упрощенка
прием без анкеты!
объявление
соблюдаем законы
хронология
сбор событий
4985 год от Сотворения Мира.
20.09.: Админ пошел на поправку, можно возвращаться к игре!
20.02.: На форуме обновление - новый дизайн!
18.01.: Форумная хронология: обсуждение и заполнение.
06.01.: Квест для стран Залива, пиратские набеги и заразная болезнь в Кремоне.
05.12.: Квест для северян, расследование Оленьего мора.
05.12.: Выдана первая вводная по сюжету для индивидуальных сыгровок.
лучший пост от Сезарии: Решить. Вновь самой решить, что будет дальше. Антарес сказал, чего хочет. Её. На троне. Рядом с собою. В качестве жены. Но всё вновь зависит от её решения, от того, что она скажет. Сколько раз так его голова склонялась, пока она решала, что делать с тем, что наворотил её арлийский кот? Сколько раз волевым словом и последующими действиями всё разрешалось? Да не счесть. И никто из дорогих ей мужчин ни разу не подумали, не тяжела ли для Зарички ноша, не надорвалась ли, бедная. У королевы в этом вопросе вариантов не много — одна из негласных её тягот. Но Сезария больше не королева, а у родни остались старые настройки. Ну, что ж, она в том положении, когда можно и осадить всех так полагающихся, что благоразумная дочь и любящая сестра примет верное решение.

Forsan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forsan » Наш мир » Завершенные эпизоды » Беда рождает разные альянсы


Беда рождает разные альянсы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1


Беда рождает разные альянсы
Jocelyn Howard, Johann van Velde

https://i.imgur.com/6fD3S2m.gif
где-то в недрах королевского замка Маллендора, 11 апреля, примерно за 3 дня до королевской свадьбы

× × ×

Отчаявшиеся женщины готовы на все, лишь бы только усугубить положение.

+2

2

Три дня. Оставалось всего три дня до королевской свадьбы.
Город готовился к этому торжеству с нетерпением. Гости съезжались в столицу, переполняя гостиницы и постоялые дворы, торговцы и шлюхи потирали руки, предвкушая прибыль, а королевские казначеи готовились считать расходы на празднования. Знатные особы шили платья, и в коридорах замка Джоселин то и дело натыкалась на нарядных, разрумяненных дам - большинство из них уже были приглашены в свиту будущей королевы.
Похоже, из всего королевства лишь она одна не способна была порадоваться за юную королеву Маргариту. Не считая самой королевы, по которой совершенно невозможно было сказать, что этой свадьбы она ожидает с нетерпением.
Король по-прежнему молчал об освобождении Дэниэла или хотя бы о пересмотре его дела, и больше не оказывал опальной графине аудиенций. Молчала будущая королева - она, впрочем, и не обещала ничего. Молчали члены Совета - не то запуганные королем, не то не способные прийти к единому решению.
Отсутствие новостей повергало ее в смятение.

"Не принимай поспешных решений, дитя", - говорила тетка Рут, но Джоселин видела, что она и сама обеспокоена. Не знает, куда двигаться. Потеряла почву под ногами. Вся ее жизнь последние лет десять строилась вокруг Дэниэла и его братьев, а теперь что? Что ей оставалось под старость лет, когда идти, чуть что, некуда?
И что оставалось самой Джоселин? Разве что бороться за собственное наследство, приданое, перешедшее графу Адвенскому... но ради чего? Если ей все равно некому будет его передать.
От отупляющего отчаяния она переходила к жажде деятельности, подрывающей ее с места, и обратно. Неизвестность тяготила сильнее, чем окончательное решение.
К тому моменту, как служанка передала ей письмо без подписи, Джоселин казалось, что она сойдет с ума.

Есть человек, писала женщина, представившаяся доброжелательницей и не оставившая своего имени, который может помочь. Его зовут Иоганн, он имеет достаточно связей при королевском дворе, чтобы решить ваш вопрос... не совсем законным путем.
Джоселин перечитала послание несколько раз прежде, чем сжечь его. Смотрела, как пламя пожирает тонкую, дорогую бумагу, исписанную аккуратным женским почерком, и пыталась понять, не ловушка ли это.
"Не совсем законным путем"... он готов был устроить для нее побег Дэниэла?
А что после?
Попытки оправдаться?
Попытки поднять Адвен на восстание?
Перспектива восстания пугала Джоселин. Но что если удастся провернуть все быстро и осторожно? Король, увлеченный свадьбой и своей юной женой, не сразу примется карать неугодных. У Дэниэла будет время, чтобы спрятаться и начать собирать доказательства собственной невиновности.
Он будет жив, по крайней мере.
Скажи ей кто год назад, что она пожелала бы поставить на карту все, чтобы спасти Дэниэла Андервуда - Джоселин рассмеялась бы этому шутнику в лицо. Но он оказался не таким, как она о нем думала. Совсем не таким.
Она не хотела замуж за кого-то иного. Она просто хотела вернуть все как прежде - так, как было последние два месяца до их отъезда в столицу.
В любом случае, она может всего лишь поговорить с Иоганном? Поговорить - не значит согласиться на его условия, ведь так?
Ведь правда?

Она утешала себя этой мыслью, когда шла на встречу с ним поздним вечером.

+4

3

Ситуация с покушением на монарха Империи, как ни крути, была не на руку.

Во-первых, из-за недавнего падения южных королевств и совета в Данблейне репутация империи и так висела на волоске. Хотя и не вполне заслуженно, ведь южанам несколько лет подряд предлагали принести присягу и войти в состав величайшей империи в истории мирным путем. Точно такое же предложение император желал сделать и королевствам срединных земель, хоть и не всем, и подозрения в покушении на одного из правителей сильно снижали шансы на успех. Кто же захочет присоединиться к империи, которая убирает неугодных грязными методами у всех на виду?

Во-вторых, Маллендор представлял кое-какой стратегический интерес. Правитель, лишенный любви и особой поддержки соседей, мог куда скорее склониться к поддержке имперских интересов. Особенно если пообещать сделать его жену правительницей вассальной Ефлистии и отжалеть кусок южной земли.

В-третьих, что важнее всего, покушение на монарха было само по себе дурным прецедентом, который настораживал. Если такое возможно в одном государстве, почему невозможно в другом? И почему не в империи? А успехи империи во многом были вдохновлены именно фигурой ее правителя…

Покушение было топорным, глупым, самонадеянным… Безрассудным. Но маллендорцам этого не объяснишь, каких бы красноречивых послов император не отрядил для этой миссии. Сами по себе прибытие дипломатов и отговорки «это не мы» показались бы кому угодно подозрительными. Граф, виновный или не слишком, в темнице был опаснее, чем на свободе. Того и гляди кто-нибудь из его сторонников и сочувствующих поднимет мятеж, а от мятежа недалеко и до свержения власти.

Такой пример Империи был не нужен. Не говоря уже о том, что новый правитель Маллендора уже не будет мальчишкой, одержимым жаждой доказать соседям, что не пальцем деланный. Ведь именно эту черту Империя и желала поставить себе на службу.

Графа следовало выручать. Иоганн до сих пор сомневался в его кристальной невиновности, но… В тюрьме он куда опаснее, чем на свободе. Всего лишь нужно позволить ему сбежать, а дальше будет видно. Его побег косвенно подтвердит вину и причастность, что снизит мятежные настроения и число сочувствующих. Возможно, ему даже удастся оказать Империи услугу, найдя зачинщика покушения, а если нет… Что ж, в лесах случается всякое – графа можно и убрать, если станет неудобен.

Но сначала нужно до него добраться.

Не в тюрьму, нет. Для этого в городской страже есть специально подкупленные люди. Нужно добраться до его сердца, какой бы глупой ни казалась эта мысль. Устроить побег через доверенное лицо, ведь Андервуд может оказаться и не дураком, может отказаться бежать с подачи первого встречного.

Конечно, в таком деле нельзя не призвать на помощь высокие чувства, столь противные Иоганну. Любовь, романтику и отчаяние.

Ему снова предстояло сделать ставку на женщин. Какая ирония, ведь ему это порядком надоело.

Через Алисию он вышел на графиню, что в отчаянии рассылала гонцов во все стороны света с просьбами о помощи. Пара ее писем нашла свой конец у него в очаге, но все-таки достигли цели: Иоганн решил помочь. В собственных интересах, но знать об этом женщине не обязательно.

— Графиня, — поклона он отвешивать не стал: не те обстоятельства. — Рад, что вы решили воспользоваться моим предложением.

Встречу пришлось назначать в уже знакомом винном погребе королевского замка. Графиню Джоселин не выпускали из замка, то ли подозревая в чем-то, то ли из соображений ее же безопасности.

— Надеюсь, вы одна? Не хотелось бы лишних свидетелей вашей измены.

Эта встреча была изменой не только по цели, но и по сути. Он был не только потенциальным помощником в побеге опасного преступника, но и имперским разведчиком, и за факт общения с ним графине вполне могли снять голову с плеч.

— Напомню: вы сильно рискуете.

Он прислушался, но чужих шагов не услышал. Если бы кто-нибудь шел, крался или хотя бы дышал рядом с ними, эхо пустынных коридоров замка давно бы выдало его. Иоганн в тусклом свете единственной свечи пригляделся к графине: вид у нее был истощенный и заплаканный. Видимо, так и впрямь сильно переживала за супруга. Иоганн мысленно отметил этот факт – так даже проще.

+3

4

Вряд ли Джоселин понимала, насколько она на самом деле рискует. Она понятия не имела, кто такой Иоганн, и чем он занимается. Вовсе не исключено, что он был шпионом самого Ристерда, которого параноидальный юный король направил, чтобы собрать улики против нее же самой.
Да и выбранное им место было, мягко говоря... странным. Винный погреб? Не лучшее, на взгляд Джоселин, место для беседы, и уж тем более - для такой.
Но она все еще успокаивала себя тем, что отправляясь поздним вечером в винный погреб на встречу с незнакомцем в полном одиночестве просто поговорить, не рискует своей жизнью или жизнью Дэниэла.
По крайней мере, хотела в это верить.

- Я одна, - подтвердила она, зябко кутаясь в шерстяную шаль. - И никого с собой не привела.
Это было правдой: Шарлин она ничего не говорила о своих планах вообще - сестра все больше отдалялась от нее, и уже становилось ясно, что в свиту королевы юная Ховард войдет. К добру это или к худу? Еще месяц назад Джоселин была бы страшно этим горда и довольна, но сегодня она не была уверена, что это назначение не принесет им новых бед.
Что до Рут... Джоселин никогда не могла представить, что на самом деле известно Рут. Так было всегда - с того самого момента, как она появилась в Андервуде. В какой-то степени, Рут была тайным агентом самой себя, ничуть не меньшим, нежели королевские.
- И я рискую каждый день, оставаясь в этом дворце. Я не знаю, можно ли есть пищу, которую подают к нашему столу, и пить воду и вино. Не знаю, безопасно ли засыпать по ночам. Я хочу только одного: оказаться в Андервуде вместе с Дэниэлом и найти доказательства его невиновности.
Она вскинула глаза на Иоганна, лицо которого было причудливо подсвечено дрожащим огоньком свечи. Этот огонек превращал лицо мужчины - не лишенное приятности и благородства лицо, - в демоническую маску.
- Я не знаю, кто вы, и кому служите. В этом вам известно обо мне куда больше, чем мне о вас, - Джоселин слегка подалась вперед. Сама она тоже выглядела не лучшим образом: сказывались бессонные ночи, приправленные страхом. - Развейте мои подозрения, милорд. Кто вы, и что вам известно о том, что происходит в Совете короля? Что Его Величество решил делать с нашей семьей?

+3

5

Прослушав первую часть ее грустной исповеди, Иоганн немного воспрял духом. Казалось, сломленную и смертельно напуганную женщину использовать в своих целях будет гораздо проще. Разве станет такая интересоваться подробностями? Нет, скорее, она жадно схватится зубами за последнюю соломинку, как бойцовая собака за живую плоть, станет всеми силами взбивать воду лапками, лишь бы выбраться из ямы.

Но…

У Джоселин были вопросы. Слишком много вопросов, на его вкус. Иоганн присвистнул. Ничего себе, страдалица. Дело переставало казаться таким уж легким.

— Скажем так, — Иоганн осторожно подбирал слова, чтобы не вываливать на графиню слишком уж серьезный груз. Вдруг у нее взыграет совесть? Или, что вероятнее, она решит сдать имперского шпиона королю в попытках выторговать свободу мужа? Нет, в плане интриг и государственных измен эта женщина, очевидно, почти девственница, и действовать требовалось осторожно. — Я человек, которому не нравится, что ваш муж торчит в королевской тюрьме. Это может вызвать… недовольство, а недовольство вызывает перевороты и перемены. Нежелательные.

Графиня в своем траурном скромном одеянии казалась воплощенной скорбью. Сама невинность, огульно обвиненная в страшных грехах, даже пальчики еле заметно дрожат. Иоганн пожалел бы ее, если бы не думал, что эти самые пальчики вполне могли налить отравы в королевское вино. Виноватым часто оказывается именно тот, кого никто не заподозрит, и потому для Иоганна Джоселин была в высшей степени подозрительной персоной.

— К вашему совету я никакого отношения не имею, но вашего мужа, скорее всего, казнят после свадьбы, — Иоганн ответил без всякого сожаления, без оттенка любых эмоций вообще. — Это наверняка спровоцирует мятеж, лишние траты и волнения. Уверен, вы этого не хотите, и здесь наши интересы совпадают.

Он не торопился отвечать на ее вопросы о том, кому и зачем он служит. Графиня для него была пока еще нераскрытой книгой, а король, параноик или нет, мог держать ее под надзором не просто так. Женщины могут убивать.

— Если бы граф, скажем, на время пропал из виду, растворился из королевских темниц, — он развел руками, будто бы показывая фокус на рыночной площади, — а позже объявился с уликами против того, кто на самом деле покушался на вашего монарха, мой господин был бы благодарен. Очень благодарен.

А если виноват сам граф, чего Иоганн вовсе не исключал, то он может и не объявляться, но его скорбящей женушке не обязательно рассматривать этот вариант.

+3

6

Этот Иоганн был опасен.
Быть может, Джоселин и вправду была девственницей в дворцовых играх и государственных интригах, но интуиция - дрожь по спине, мурашки по рукам, тяжесть заплетенных в длинную косу волос, готовых встать дыбом на затылке - безошибочно говорила: добра от этого человека ждать не стоит.
Слишком холодный взгляд. Слишком спокойный голос. Иоганн уж точно не испытывал ни капли сострадания к тяготам четы Андервуд, а это значило только одно: предлагая помощь, он преследует какую-то собственную цель. Намеревается использовать ее, Джоселин, как карту в колоде, вот только правил этой игры она не знает. Да и собственных козырных карт у нее, увы, не было.
- Что ж... - выдохнула она, стараясь говорить таким же спокойным и ровным голосом, как и он. - Наши с вами цели совпадают. Я тоже не хочу ни казни моего мужа, ни каких-либо переворотов. В этом я готова поклясться хотя бы даже Его Величеству. Ни я, ни Дэниэл не планируем измен, и никогда их не планировали.
Она вполне допускала возможность, что где-то здесь, в полумраке, может притаиться шпион, и собиралась говорить открыто и честно, чтобы ни одно ее слово не могло быть использовано против нее или любого другого человека из семьи Андервуд.
Но все же...
"К вашему совету..."
"Мой господин..."

Он нарочито оставлял оговорки, не говоря при этом, чьи поручения исполняет. Явно не Ристерда - юный король-параноик и сам навряд ли стал бы держать в штате столь темного и странного человека. При взгляде на него Джоселин невольно вспоминала все известные ей жутковатые легенды о колдунах. Реальность не была легендой - но неизменно оказывалась ничуть не менее страшной.
- Кому вы служите, Иоганн? - напрямик спросила она, обхватив себя за локти. - И каким образом намерены помочь мне в освобождении моего мужа?

+3

7

Графиня была смешной. Правда смешной. Она говорила с нарочитой открытостью, будто ждала, что у него за спиной королевская стража, готовая поймать ее на изменнических речах. Иоганн едва удерживался, чтобы не повращать рукой в воздухе – давай уже, давай, девочка, договаривай свои заготовленные заверения в верности поскорее, и перейдем к делу.

Определиться, что эта осторожность говорит о ней, он пока не мог.

Возможно, то был признак ума и смекалки: подозревает, что за ней наблюдают, и неудивительно, учитывая, в чем обвиняют ее мужа. Иоганн и сам бы подозревал, попади он в такую ситуацию.

Или, что вероятнее, просто перестраховывается, хочет подложить соломку над пропастью. Для него этот вариант был уже не таким удобным. Если они договорятся, а она станет перестраховываться и вмешиваться в его планы, она может привлечь лишнее внимание, и тогда и побегу Андервуда, и пребыванию Иоганна в этой дыре придет конец.

— Не стоит так переживать, Джоселин. В такое время шпионы по погребам не шныряют, а здесь… — он подсветил свечой ближайшую бочку. Ее покрывал такой слой пыли, что Иоганн мог нарисовать пальцем имперский герб, и никто в ближайшее десятилетие его бы не нашел. Клеймо на бочке указывало дату розлива – 4960-ые годы. — Это вино, кажется, привезли к первой свадьбе покойного королевского папаши и до сих пор не открыли. Здесь никто не бывает.

Джоселин слишком уж нервничала. Ветерок, принесенный ею откуда-то из коридоров, стих, и пламя перестало подрагивать. Даже в этом неказистом освещении можно было понять: графиня разрывается между желанием сбежать и желанием остаться.

— И бояться тоже не стоит. Если уж вам так интересно… — Иоганн решил раскрыть одну из карт. Это был риск, но графине обратиться не к кому. Даже не зная, чего ждать, она прибежала по первому зову. Нет у нее другого спасения, а если так – риск для него невелик. — Я служу великой идее и ее не менее великому радетелю. Поверьте, вам ничего не грозит, если вы не станете делать глупостей.

На такой случай у него всегда был при себе и яд, и нож, но убивать напуганных женщин в подвалах без особой на то причины казалось ему провалом на его стезе.

— Маллендор представляет интерес для моего господина, и смена власти по любой причине нам пока не нужна. Оставь графа в заключении, и кто-нибудь рано или поздно использует его как знамя для мятежа, учитывая… особенности местного правления, — Иоганн наклонил голову и прищурился, явно намекая на сумасбродные решения короля. — Казни его – и кто-нибудь непременно использует этот повод.

Разумеется, в дружбу и месть за безвинно обвиненного товарища Иоганн не верил. А вот в том, что казнь представителя высшего сословия может послужить для ушлых людишек поводом пристроить собственные худородные задницы на трон, он не сомневался.

— Граф должен сбежать. В городской страже есть человек, который очень переживает за прорицательницу, приговоренную к сожжению. Она сидит в той же части подземелий, что и ваш муж. В нужный день стражник выкрадет ключи и отпустит ее, если я помогу ей лошадьми, золотом и планом побега из города. Где один ключ, там и два, а дальше – дело техники. Лучше всего сделать это в королевскую брачную ночь. У меня есть свой человек в казначействе, казна платит за вино даже для слуг, челяди и стражи. Люди перепьются, на улицах будет полно народу. Ваш муж просто исчезнет, как… Игла в стоге сена? Так у вас говорят?

+3

8

Чем дольше он говорил - неторопливо, неспешно, будто от этого не зависела ничья жизнь, слегка растягивая слова, - тем больше графиня подозревала, с кем в действительности имеет дело.
Впрочем, он почти этого и не скрывал. Даже намекнул - а Джоселин была не настолько дурой, чтобы упустить столь прозрачный намек.
- Вы служите Империи! - воскликнула она, догадавшись. В первое мгновение эта догадка обожгла ее огнем: о том, что творила Империя Раянтис в покоренных государствах, уже ходили страшные слухи, где солдаты и завоеватели выставлялись едва ли не демонами. По крайней мере, о зверствах она слышала от Карлоса, ефлистийского беженца, и видела их отголоски в голубых глазах принцессы Маргариты.
Но этот человек, несмотря на всю свою надменность, не выглядел чудовищем. Более того, когда, спустя несколько ударов сердца, первое смятение прошло, Джоселин смогла вникнуть в смысл его слов.
Империя не хочет беспорядков в Маллендоре. Не хочет, чтобы собственные благородные лорды, опасаясь за свои жизни, подняли мятеж против Ристерда с его противоречивыми приказами.
Но почему? Какой с этого прок? Разве ослабленное внутренними смутами королевство не проще завоевать?
Возможно, у имперцев есть планы на Ристерда. Быть может, они даже опасаются усиления его влияния через брак с ефлистийской принцессой.
Уж не их ли яд был подлит в то злосчастное вино?

Джоселин поймала на себе напряженный, слишком пристальный взгляд Иоганна, и поняла, что он готов к тому, что она закричит. Или побежит. И лучше ей не делать ни того, ни другого.
Но она и не собиралась. Она вовсе не была настолько слабой сердцем, чтобы бежать от этого человека в темноту подвалов, в которых - он верно сказал! - никто не бывает...
- Впрочем... - Джоселин выдержала его взгляд и крепко сцепила руки в замок, чтобы скрыть волнение, - ...впрочем, сейчас мне не так важно, от кого принимать помощь. Никто другой не сможет оказать мне ее так скоро, а Дэниэл в опасности.
Она глубоко вздохнула.
- Я сама думала о том, чтобы подкупить стражу, но у меня недостаточно связей для этого. Как я узнаю, что могу вам доверять? - она взглянула в черные, почти немигающие глаза имперца. - И... что вы хотите взамен за вашу помощь?
Джоселин достаточно хорошо знала, как заключаются такие сделки, чтобы понимать: плата непременно будет. Если не сейчас - то позже, когда у должника-графа может будет выманить что-то ценное, и не обязательно материальное.

+3

9

Надо же, догадалась. По истерическим ноткам ее голоса Иоганн понял, что она порядком наслушалась жутких историй об Империи и ее великом господине. Император был фигурой, вызывающей два чувства: горячую любовь и вящий ужас. Будь Джоселин Ховард имперкой, она бы непременно знала, сколько домов презрения для нищих император оплатил из собственного кармана, сколько средств выделяет на обучение детишек грамоте и ремеслам, сколько закладывает городов для торговли… Увы, она была из Срединных земель и слышала лишь о зверствах на юге.

Эта репутация печалила Иоганна, но была, строго говоря, не его заботой: для того были пропагандисты и прочие ученые мужи.

— Вы не можете мне доверять. Я бы не советовал доверять кому-либо вообще, но… Подумайте, — он поднял свечу повыше, чтобы графиня могла смотреть на него прямо и пытаться угадывать на его лице известные ей признаки искренности, — зачем убивать тех, кем желаешь править? Это… безобразие на юге было необходимым актом устрашения, но к чему лить кровь дальше? Империя приносит процветание на земли своих вассалов, и император вовсе не хочет править царствовать над могильником. Мы желаем от ваших владык лишь верности, но… Кто-то должен стать первым.

И кто подходит для этого лучше, чем мальчик, не имеющий друзей среди соседей? Но Иоганн оставил Джоселин самой додумывать эту мысль. Именно такого эффекта он и желал добиться: пусть владыки Срединных земель оценят, каковы последствия непослушания и какой может быть награда за дружбу и повиновение. Нужен лишь пример, и примером наказанных стали южане.

— Золото и земли, само собой, мне не нужны, — Иоганн оперся локтем о бочку, оценивая, насколько Джоселин способна дать желанную ему награду. — Но единственная нить, оставшаяся от этого покушения, это вы и ваш муж. Я хочу, чтобы вы и помогли найти виновного. Оправдали себя, если вы на самом деле так невинны, как говорите, и заодно очистили имя Империи.

Ведь пока оно запятнано подозрениями, король и его советники и слышать не захотят о союзе и присяге, не станут помогать усмирить менее сговорчивых соседей. Не станут тем примером, который так ему нужен.

Иоганн внимательно рассматривал графиню, чтобы ничего не упустить, казалось, даже слышал, как у нее гудит кровь от переживаний.

— На первое время вы сойдете за убитую раскаянием жену, сможете надавить на жалость и выяснить что-нибудь при дворе, — Иоганн передернул плечами, закатив глаза. Он и забыл, как нудно учить новичков задавать верные вопросы и делать выводы. — Откуда взялись те слуги, чью одежду они взяли, с кем общались, где набирали вино. А потом отправитесь к мужу и… выработаете какой-нибудь план.

Само собой, он собирался курировать этот план и по возможности снабжать их информацией, но этого обещать он пока не собирался. Еще неизвестно, откуда ему самому взять хоть крупицу сведений. Последним вариантом оставалось проверять все гипотезы, но это заняло бы слишком много времени, а сам он знает слишком мало о местных владыках, чтобы знать поименно всех их врагов.

+3

10

Все, что он говорил, было слишком... гладко. Слишком совпадало с мыслями и планами самой Джоселин. И именно поэтому заставляло напряженно хмуриться, выискивая подвох.
- Очистили имя Империи? - Джоселин не сводила взгляда с безмятежно-спокойного лица Иоганна. - Разве это не ваши люди отравили вино?
Опасный вопрос. Вряд ли он даст на него ответ. Вернее, вряд ли она поверит в его искренность.
Он только что открыто сообщил, что Император желает править северными землями - Маллендором в том числе. Значит, эти планы включают в себя и Ристерда? Но для чего? Будь она, Джоселин, на месте Императора - не захотела бы иметь в своих вассалах короля, ненадежного, как ветер, безумного, как кролик по весне, и переменчивого, как луна.
Но она не Император - она всего лишь молодая женщина, не искушенная в политике, несмотря на свое образование и воспитание. Она могла лишь понять, что план имперцев куда более глобален, и такой шаг, как убийство короля, для них слишком прост и предсказуем.
Возможно, Дэниэл понял бы больше, если бы говорил с Иоганном сам. Стал бы он рассказывать об этом Ристерду? Ох, вряд ли. Юный король за один только факт ее разговора с имперцем мгновенно бросит в тюрьму и саму Джоселин - тут и гадать не придется.
Иоганн был прав в одном: это была настоящая измена. Измена - любая договоренность с ним, а через него - с Империей, что стоит за его спиной.
Готова она к измене, чтобы вытащить Дэниэла и попытаться вернуть все, как было?
Она на миг прижала сцепленные в замок руки ко лбу.
- Я хочу найти виновного, - произнесли ее губы прежде, чем Джоселин успела задуматься над словами. Это было то, чего она в самом деле желала. - И оправдать нашу семью. Я воспользуюсь вашей помощью. Наши намерения совпадают, Иоганн.
Отступать поздно, Джоселин, ты выбрала эту протянутую руку. Других-то и не было.
- Найдите в городе Уильяма Блэра. Он капитан нашей охраны и предан Дэниэлу всем сердцем. Он поможет вам при освобождении моего мужа и провидицы... если это будет необходимо.

+3

11

Конечно, Джоселин хотела перевалить вину на кого угодно, лишь бы отмыться самой. Эта женщина начинала нравиться Иоганну – хочет выйти чистенькой, стало быть, готова на многое, если не на все.

— Отрави одного короля – и никто больше не станет пить с тобой вина. Ни празднуя победы, ни запивая горечь поражений, — задумчиво произнес он и покачал головой. Графиня, может, и не дура, но толстых намеков может и не понять, слишком много всего он на нее свалил. И возможность спасения, и неизбежную измену, и риски, связанные с их встречей и планами. У кого угодно голова кругом пойдет, не только у всеми брошенной дамы в беде. Паршивое клише. Обычно он старался с ними не работать. — Я-то думал, это были вы. Или ваш муж. Или… Кто там еще с вами прибыл?

Сестра, кажется. Алисия обронила о ней пару фраз. Девушку пристроили во фрейлины к будущей королеве, и с тех пор она и фразой не обмолвилась о покушении и семейных бедах, как будто они ее и вовсе не касались. Интересно, что за этим стоит? Сдержанность или желание дистанцироваться от запятнанной родни? Иоганн слишком привык использовать возможности, чтобы не выискивать оные на каждом шагу.

С Андервудами, как выяснилось, прибыл некий Блэр.

— Блэр, говорите? — переспросил он голосом, полным неприкрытой насмешки. — Капитан гвардии в городе, пока вы сидите взаперти, а его господин в темнице? Неплохая рекомендация для надежного человека.

В представлениях имперцев даже с самых дальних земель капитану гвардии полагалось бы в момент покушения стоять за дверью, охраняя господина на время аудиенции или хотя бы ошиваться в отведенных покоях, оберегая его домочадцев. То ли в срединных землях несколько иное отношение к клятвам, то ли этот конкретный капитан воспринимал их по-своему… Но, возможно, это была еще одна ниточка к организатору покушения.

— Раз вы говорите, что его нужно искать, значит, в момент… инцидента его в замке не нашли, — Иоганн пытался проследить мысль графини, но пока находил в цепи все больше и больше недостающих звеньев. — С чего вы взяли, что он все еще в городе? Если уж ему вздумалось вовремя прогуляться, я бы на его месте давно дал деру. Как только прошел слух об аресте графа.

Впрочем, женщины с логикой никогда не дружили, но… Как говорили у него на родине, даже слепая белка время от времени находит орех. В женское чутье, интуицию и дружбу Иоганн не верил, а вот в случайности даже очень. С него не убудет потратить денек на расспросы о капитане. Если же найти его не удастся, придется обойтись своими силами.

— Ладно, — сдался он после минутного раздумья, — допустим, он в городе. Есть у него какой-то опознавательный знак, известный немногим? Какой-нибудь… псевдоним, под которым он может прятаться по норам? Вряд ли человек, которого ищет королевская стража, будет носить парадную ливрею и гордо называться своим именем, даже если у него хватило смелости остаться в городе.

+3

12

Он действительно думал, что короля пытались отравить она или Дэниэл?
Джоселин задохнулась от возмущения, но гневный возглас, уже готовый сорваться с ее губ, так и не прозвучал. Все верно. Они думают, что это была Империя, имперский шпион - что это для чего-то понадобилось самим обвиняемым, а народ и дворянство наверняка думают и так, и эдак, и еще с десяток разных версий. Джоселин слышала и те, в которых обвинялась недавно уехавшая сестра короля, и даже его невеста из Ефлистии. Вопрос был лишь в том, кому это было выгодно на самом деле.
Уж точно не им с Дэниэлом.
И, как теперь выясняется, не Империи. Если Иоганн не лжет - а сейчас она слишком взвинчена, чтобы искать ложь в его словах.
Сам Иоганн тоже пытался поймать ее на лжи - теперь уже в отношении Блэра.
- Воля ваша, - отозвалась Джоселин, внимательно глядя в черные глаза шпиона, - да только с чего вы взяли, что мой муж поверит, что освобождение - это не ловушка? Я знаю его слишком хорошо: Дэниэл наверняка подумает, что побег подстроен слугами короля, если только с вами не будет кого-то, кому он мог бы доверять. Блэр - его самый близкий друг с детства, и хотя я ни разу не общалась с ним, кроме как по делу, Блэр его доверенное лицо. Он не предатель, и покинул замок по приказу...
Тетушки Рут. Но ее Джоселин приплетать при Иоганне не хотела. Положение Рут и без того было слишком зыбким.
- ...по моему приказу.
Она сжала губы. Оправдываться перед Иоганном, почему командир охраны в бегах, она не собиралась, но про себя подумала, что хотя бы один-единственный свой человек за пределами дворца уже вселяет надежду. Неизвестно еще, когда отпустят их с тетушкой... а Шарлин теперь и точно останется при дворе.
Что вообще с ними будет, если Дэниэл и вправду сбежит?
Сама Джоселин не планировала оставаться в столице ни единой лишней минуты. Как только Дэниэл будет в безопасности, она присоединится к нему, и вдвоем они что-нибудь придумают. Но как объяснить это Шарлин? И как забрать придворную даму королевы?
Она решила, что об этом подумает позже.
- Уильям хорошо знает город, и у него много знакомых здесь, - задумчиво проговорила Джоселин. - Я знаю только, что он посещает здесь женщину по имени Элиз, она... ну... продает себя, - графиня слегка покраснела. - Не слишком дешево. Она может знать, где он. Вот...
Джоселин сняла свой браслет - причудливо свитую золотую цепочку с маленькой птичкой, украшенной изумрудом. Браслет ей подарил Дэниэл, совсем недавно, и она знала, что он советовался с Блэром по поводу этого браслета. Женщины всегда знают такие вещи.
- Так он поймет, что я нуждаюсь в его помощи и прошу вам довериться. Или вашим людям.

+3

13

Значит, капитан стражи бежал от королевских законников, но не брезговал посещать шлюх. Иоганн не был уверен, что такому человеку стоит доверять план побега опасного заключенного, но выбирать было некогда. До свадьбы оставались считанные дни, а другого столь удобного шанса у них не будет.

Собственно, весь план только и полагался, что на суматоху и празднование брачной ночи. Пировать в замке будут все, даже кухарки и прачки, и страже тоже по счетам полагалось вино и угощение. Как только бочка с вином окажется в караулке темниц, заинтересованный стражник подсыплет в нее сонных трав. Стража, набранная из черни, изысканных вин не пробовала и ничего не разберет, а доза будет мала. Для плотно поевшего человека она может оказаться что мертвому припарка, но стражи - всего лишь мужики, горожане и сельские жители, которым господская выпивка куда интересней свиного бока. Много времени не понадобится, всего-то вывести графа из камеры и увести как можно дальше от замка.

О том, что будет в городе, Иоганн уже не беспокоился. На постоялом дворе он слыхал, что шлюхи и артисты собираются искать барыша возле казарм и на городских площадях. Неудивительно, ведь весь город будет пьян, щедр и охоч до развлечений. Кто станет смотреть на пару путников, отбившихся от восторженной массы?

Главное - закрыть за графом дверь камеры, словно и не открывали, чтобы не вызывала подозрений. Так у Андервуда будет приличная фора в несколько часов, пока его не хватятся.

— Воля ваша, — ответил Иоганн и сунул браслет в один из множества внутренних карманов. — Вам стоит вернуться, пока охрана не хватилась. И да, Джоселин... Придумайте что-нибудь на случай, если встретите прислугу в коридоре. Куда и зачем вы ходили. Одного подозрения хватит, чтобы вашего мужа перевели в другую камеру или удвоили охрану, и тогда ему даже имперская армия не поможет.

Не теряя времени, Иоганн тем же вечером приступил к поискам загадочной Элиз. На счастье, он уже успел наладить контакт с одной из девок в дорогом публичном доме. О нет, Иоганн вовсе не скучал по женской компании. Ивонна, кудрявая брюнетка с томным голосом, носила на пышной оголенной груди роскошное ожерелье из крупных жемчужин с огромным сапфиром, и именно дорогое даже для лучшего борделя украшение привлекло его внимание. Поначалу он думал, что она - любовница кого-нибудь из казначейства, но после пары бокалов золотого вина Ивонна мурлыкающим тоном похвасталась, что это королевский дар. С некоторыми допущениями, Иоганн поверил: кто еще может легкой рукой подарить продажной девке вещь, которая стоит подороже некоторых корон?

Ивонна этой ночью оказалась свободна. Не желая терять клиента и прибыль, она артачилась, мурлыкала на ухо всевозможные скабрезности и вилась вокруг Иоганна, как змея. Лишь получив солидное вознаграждение, она таки отправила его в дом удовольствий на Банной улице, где, по слухам, работала Элиз, наказав непременно возвращаться.

С Элиз ему повезло меньше. Иоганн скрипнул зубами: время безбожно истекало, а ведь предстояло еще найти лошадей, одежду и провизию в дорогу... Устав ждать, он пнул дверь в ее комнату ногой и, не обращая внимание на происходящее внутри, вытащил браслет графини из кармана.

— Не надо шума. Мне нужен один человек. Говорят, он ваш... постоянный друг, — он помотал браслетом перед лицом женщины и бесцеремонно продолжил. — Некий рыцарь, капитан гвардии одного графа. Мне нужна его помощь.

+3

14

Он был верен в своем служении Андервудам, сколько себя помнил. Его вряд ли ждала сытная и безбедная жизнь всеми уважаемого человека, если бы не Джозеф - а потом и Дэниэл. Пес Андервудов, доблестный рыцарь Блэр, правая рука графа, его самый преданный друг и хранитель секретов...
И теперь, когда Дэниэл в тюрьме, ему - ему! - приходилось скрываться от королевских ищеек по борделям, рынкам и дешевым трактирам. Сорвать с плаща подаренную Дэниэлом фибулу, сменить камзол на невзрачную одежду, довериться городской шлюхе - и ждать новостей.

Госпожа Рут велела ему уходить в тот же день, когда с Дэниэлом и Джоселин случилось несчастье. Он вовсе не хотел - это претило всей его жизни, чести и совести, - но умом понимал, что она права. За решеткой он Дэниэлу ничем не поможет, а так хотя бы сумел передать весть его вассалам - письма, второпях нацарапанные Уильямом в ту же ночь, когда арестовали графа, уже ушли в Адвен. Хоть кто-то их да получит, и люди будут готовы.
В первые дни еще оставалась надежда, что все обойдется, и мальчишка-король просто перепугался. Но время утекало, и вот уже по всему городу зашушукались о скорой казни графа Андервуд и пленении графини, которую вместе с сестрой и госпожой Рут удерживали в королевском замке.
Что он мог сделать? Чем помочь? Попытаться самоубийственно спасти Дэниэла из-под топора палача? Попробовать вывести Джоселин из дворца? Блэр метался, как пес на привязи, сменяя одну безумную мысль другой, но спасительного плана не приходило в голову.
До тех пор, пока Элиз не передала ему браслет вместе с приглашением от некоего "господина".

Это могла быть ловушка, но других выходов он все равно не видел.
- Это браслет леди Джоселин. Откуда он у тебя? - в голосе Уильяма не слышалось доверия.
С "господином" он встретился в том же борделе следующим вечером. Элиз, за время которой он заплатил, благоразумно покинула комнату, и Уильям закрыл дверь изнутри, чтобы побеседовать с незнакомцем без помех.
За стеной слышались наигранные стоны шлюхи и глухие, ритмичные удары - вероятно, ножек кровати. Не самое лучшее место для беседы, но других не было.
Уильям Блэр сейчас вовсе не выглядел лучшим рыцарем графа Андервуд - настороженный, слегка обросший, в неприметных простых одеждах. Прежнего Уильяма в нем выдавал разве что меч в дорогих и красивых ножнах, полускрытых краем плаща.
- Выкладывай, что знаешь. Что с Дэниэлом? И кто ты такой?

[icon]https://i.imgur.com/exYSevZ.png[/icon][nick]Уильям Блэр[/nick][status]Рыцарь без страха[/status]

+3

15

Как и говорила графиня, рыцарь узнал ее побрякушку. По его личному убеждению, чтобы рискнуть головой ради опального хозяина и его жены, нужно быть или храбрецом, или глупцом. Каков же этот присяжный меч, этот обросший, одичавший рыцарь? Храбрость помогла бы им осуществить план, а вот глупость… Глупость все погубит.

Усевшись за стол под недвусмысленные звуки, Иоганн начал пояснять свой план как можно более подробно. Он хорошо помнил уроки: имперская пропаганда должна быть понятна даже самой необразованной прачке. Если прачка сумеет понять, то учитель или мудрец и подавно вынесут для себя полезные истины. Здесь, конечно, он занимался вовсе не пропагандой и не насаждением идей империи, но… Все одно.

— Славно, что вы интересуетесь судьбой товарища. С графом Андервудом все в порядке, но, боюсь, долго это не продлится.

Иоганн жестом пригласил своего собеседника присаживаться. Разговор им предстоял недолгий, но не самый простой, а рыцари срединных земель… Что ж, у имперцев было о них весьма нелестное мнение. На два дела разом, например, стоять и слушать, у них ума не хватало.

— Корона желает его казнить. Никого более виновного в отравлении и более связанного с ним так и не нашли, а спустить на тормозах покушение… Это признак слабости, не лучше и не хуже, чем казнить невиновного. Графиня, как вы понимаете, намерена этого не допустить.

Он нарочно не стал упоминать о собственной заинтересованности в этом вопросе и лояльности к Империи. Браслет связывал его с графиней, а уж она позже сама решит, раскрывать мужу и его дуболому источник благ и информации или все же не стоит.

— В королевскую брачную ночь даже стражу будут угощать вином и кушаньями с барского стола. Страже темниц тоже полагается своя бочка вина, и заинтересованный человек уже согласился подсыпать туда немного сонных трав. Никто не ожидает, что узники могут смыться из запертых камер, поэтому стража не побрезгует напиться, а как только трава подействует, наш человек откроет камеру и выведет вашего господина из подземелий. Само собой, камеру он закроет, а после выпьет сам, приляжет, чтобы никто ничего не заподозрил.

Даже не надеясь, что господин с мечом самолично дойдет до своей роли, Иоганн продолжил речь, не отвечая ни на какие вопросы.

— Графа не хватятся до самого утра, а то и до обеда, пока не принесут жратву. Его выведут к воротам в темницу, где в спектакль и вступаете вы. Ваша задача – найти одежду, провизию и лошадей для побега. Не советую трогать графскую свиту, никто не должен заподозрить об участии его людей в побеге. Сами понимаете, как это отразится на графине и ее людях. Всех и сразу вы вывести из города не сможете. Ваш главный подопечный – граф, и никто больше. Прикиньтесь гонцами торговца, если вас кто-то остановит. На свадьбу собралась толпа народу, у купца кончился товар, и вы спешите за новой партией, пока гости не разъехались. Думаю, никто ничего не заподозрит.

Иоганн перечислял без устали, что и в каких количествах понадобится для побега: сапоги, бедняцкие тряпки, чтобы графа не поймали у первых же городских ворот, неприметные лошади, хлеб и сушеное мясо, ведь неизвестно, сколько им придется странствовать до первого безопасного места…

— Здесь должно хватить, — он швырнул на стол кошель с золотом на все приготовления, — но времени у вас мало. — Как только доберетесь в безопасное место, найдите способ передать весточку графине. Мы с ней будем на связи.

Хочет она или нет, добавил про себя Иоганн.

— И не исчезайте надолго, у вас с графом будут еще задачи. У вас два дня на приготовления, если не сумеете сбежать во время брачной ночи, другого шанса может не быть. Казни и костры отложены лишь из-за свадебных торжеств, как только гости разъедутся, его величество вернется к любимым делам.

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Forsan » Наш мир » Завершенные эпизоды » Беда рождает разные альянсы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно