прибудет ко двору. - глухо отозвалась беременная женщина, продолжая уже слепо, чисто механическими движениями погладивать округлость живота. А затем подорвалась встать. На сегодня хватит омовений. И разговоров. Ей и без того, скорее всего, предстоит бессонная ночь.

Подпись автора

https://i.imgur.com/BDUMRz2.gif

Вы колеблетесь, кем бы вы ни были. Вещайте или налейте мне спиртного и не вещайте ©

https://i.imgur.com/9yVabe6.gif

+1

17

Хотелось взвыть от безысходности и бессилия. Не в первый раз разум и сердце не могли найти согласия, но теперь Антаресу было, пожалуй, тяжелее, чем когда-либо. Ведь на кону стояло все, ради чего, по его мнению, стоило жить. Его возлюбленная и их ребенок. В том, что один из племянников мог бы, возмужав, угрожать его власти, де Ларида особо не думал. Он верил в собственные силы и в то, что поддержка народа Йосхэйна, вздохнувшего свободно после падения власти Ордена Святого Пламени, помогут ему удержать трон. Но теперь все изменилось. У него будет сын и его безопасность, его будущее вставало для Анти во главу угла. Как и его мать. Сезария так долго была для брата недостижимой, но бесконечно желанной мечтой, его путеводной звездой, что теперь, дотянувшись до своих райских небес, бывший маршал более всего боялся упасть с них на грешную землю. А это непременно случится, если он, защищая их семью, будет вынужден принять решению, разбивающее материнское сердце.
Антарес позволил Сезарии привезти детей ко двору, отлично понимая, что, невзирая на то, что и сам любит племянников, не может не видеть в них черт Фердинанда. Они, каждый из них, живое напоминание о том, что Зари отдавала себя другому, отвергая саму мысль о любви к нему. При дворе, да и не только, шептались, что эти дети его, а вовсе не царственного супруга, но он-то знает правду. Если в них и есть кровь де Ларида, то только Сезарии, как бы королю не хотелось обратного. Кажется, впервые Антарес сумел понять мотивы узурпатора, который вырезал королевскую семью под корень, не добравшись, по счастливой случайности, лишь до королевы Мерседес и ее, на тот момент, еще не рожденного сына.
Сзади него раздается всплеск воды, возвращая Анти в реальность, напоминанием того, что Сезарии теперь требуется его помощь и поддержка. Подумать о том, что делать с отпрысками де Монтойя он сможет и позже. На более ясную голову. Теперь же его ожидали иные, куда более приятные заботы.
Встряхнув головой, от чего черные, как смоль, кудри взметнулись, король Йосхэйна стряхнул мрачные мысли, возвращая все свое внимание сестре. Расстояние, что разделяло их было преодолено в пару шагов и вот уже ее тело, влажное от воды и благоухающее от ароматных масел, в его сильных руках.
- Куда это ты собралась, дорогая? – спрашивает Анти, стараясь, чтобы улыбка на его губах была искренней. Вот только слезы, что блестят теперь на ее алых щеках, заставляют эту самую улыбку увянуть.
Он никогда не мог выносить ее слез и был готов на все, только бы сестра успокоилась и вновь улыбалась. И теперь, когда они так близки, в этот вечер, что должен был стать для них самым счастливым, ведь они наконец-то вместе и ничто их уже не разлучит, он стал причиной ее слез.
- Прости меня, любовь моя, - шепчет де Ларида, губами собирая соленые слезы с ее щек. – Прости, я не должен был быть с тобой таким жестоким. Жизнь моя… Звезда моя… Любимая… Ты проделала такой путь… Зари, свет мой…
Антарес отпускает ее лишь за тем, чтобы дотянуться до мягкого, огромного полотенце, в которое и укутывает любимую, прежде чем подхватить на руки, унося из ванной комнаты в спальню. Много десятков лет прошло, с тех пор, как на этом ложе в последний раз находили покой или сгорали от страсти де Ларида. Антарес, заняв покои короля, вышвырнул отсюда все что, так или иначе могло напоминать о де Монтойя, вернув комнатам их прежний вид. Насколько мог себе его представить. И только это ложе… Первые несколько ночей Анти не мог себя заставить даже подойти к нему, не говоря уже о том, чтобы лечь и уснуть, предпочитая отдыхать на кушетке. Но время заставило смириться, приучив молодого короля не думать о том, что всего каких-то полгода назад происходило на этот самом ложе. Ревность жгла его изнутри, но Антарес тешил себя надеждой на будущее. И вот это будущее настало.
- Мне следовало спросить, голодна ли ты, Зари? – спросил он, устроив ее на белых простынях, и поправив подушку. – Завтра, едва только расцветет, я созову королевский совет и объявлю о нашей свадьбе. Твой отец будет недоволен, но король я и я никому не позволю решать за меня. Ты будешь моей. И мы со всем справимся, клянусь тебе.

+1

18

На щеках всё ещё солоно, перед глазами прозрачная пелена, но Сезария спешит покинуть ванную, полную начавшей стынуть воды. Хочется малодушно спрятаться. Где-нибудь в самом тёмном и потайном углу. От всего, в том числе от ответственности. А Зари прекрасно понимала, что они с братом оба несут это бремя. За эту страну, за наследие, за их ещё нерождённого ребёнка. Но думать о том, чтобы убрать с дороги детей от предыдущего брака ради нового наследника престола... Нет, сердце матери такого могло и не выдержать. И вряд ли женщина сможет когда-либо думать о Рейесе, Лавинии и Малении с Микеллой как о "сопутствующем ущербе". Но что-то придётся придумать определённо. Ох, как жаль, что магический дар унаследовала лишь самая младшая. Магия в их мире не являлась женской привилегией, мужчина тоже вполне мог оказаться одарённым. Но Рейеса с Микеллой как будто боги не одарили совсем. В ином случае Зари бы сама настояла на том, чтобы выйти на связь с Банснадом и хоть одного отдать на обучение. Вышел бы в дальнейшем прекрасный бан, ещё и верный короне, если сделать всё правильно. И не придётся лить кровь... хоть одного. Порою и сама ведьма начинала думать, что она родила от де Монтойя слишком много детей. Могла бы ограничиться одним мальчиком и двумя девицами. Девочки не столь опасны, не в этом государстве, где престолонаследие определяется по мужской линии, и лишь если иссякли любые мужчины в очереди, тогда начинали задумываться о правах женщин.
Ласковые поцелуи на щеках заставляют улыбаться сквозь слёзы. Зари понимает, что её брату и возлюбленному нелегко - на него это чувство долга давит даже поболее, чем на неё. Ей следует поддержать Антареса в столь непростое время, когда они по факту сносят все устои, насаждённые де Монтойя, и выстраивают обратно свои. Сила де Ларида всегда была в сплочённости семьи и верности ей. Некогда их был не счесть, теперь же стараниями узурпатора осталось всего-ничего. И ещё поэтому Сезария понимала, почему её отец стремится заключать союзы через браки. Им нужны верные люди, им нужно вновь обрасти, разветвить древо, укрепиться. Это не происходит само собою и в одночасье. Уже сейчас низложенная королева представляла себе раочарованное лицо Аснара, узнающего, что его умная и умеющая быть расчётливой дочь решила отойти в сторонку и позволить её горячному кузену делать то, что сочтёт нужным. Как не хотелось разочаровывать отца, придётся. Она устала.
- Нет мне жизни без тебя, Анти... - прижимаясь осторожно к нему, женщина позволяет укутать её в мягкое огромное полотенце, обтереть, завернуть и унести на необъятное королевское ложе. Де Ларида всегда любили размах. Помнится, и теперь порою слышны смешки в адрес того, что королю на такой кровати впору умещать целый гарем из любовниц, и законной жене ещё места хватит. Зари помнила, каково спать здесь одной, когда Фердинанд засиживался допоздна с министрами и советниками в своём рабочем кабинете. Холодно, пусто, одиноко, во всех этих подушках и одеялах можно запросто потеряться.
Найдя взором лицо любимого, во взгляде того Зари прочла иные эмоции, пока тот укладывал её в постель. Тонкие пальцы проводят по прохладным шёлковым простыням. Нет, в с герцогской спальне было уютнее. Несмотря на похождения самого Антареса, масштабы его ложа в Арли были значительно скромнее. И на нём было куда уютнее, хотя сама ведьма порою возвращалась к мысли о том, что тело её подруги едва успело остыть, как герцог уже брал собственную сестру на той самой кровати, где спал с женой. Но вряд ли для неё эти мысли тягостны хоть в половину от ощущений кузена. Эстела как пришла в его жизнь, так словно и не было её. А Фердинанд взирал на Анти глазами детей его сестры. Особенно сильны были черты этой породы в Микелле. И он более всех пострадал от влияния собственного отца и Ордена.
- Нет, я не хочу есть. Обними меня? - женщина привстала на постели и  потянулась руками к его одеждам, стремясь разоблачить Его Величество, чтоб не вздумал из опочивальни от неё куда-то сбежать. Как же его невеста иначе уснёт? - Уже представляю, как нам с тобой влетит. Отец давненько считает тебя тем ещё беспутником, а я вот вовсе решила ретироваться от решения. - ведунья коротко улыбнулась, добравшись наконец до его брюк. Вирра-матерь, не будь ведьма глубоко беременной, она оседлала бы этого ретивого арлийского быка. Закусив губку, Зари постаралась не думать об удовольствии, которое, увы, этой ночью им не светит. И ближайшими грядущими тоже, - Кстати о свадьбе. Кто будет нас сочетать браком? В старые времена у нас имелся придворный маг - бан, которые имел право провести такую церемонию. С приходом к власти де Монтойя прервалась традиция назначать новых банов. И не сыскать того, у кого имелось бы пророчество о новом. При де Монтойя короля с королевой сочетал браком служитель Ордена, как посланник богов. - графиня скривилась вся, вспоминая день своей свадьбы и гнустную рожу одного из этой погани, - Пошлём послание в Банснад? Им, благо, не столь далеко до нас добираться. Может, пришлют того, кто сможет провести церемонию. В Дюрн-на-Дорх, увы, нам с тобою не добраться с моим-то деликатным положением, так что благословение от предков... получим как-нибудь потом.

Подпись автора

https://i.imgur.com/BDUMRz2.gif

Вы колеблетесь, кем бы вы ни были. Вещайте или налейте мне спиртного и не вещайте ©

https://i.imgur.com/9yVabe6.gif

+1

19

Видеть Сезарию распростертой на этом ложе, где некогда она отдавала себя другому, было бы невероятно болезненно, если бы Антарес не напоминал себе о том, что с этого самого вечера, кто бы что утром не сказал, она его невеста. Впрочем, еще в Арли, когда они оба признались себе и друг другу, что больше не могут и не хотят быть врозь, Анти не думал о сестре никак иначе, кроме как о будущей жене. Каким бы не был исход их мятежа, останься он в живых, он вернулся бы к ней. Но они победили. И в самое ближайшее время состоится их свадьбы. Да, скорее всего торжество не станет пышным и роскошным, как это было принято при их предках, когда во славу молодых несколько дней к ряду гулял весь Йосхэйн. Стране, пережившей гражданскую войну, пусть и малой кровью, не до безумных трат и веселья. Тем более что правление де Монтойя, полностью зависящее от капризов и догм Ордена, за менее чем сто лет умудрилось поставить процветающее некогда, сильное государство на грань катастрофы, уничтожив все то, чем Йосхэйн был славен.
Что ж, у них с Сезарией и остальными членами семьи много работы. Искоренить то, что было для их страны инородным, чужим, насажденным де Монтойя и Орденом. И вернуть, восстановить то, что веками служило процветанию Йосхэйна и самих де Ларида. И почему бы им не начать с семейных традиций. Не начать с себя.
Но это завтра, а сегодня они просто побудут вдвоем. Сколько всего Анти хотелось бы рассказать, еще о большем спросить, но он не спешит, наслаждаясь тем, как руки сестры ласкают его, попутно избавляя от одежды. Как жаль, что им не насладиться друг другом в полной мере. После столь долгой разлуки, королю до безумия хотелось ощутить жар поцелуев и ласк любимой, но его ладонь ложится на округлый живот Сезарии. Их ребенок. Их наследник. Этот малыш еще не знает, как высоко он уже возвысился над другими, став не наследником герцога, не бастардом, но наследником короны. Но самое главное, что этот ребенок будет плодом их любви.
- Я так счастлив, что ты здесь, Зари, - бормочет он в ее губы, и сам не понимая, как ему хватает сил теперь держаться с тем, чтобы не пойти дальше в своих ласках и желаниях. И это только первая ночь, а впереди месяцы… В его памяти всплывают слова сестры о том, что какая-нибудь придворная дама с радостью согреет короля, покуда королева прибывает в обременении наследником, но Анти не желает ничьих иных ласка. Будет не просто, но, Боги, разве он не де Ларида?! Разве род их не славится стойкостью?! Даже перед лицом столь сильного соблазна… - Как же я соскучился, - выдыхает он, устраиваясь рядом с сестрой и зарываясь лицом в золото ее рыжих волос. Сильные руки смыкаются, заключая ее в надежное кольцо крепких объятий. – Да, мне успели дать понять, что я тебя не достоин, любовь моя. Еще когда сватался в первый раз. Похоже, что с тех пор мнение дяди обо мне ничуть не изменилось, разве что в его глазах я стал еще более безнадежным.
Как же причудливо жизнь стасовала карты. У Антареса было шестеро братьев, а потому на него, самого младшего, никто не делал ставок. Он должен был всего добиться сам или остаться за бортом. Но братья один за другим сошли в могилу. Погибли, пали жертвами убийц, и Анти остался один. Но прежде чем это случилось, мальчишка научился выживать, добиваться, идти напролом. Он показал характер, доказал, что достоин куда большего, чем жалкие ошметки отцовского наследства, что могли бы ему достаться, будь всего братья живы. Не сказать, что Антарес не тосковал по родным. Тосковал. Особенно по Тезарио и Жозефу, но с малых лет впитав мысль, что ему всего придется добиваться самому, он так и жил, не опираясь на громкое имя семьи и ее заслуги или промахи. И теперь лишь надеялся, что, когда придет срок и он предстанет перед родными, он увидит в их глазах гордость за то, каким стал их Младший. И, разумеется, Анти не мог не замечать некоторой параллели между собой и своим дедом, Рензо Великолепным. Железным Герцогом. Самым младшим из сыновей короля Чезаре, родившегося уже после свержения де Ларида с трона. Он тоже был самым младшим, и если бы не жестокая шутка судьбы, ему была бы уготована жизнь в тени старших братьев. Но все они были жестоко убиты предателями и ублюдками де Монтойя, а Рензо… Он сумел вернуть Арли, он, фактически, построил свое королевство в королевстве. И если бы судьба была чуть менее сурова к нему, кто знает, возможно, де Ларида вернули бы себе свое многим раньше.
Думая об этом, Анти не переставал поглаживать живот невесты. Может, стоит назвать сына Рензо, в честь их с Зари деда? Это они решат с ней вместе… Сразу, как только разберутся со свадьбой.
- Не упоминай при мне этих псов, - рыкнул король, едва только Сезария напомнила ему о том, что их с Фердом союз благословил Орден. И, признаться, Анти бы не ответил со всей честностью, что больше его теперь разозлило: упоминание Ордена или самой свадьбы. - Де Ларида, да и весь Йосхэйн слишком много натерпелись от них. Ты бы видела, Зари, как мою армию встречали в некоторых городах. Так, словно… мы приносили с собой не войну, а спасение. Мы восстановим страну, любовь моя, и наши традиции. То, что всегда было и будет самой душей Йосхэйна и Шепчущие леса вновь станут священным местом, куда будут приходить без опаски те, кто наделен магией.
Это долгий путь. И они только в начале этого пути, но если они будут едины, но со всем справятся. 
- Королевские гонцы завтра собьются с ног, исполняя все пожелания моей королевы, - тихонько смеется Антарес, услышав очередное предложение сестры с «пожеланием послать гонца». – Но тут твой батюшка, мой славный дядя, тебя обошел. В Банснад гонец с приглашением уже отправлен. Так что уже через несколько дней, думаю, мы примем при дворе бана, что сможет благословить наш союз. А что до Дюрн-на-Дорх… Придется довольствоваться криптой Вардена. Благо, что де Монтойя так и не сумели разрушить защитные чары Сатин, которые она наложила на семейную усыпальницу, перед тем, как покончила с собой.

+1

20

Честно говоря, это ложе никогда ей не нравилось. Просто само по себе. Да, должно быть, иным из де Ларида размах казался истинно королевским, а то, что бывший герцог или его сестра предпочли бы кровать масштабами поскромнее - признак того, что обмельчали они, только герцогская спальня в Арли в самом деле была гораздо уютнее. Так что графиня с удовольствием бы снесла и выкинула эту огромную кровать, если надо, выломав кусок стены. Впрочем, вопрос обустройства во дворце они ещё отдельно поднимут. Есть много дел более неотложных, и они нагрянут к ним завтра вместе с графом де Сантана и министрами.
Ведьма гонит из своей головы мысли об утре. Ещё ночь. И эта ночь их. И в ней нет места и тени для забот грядущего. Сладко было лежать рядом, чувствовать руку любимого на своём животе и щекочущее дыхание где-то в области виска. Слушать его хрипловатый голос, говоривший ей о любви. А вот новость о том, что Анти не просто хранил в сердце чувства к ней, но предпринимал попытки ранее соединить их узами брака, стала для Зари новым поводом для удивления. Ей никто не рассказывал. Зря брат сам не обмолвился - с его сестры сталось бы сбежать с любимым и тайно пожениться вне земель Йосхэйна. Но тогда, скорее всего, их семья продолжала бы быть за бортом. Их очень неохотно пропустили к подножию трона короля. Тому немало способствовало влияние юной королевы, к чьим словам без памяти влюблённый Фердинанд исправно прислушивался, свято веря, что давние соперники и враги изрядно растеряли былую мощь, устали, практически сломлены, а потому хотят примирения и тихой жизни на земле предков. Эту сказку Зари качественно скормила Ферду и его последователям. Родным пришлось подыграть ей, хотя вот выходки Анти порою обостряли напряжение.
- Ты просил моей руки?.. Мне не рассказывали. Но мне стоило догадаться потом. Ты когда избегал меня во дворце, когда осаждал. Знал бы ты, как сложно было раз за разом отказывать и тебе, и себе в союзе пусть не законном, но тел и сердца. И как... почти невозможно было держать лицо, когда тебя облепляли стайки придворных дам. Но я хотела дать тебе возможность строить жизнь в отрыве от меня. Тебя в любом случае бы женили - связь с королевой и привязанность к ней могли бы дурно сказаться на твоём браке. Когда ты выкрал Эстелу, я позавидовала ей. Решила, что вот, стало быть, кто украл твоё сердце. Потом вы поженились, она забеременела. Ничто из этого не случилось для меня ударом - я знала, что так будет. Но это не значит... что мне было приятно. Я тогда решила подружиться с Эстелой. Любовь к тебе, как к брату, и преданность дружбе, как я надеялась, со временем станут хотя бы привычкой и начнут казаться естественными. А потом Эсти умерла, а вскоре после неё и твой сын... Мне было так стыдно и в то же время сладко делить с тобою герцогское ложе в Арли, не успевшее ещё толком остыть после кончины твоей жены. Я чувствовала себя дрянной подругой, ужасной женой... Но, о, Вирра, ни один мужчина не сводил меня так с ума, никого я так не алкала, Анти...
Рассказ из уст ведьмы полился рекой. Меж ними случались и раннее доверительные беседы, много раз. Анти делился своими успехами и неудачами, проблемами, чаяниями. Сезария тоже в его компании охотнее говорила о своих страхах и переживаниях, а вот о желаниях, особенно в его адрес, - никогда. Не хотелось дразнить ни его, ни себя, ведь чаяния чаяниями, а толку-то было с таких бесед? Оба бы горестно сокрушались, что сестра принесла себя в жертву во имя семьи, а Антарес вынужден за этим наблюдать, не в силах ничего изменить. Теперь же Фердинанд мёртв. Не важно, как её после этого величать - вдовой или любовницей сожжённого узурпатора, или матерью его ублюдков, Сезария оказалась свободна. Над ними нависла перспектива новой разлуки, но брат предвосхитил очередной виток мазохизма для обоих. Теперь их желания могут стать былью. У них может быть общее будущее. Оттого душа начала освобождаться от оков безмолвия, словопоток шёл от самого горячего сердца Сезарии. Сердца, которое так беззаветно любило этого двадцатисемилетнего рослого беспутного задиристого мальчишку. И с самой юности пронесло эту любовь до этого момента.
Ей едва удаётся себя унять. Теперь ведьма здесь. Желанная. Любимая. Счастливая как никогда.
- Ты прав... Нам нужно вернуть то, что утратили предки. В том числе стоит подумать о том, как бы вновь учредить должность бана. Кажется, у нас он звался Архонтом? Я читала, что ранее нового бана избирал предшественник, руководствуясь вещим сном, словно волей божьей. Но последнего придворного мага публично сожгли, когда в столице резали нашу семью. Должно быть, нам стоит совета испросить у главного в Банснаде. Там ведь проходят и сборы, и обучение магов.
Женщина улыбается, гладя жениха по немного колючей щеке мягкой тёплой ладонью. Стало быть, отец в самом деле планирует королевскую свадьбу в ближайшее время, раз уже послал в Банснад гонца. И кого же граф де Сантана посчитал достойной его племянника? Или у Антареса есть выбор?..
- Отец хоть назвал тебе ту, на ком собирается тебя женить? Должно быть, кто-то из дочерей действующих королей, не меньше. А то де Монтойя много с кем рассорились из-за Ордена. Ни на одно государство не пала такая тьма, как на наше, когда сюда пришла эта погань. Если бы не амбиции наших бывших сподвижников, наши предки бы эту сволочь прогнали со своим земель ещё тогда. А кто упорствовать бы вздумал - тех бы сожгли на их же кострах. Мы слишком полагались на верность приближённых, не замечая зависти и подлости...
Указательный пальчик медленно гуляет подушечкой по костяшкам пальцев той руки, которой Антарес поглаживал округлый живот сестры, словно пересчитывая.

Подпись автора

https://i.imgur.com/BDUMRz2.gif

Вы колеблетесь, кем бы вы ни были. Вещайте или налейте мне спиртного и не вещайте ©

https://i.imgur.com/9yVabe6.gif

+1

21

Сезария удивлена, услышав, что еще до того, как она стала королевской невестой, а затем и женой, ее брат сватался к ней. Их отношения всегда были теплыми. Многим теплее, чем между прочими их родными, хотя де Ларида и привыкли держаться вместе. У них была сплоченная семья, не без ссор и недопонимания, куда без этого, но в тот конкретный день, их крепость едва не дала трещину размером с каньон…

- Подожди, Анти, он что, так тебе и сказал? – допытывался Джованни, сидя под кроной массивного дуба, плечом к плечу к своему близнецу. Доминик, меланхолично жевал травинку, слушая, но не принимая участия в разговоре. – Мне казалось, что для вашей семьи это норма, разве нет?
- Мне тоже так казалось, но дядюшка мне отказал, - голос Антареса слышался свысока, чуть заглушаемый шелестом крупных листьев. Он уютно расположился на широкой дубовой ветке, откинувшись спиной на сильный ствол. Если бы друзья имели теперь возможность увидеть лицо де Ларида, верно рассмотрели в нем ту самую бурю эмоций, что была свойственна этому древнему, некогда правящему, а теперь прибывающему на задворках, роду. – Дядя дал мне понять, что такой сопляк, как я не достоин его дочери. Намекнул, что алчет для Сезарии иной судьбы.
- Так и сказал? – не унимался Джованни, словно в отказ Аснара ему верилось еще меньше, чем самому Антаресу.
А ведь племянник в самом деле этим утром шел в кабинет дядюшки полный надежд и уверенности, что его чувства не окажутся отвергнутыми и он получит согласие воспитателя на брак с Сезарией. Анти не видел никакую иную девушку рядом с собой, хотя будучи красивым юношей, не знал недостатка в женском внимании. Но он хотел лишь ее, свою кузину, свою маленькую рыжую лисичку, что с каждым годом становилась все краше и милее сердцу кузена. Но вместо согласия прозвучал отказ. Аснар выслушал слова племянника очень внимательно, после чего, почти не думая, озвучил свое решение. Впервые Анти ощутил, как небо раскалывается над его головой, а земля уходит из под ног. Впервые ему захотелось проткнуть родственника, насадить на острие меча… Он выбежал из кабинета, а потом и из замка дядюшки не помня себя от гнева и разочарования. Доминик и Джованни нашли своего друга на этом дереве и вот уже несколько часов парни обсуждали произошедшее, ища выход. Сдаваться Антарес не собирался. Не в его природе.
- Тебе нужно поговорить с Жозе, брат, - подал голос Доминик, до этого никак не принимая участия в беседе. – Герцог сумеет убедить Аснара передумать. В конце концов, вы родня.
- Точно! – поддержал брата Джованни. – Поговори с Жозе, Анти.
Старший брат, в самом деле, имел некоторое влияние на дядюшку. Могло получиться. А если нет? Тогда он украдет Зари, они сбегут и тайно поженятся. И тогда уже ничто не разлучит их…
- Анти, твой брат идет, - вспомнил солнце, вот и лучик. – Ваша Светлость, - оба де Бисбаль подскочили, склоняясь в поклоне перед герцогом де Ларида. – Доброго дня.
- Если бы он был добрым, - отозвался Жозе, и в его голосе все трое явно ощутили сталь, так хорошо знакомую им еще по общению с Теобальдо де Ларида. Его наследник обликом своим пошел в матушку, но характер имел истинно отцовский. – Господа, будьте любезны, оставьте нас с братом наедине.
Дождавшись, пока братья Бисбаль уйдут, Жозеф обратился в дубовой кроне, окликая брата.
- Антарес, есть разговор.
- У меня к тебе тоже, братец, - парировал Анти, спрыгивая с ветки на землю. – Я хотел…
- Чего ты хотел, я уже знаю, - оборвал младшего брата герцог. – Говорил с дядей. Ты просил у него руки нашей кузины, верно?
- Да, - кивнул Антарес, ощутив напряжение, что медленно образовывалось между ним и Жозе. – Я люблю Зари и…
- Чушь, - фыркнул герцог. – Послушай меня внимательно, Антарес, забудь про Зари. Наша кузина… Наша кузина предназначена для другого. Не смей даже приближаться к ней…

- Вот так, - закончил свой рассказ Антарес, поглаживая округлый живот невесты. – А уже наследующее утро я получил письмо от моего господина, адмирала Эрерро, с приказом вернуться под его начало. Жозе отлично меня знал и принял меры, чтобы я не натворил глупостей. А через пару месяцев я узнал, что ты выходишь замуж за де Монтойя. Ты была предназначена другому… Ему. Этой мрази, что… - он не в силах продолжить, ощутив, как злость подступила к самому горлу, сдавливая его. Пальцы, что секунду назад нежно гладили живот сестры, сжались в кулак.
Их с де Монтойя война была не просто мятежом с целью вернуть семье де Ларида все то, что было у них украдено почти сто лет назад. Его война с Фердинандом стала личной с того самого дня, вернее ночи, как Сезария вошла в королевскую спальню и отдалась королю. И пусть де Монтойя понял это лишь много лет спустя, Антарес каждый день шел к тому костру, на котором должен был сгореть его враг и соперник.
- Прости, - губы Анти ласково касаются волос сестры. Он шумно выдыхает, силясь успокоиться. Все это уже в прошлом, а в настоящем ничто и никто уже не вырвет любимую из его объятий. Тем более, что у них скоро будет ребенок и они любят друг друга. – Должность бана… - Сезария пытается вернуть их разговор в более мирное, деловое русло и король благодарен ей за это. Цепляясь за повседневные дела, в ее объятиях, он находит успокоение. – Да, нужно вынести вопрос учреждения должности на обсуждение Королевского совета. Уверен, мы сумеем найти подходящего мага на эту должность. Орден очень старался, но вряд ли сумел истребить всех…
Придворные и государственные дела наваливались на Анти подобно горе на плечи Атланта. И с каждым днем их вес становился только больше. Вот и еще один камушек. Найти толкового колдуна, что сумел бы занять место придворного бана, не посрамив своих предшественников. Что ж, утром он этим займется. Утром, все утром…
- Он пытался, но, признаться, я слушал все эти имена и их достоинства вполуха. Моей женой могла стать только ты, а это уже вполуха слушал твой отец. Так что мы с ним квиты.
Ласковые прикосновения Сезарии, тишина и бархат этой ночи. Антарес чувствовал, как его переполняют покой и счастье. Счастье, которое он никому не уступит.
- Давай спать, лисичка, - шепчет он, устроившись удобнее, по прежнему прижимая к себе сестру. – Я люблю тебя.

+1


Вы здесь » Forsan » Прошлое » Завершенные эпизоды » Всё могут короли


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно