упрощенка
прием без анкеты!
объявление
соблюдаем законы
хронология
сбор событий
4985 год от Сотворения Мира.
20.09.: Админ пошел на поправку, можно возвращаться к игре!
20.02.: На форуме обновление - новый дизайн!
18.01.: Форумная хронология: обсуждение и заполнение.
06.01.: Квест для стран Залива, пиратские набеги и заразная болезнь в Кремоне.
05.12.: Квест для северян, расследование Оленьего мора.
05.12.: Выдана первая вводная по сюжету для индивидуальных сыгровок.
лучший пост от Сезарии: Решить. Вновь самой решить, что будет дальше. Антарес сказал, чего хочет. Её. На троне. Рядом с собою. В качестве жены. Но всё вновь зависит от её решения, от того, что она скажет. Сколько раз так его голова склонялась, пока она решала, что делать с тем, что наворотил её арлийский кот? Сколько раз волевым словом и последующими действиями всё разрешалось? Да не счесть. И никто из дорогих ей мужчин ни разу не подумали, не тяжела ли для Зарички ноша, не надорвалась ли, бедная. У королевы в этом вопросе вариантов не много — одна из негласных её тягот. Но Сезария больше не королева, а у родни остались старые настройки. Ну, что ж, она в том положении, когда можно и осадить всех так полагающихся, что благоразумная дочь и любящая сестра примет верное решение.

Forsan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forsan » Наш мир » Завершенные эпизоды » Враг моего врага - мой собутыльник


Враг моего врага - мой собутыльник

Сообщений 1 страница 14 из 14

1


Враг моего врага - мой собутыльник
Jocelyn Howard & Alicia de Merteuil

https://i.imgur.com/DSlRU49.gif https://i.imgur.com/LBpEy3K.gif

15 апреля 4985 года, после событий эпизода Анафеме предан тот, кто не верит, что кроме любви есть что-то еще; покои леди Джоселин


Узнав о бедах давней знакомой, Алисия решает воспользоваться моментом и навестить ее, чтобы поднять дух, а заодно и извиняться за своего давнего друга.

Подпись автора

https://i.imgur.com/WSiI8vm.gif
ава от давнего поклонника
баннер от Фидельмы

+3

2

[indent] Весть о том, что леди Джоселин Говард оказалась в немилости у государя донеслась до Алисии одной из первых. Поздним вечером, когда она ужинала с супругом, тот любезно сообщил, что король отменил помилование Даниэла, которого так добивалась леди и Маргарита, а также отправил саму Джос в ссылку, если это так можно охарактеризовать позорное изгнание. Сообщив, что ему придется лично занять конфискацией имущества, Алисия почувствовала себя максимально неловко в этой ситуации. Глоток вина был призван помочь расслабиться, облегчить совесть, но что-то шло не так. Благо, Арнэ этого не заметил, или сделал вид, что не заметил.
[indent] Отчасти на плечах Алисии лежала вина в побеге Даниэла, а, как итог, и столь жестокого решения короля Ристерда. Честно говоря, когда Алисия писала то письмо, в ее голове зрела надежда на хороший итог, что ван Вельде сможет помочь доказать его невиновность, тем самым заслужив благодарность Джоселин и нового верного союзника при дворе и дальних землях. А в итоге они могли получить страну, разрываемую на части гражданской войной. Уж не верилось особо Алисии, что такую цель преследовал Иоганн. К сожалению, спросить об этом в ближайшее время у нее не получится. Чем меньше графиня общалась с этим скользким типом, тем лучше для ее самообладания.
[indent] Покончив с ужином, Алисия пожелала супругу приятных снов, но сама отправляться в мир грез не спешила – ей хотелось повидать Джос перед отъездом. Арнэ обмолвился, что ей подобрали какое-то место ссылки, и вряд ли это был один из цветущих дворцов короля. За то время, что Алисия вела хозяйство графа, у нее получилось сэкономить небольшое количество денег, которые она планировала вложить в развитие земель супруга. Но чувство вины и желание помочь сильно были по голове Алисии. Положив в кошелек одно из своих драгоценных колец, а также золото, Алисия направилась в гостевые покои замка, где была размещена Джоселин.
[indent] Догадки графини оказались верны – несколько служанок вовсю паковали вещи, готовя госпожу, или правильней было сказать, бывшую госпожу, к отъезду. Алисия не знала точно, чего конкретно лишил король эту девушку.
[indent] - Леди Джоселин. – Алисия слегка наклонила голову в приветствии равной себе женщине. Да, ее лишили прав, но благородства в ней не убавилось. – Прошу простить за беспокойство в столь поздний час, но боялась, что более удобного момента может не сказаться. – Пройдя в ее покои, девушка осторожно протягивает ей кошелек. – Прошу, возьмите это от чистого сердца. Я не понаслышке знаю, что такое путешествовать без гроша в кармане. Здесь не так уж и много, но поможет справиться с Вашим новым положением, хотя бы первое время.
[indent] Осмотревшись по сторонам, Алисия еще раз убедилась, что лишние ушки продолжают собирать вещи бывшей графини, но сейчас они были совершенно не к месту.
[indent] - Миледи, могу я просить Вас о разговоре наедине. - Не просто уйти в другую комнату, а хоть на час-другой избавиться от этих маленьких мышек. Чужим слугам Алисия научилась не доверять, ни при каких обстоятельствах. Сегодня они слуги Джоселин, а завтра помогают их новому общему другу.

Подпись автора

https://i.imgur.com/WSiI8vm.gif
ава от давнего поклонника
баннер от Фидельмы

+4

3

Пожалуй, графиня де Мертей была последним человеком, которого Джоселин ожидала увидеть перед отъездом в Белвью. Вовсе не потому, что она ожидала от Алисии какого-то подвоха или гордыни - просто за все эти тревожные и болезненные дни она даже не вспомнила о красавице-графине, с которой свела знакомство год назад. Слышала, что та в столице, но не думала, что настолько близко при дворе - Алисия же сама говорила, что ни она, ни ее муж ко двору не стремятся.
И все же Джоселин ей обрадовалась - искренне, без подвоха.
Всегда приятно видеть участливое лицо, даже в такой момент.

Они собирались второпях и в полнейшей растерянности - им было запрещено брать много вещей и драгоценностей. Несколько платьев самой Джоселин и госпожи Рут, одежда для трех ее дам - Рейниры, Кэтрин и Магды, - провизия, белье, кое-что из личного. Вот, пожалуй, и все. Крохи, если смотреть, к чему была привычна сама Джоселин, жена одного из самых богатых людей в стране.
Бывшего одним из самых богатых людей в стране...
Наверное, она все еще была в шоке, и не вполне могла принять и осознать все происходящее. Все казалось, что этого не случится: что король передумает, что Дэниэл внезапно вернется и все объяснит, что произойдет еще что-нибудь, и ей не придется никуда ехать. Не придется ломать жизнь себе, своим дамам и сестре.
Но никаких предвестников того, что все наладится, все не было.

- Леди Алисия... - Джоселин удивленно склонила перед ней голову, замерла, когда та едва ли не с порога принялась протягивать деньги. - Да что вы... не нужно, у вас будут неприятности...
Она все же приняла изящный шелковый кошелек, почти втиснутый ей в руки, растерянно заморгала - а в следующий момент внезапно порывисто обняла Алисию, прижав ее к себе.
Неожиданная доброта ранила, как удар кинжала. Того самого, от которого Дэниэл спас короля, поплатившись за это собственной свободой и едва ли не жизнью.
- Спасибо... - шепнула Джоселин, шевельнув дыханием волосы возле уха Алисии, украшенного сверкающей сережкой.
Деньги - практичная помощь. Где бы они не оказались, а деньги никогда не будут лишними.
Алисия рисковала, явившись сюда и помогая ей. Если Ристерд прознает, что графиня спонсирует деньгами опальных Андервудов, как бы его гнев не обрушился и на семью Прина.
И Джоселин вполне понятна была просьба Алисии остаться с ней наедине. Более чем понятна, исходя из всего этого.
- Клара, Миранда, я прошу вас заняться вещами госпожи Рут, - громко сказала Джоселин, проведя Алисию в ее собственную маленькую спальню, где двое служанок сейчас паковали ее платья, самые простые из имеющихся.
Те удивленно переглянулись, коротко присели в поклоне и вышли. Джоселин закрыла за ними дверь, и только после этого развернулась к подруге.
- Я даже не знала, что вы здесь, при дворе, - она рассматривала Алисию, неизменно ослепительную и цветущую. Особенно на фоне ее самой, осунувшейся и побледневшей после всех этих событий. - Вы очень рискуете, миледи...

+4

4

[indent] Удивление графини было логичным, но все же вызвало легкую улыбку на лице де Мертей. Странно, даже в собственных мыслях Алисия продолжала называть Джоселин графиней, хоть их и тяжело было назвать подругами. И сейчас трудно подумать, кому Алисия сопереживала больше - своей госпоже-королеве, или бывшей графини в изгнании. Но долго размышлять о тщетности их бытия у Алисии не получилось. Как и не получилось объяснить Джоселин, что деньги будут ей сейчас необходимы, как никогда раньше. Потому что последняя в порыве чувств так яростно и тепло обняла де Мертей, что та несколько секунд стояла в полной растерянности.
[indent] - Это меньшее, что я могу сделать для Вас в такой ситуации, миледи. За меня не стоит переживать, об этом акте доброй воли никому, кроме нас неизвестно, муж не знает об этих деньгах. - Так что если Джос не будет рассказывать, что графиня передала ей помощь - Алисия сможет избежать гнева короля.
Дождавшись, когда девушки выйдут, Алисия прошла вместе с Джос в спальню, где все намекало на то, что в этих покоях больше не будет хозяйки.
[indent] - Король за несколько дней до свадьбы назначил меня гофмейстериной Ее Величества. - Алисии было жаль, что со всей это свадебной суетой у неё не получилось побеседовать с Джоселин о куда более радостных вещах. Теперь же времени на разговор было куда меньше, как и поводов для радости. - Мне жаль, что случилось с твоим супругом. И в особенности - вашим ребёнком. - Все это было ужасно и отвратительно. Кто-то хотел убить короля, и явно не сторонники императора, а в итоге пострадали ни в чем неповинные граф с женой.
[indent] Алисия сделала несколько шагов в сторону, рассматривая убранство комнаты, и стараясь собраться с мыслями. Она не знала как и чего начать, будучи неуверенной, что ей можно довериться. Ведь то анонимное письмо было отправлено из побуждений помочь… а в итоге король был готов казнить чуть ли не саму Джоселин. Вдруг она решит, что это все был злой умысел Алисии и выдаст ее?
[indent] - Я рисковала ещё больше, когда писала Вам, миледи. - После небольшой паузы начинает графиня. - Надеюсь, Вы сможете принять мои извинения? Когда наш общий знакомый предложил вам помощь, я не думала, что это будет побег. Глубоко в душе я надеялась, что он поможет вам доказать невиновность графа. - Видимо, в интересах Иоганна был именно побег и последующее восстание графа против короля. У Андервуда было куда больше денег и влияния, чем могло показаться на первый взгляд.

Подпись автора

https://i.imgur.com/WSiI8vm.gif
ава от давнего поклонника
баннер от Фидельмы

+2

5

Гофмейстерина Ее Величества...
Для кого-то взлет, для кого-то - падение.
Джоселин опустилась на пустые, лишенные простыней перины - ее служанки уже успели снять и белье, и полог, и кровать, на которой они должны были спать с Дэниэлом, и на которой они все эти ночи ютились с Шарлин в поисках тепла и поддержки, выглядела голой, как лишенный плоти скелет.
Странные ассоциации теперь приходили ей на ум.

Она хотела было поздравить Алисию с назначением, но не смогла - графиня де Мертей упоминула Дэниэла и погибшего в утробе ребенка, и язык Джоселин присох к гортани. Леди Ховард надеялась, что хотя бы история о ее выкидыше не успела стать достоянием всей общественности - но похоже все-таки успела. И сейчас уже поздно было гадать, кто об это разболтал - ее служанки, Шарлин или кто-то еще. Сама она говорила об этом только королю, но Ристерд среди всего круга лиц, как ни странно, оставался последним, на кого Джоселин подумала бы.
Эти соболезнования лишний раз провернули засевший в сердце шип, и Джоселин только молча кивнула, плотно сжав губы. Она давно уже не плакала - все слезы высохли, и даже если ей хотелось и зарыдать, больше не текли из глаз.

На миг вновь окунувшаяся в эти мысли, Джоселин провожала бессмысленным взглядом перемещения Алисии, пока та не заговорила вновь - после этого пришлось моргнуть, собраться и обратиться в слух.
И было от чего.
- То письмо... - медленно проговорила Джоселин, наконец, начиная понимать. - То письмо было от тебя...
Забывшись, она отбросила приличествующие обращения, даже при том, что теперь, лишенная титула, должна была выказывать Алисии куда больше уважения. Так значит, связующим звеном между ней и Иоганном была Алисия?
Взгляд Джоселин стал холоднее и пронзительнее, как голубой лед. Алисия сотрудничала с Иоганном? И наверняка знала, что тот работает на Империю? Что еще она знала, и о чем умолчала? И почему пришла сюда сейчас - ведомая раскаянием или для того, чтобы напомнить Джоселин еще раз: та должна молчать?
- Я его сожгла, - проговорила она, наткнувшись на настороженный взгляд графини. - На тебя не выйдут.
Повисло молчание. Наверняка обе они лихорадочно обдумывали, что было бы, не брось Джоселин это письмо в камин. Мог ли видеть его кто-то еще?
- Ну что ж... возможно, ты не знала, что он задумал, но я-то знала с самого начала. Он не скрывал от меня, и я согласилась на это...
То, о чем они сейчас говорили, было опасным. Очень опасным, и Джоселин невольно бросила еще один взгляд на запертую дверь. Снаружи за ней царила суматоха, служанки собирали вещи, а говорили они с Алисией тихо, но можно ли быть полностью уверенной в том, что у стен нет ушей?
- Давно ты его знаешь? На что еще он способен?

Отредактировано Jocelyn Howard (2022-02-28 12:45:06)

+2

6

[indent] Алисия уже несколько раз пожалела, что вообще пришла сюда. Но другой возможности поговорить с бывшей графиней больше не было, ведь отъезд со двора короля Алисией мог выглядеть подозрительно. А если еще прознают, что она общается с опальной графией – ей не избежать лишних вопросов со стороны других, менее верных советников короля. Хотелось думать о том, что в ближайшее время эта ссылка закончится, Джос, или же сам Даниэл, смогут найти выход, доказать их невиновность и тогда король сменит гнев на милость. Но все знали, на что способен Ристерд. Гнев правителя сулит смерть. А если кто-то решит доказать невиновность Андервудов – может оказаться в точно такой же ссылке.
[indent] Стоит отметить, что леди Говард держалась, как сильная женщина, не обращая внимание на все те невзгоды, что принесли ей последние дни в замке. Подбадривать или говорить другие слова сочувствия Алисия пока не планировала, ведь кто знает, как долго эта милая девушка сможет сдерживать волну эмоций. Они обе были не железными, в отличие от большинства мужчин. И Алисии хотелось, чтобы хотя бы в дороге Джоселин чувствовала себя уверено, с гордо поднятой головой справляясь со всеми испытаниями, что выпали ей на плечи.
[indent] И де Мертей было искренне жаль, что она невольно стала частью этих испытаний. Джоселин быстро сообразила, что рядом с ней находится тот самый автор незатейливого письма. Благо, она подтвердила пожелания графини – письмо было уничтожено, и если его никто не сумел перехватить, на что Алисия надеялась и молила Вирму, то об этом маленьком секрете знали только один. Заметив изменения в лице Джоселин, Алисия невольно почувствовала себя виновной во всех смертных грехах? Неужели эта женщина решит обвинить ее в шпионаже? Но потом сама начинает объяснять свою позицию, говоря, что согласилась добровольно на предложение Иоганна, на что Алисия лишь отрицательно качает головой.
[indent] - Если бы мы только могли знать, что король согласиться помиловать Даниэла… - Алисия садится на опустевшую кровать рядом с девушкой и примирительно улыбается. Многое могло бы случиться, или не случиться, какой теперь смысл переживать за будущее, которому не суждено случиться? – Я знаю господина ван Вельде давно, но не так хорошо, как мне хотелось бы. Нас с ним связывают весьма непростые отношения, взаимовыгодные, скажу сразу, что тут греха таить. Я знала, что он – имперский шпион, но… Но он говорил, что пока Империя не планирует военное наступление на север. Как я понимаю, он ищет способ найти друзей как при дворе, так и вне. Полагаю, он планирует заполучить друга в твоем лице, но предупрежу тебя сразу – не жди от него щедрой награды, никогда. Сегодня он безвозмездно помогает тебе и твоему мужу, - Алисия подхватывает тот неофициальный настрой, который появился в покоях Джос. – Протягивает руку помощи, может, и я не буду удивлена, если он пришлет тебе немного денег. А потом через месяц, может год – поверь, Иоганн весьма терпеливый мужчина, он вспомнит о твоем долге перед ним.

Подпись автора

https://i.imgur.com/WSiI8vm.gif
ава от давнего поклонника
баннер от Фидельмы

+2

7

Замешательство, чувство вины, короткое облегчение - чувства сменялись на лице Алисии быстро, как утренние сны. Несколько мгновений Джоселин пристально вглядывалась в нее, затем плечи ее опустились.
Она верила, что Алисия не хотела того, что произошло. Леди Ховард могла бы обвинить ее в случившемся, но ведь и сама она действовала из того, что хотела как лучше. Кто из них мог ожидать этого? Кто из них мог предусмотреть все? В своих поступках обе молодые женщины ничем друг от друга не отличались. Да, Алисия вывела ее на Иоганна, но протянутую руку помощи Джоселин приняла сама.
- Если бы только знали... - эхом повторила она, сцепив пальцы на коленях.
При упоминании о долге перед Иоганном Джоселин невесело рассмеялась.
- Я не хочу больше принимать его помощь. Что до долга... теперь у нас нет ни денег, ни связей - что он может с нас взять? Первенца, как в детской сказке о карлике с непроизносимым именем? Но и первенца у меня теперь тоже нет... - Джоселин невольно приложила руку к животу, будто все еще могла почувствовать какой-то след своего нерожденного ребенка. - Если он так дальновиден и хитроумен, как же он не предусмотрел, что с опальных дворян ему ничего не получить? А если он рассчитывает на восстания в Адвене...
Тут Джоселин совсем понизила голос. Речь зашла о вещах настолько опасных, что даже думать о них слишком громко было рисковано.
- Я не верю, что Дэниэл действительно поднимет восстание. Он слишком дорожит нашими землями и нашими людьми, чтобы бросать их в горнило междуусобицы. Это если он... вообще сумел выжить...
У нее получилось произнести это на удивление спокойно, хотя глупое тело помнило прикосновения Дэниэла, взгляд, улыбку. Он был так счастлив те последние месяцы, когда им наконец-то удалось достучаться друг до друга. Оба они были так счастливы...
Джоселин помотала головой, отгоняя эти мысли, крепко сжала губы.
- Я прошу тебя, Алисия, присмотри за моей сестрой. Я боюсь, что король будет мстить ей, и Шарлин придется очень нелегко. Я боюсь, что он может использовать ее, чтобы причинить мне еще больше боли. Помоги ей... хотя бы советом, если получится.
Она вскинула на графиню сухие, блестящие глаза.

+2

8

[indent] - Нет, я должна была догадаться. – Отчасти Алисия действительно винила себя в случавшимся с графом. Пожалуй, сложи она дважды два быстрее, а не побеги сразу к имперскому шпиону, все могло сложиться немного иначе. Но и времени на размышления тогда особо не было. Пришлось действовать быстро, принимать решение, и они обе пошли по другому пути, ненужному им обеим. Ведь теперь не только Джоселин оказалась в неудобном положении, но и сама Алисия рисковала быть разоблачённой. Одно дело встречаться с непонятным мужчиной в подвале, беседовать, а другое – оказывать фактически содействие в побеге.
[indent] Джос же принялась размышлять, и, в принципе, Алисия отчасти с ней согласна. Взять теперь с нее нечего, все верно. Вот только если Империи потребуются союзники внутри страны, способные спровоцировать гражданскую войну, чтобы сместить неугодного короля – то уже совершенно иной вопрос. А потому пока, со слов Иоганна, им был интересен шаткий мир с возможное влияние на Ристерда. Алисия не стала размышлять вслух, Джоселин и так все прекрасно понимала, просто не хотела признавать этого факта. Такая рука помощи всегда стоит дорого, уж де Мертей это хорошо знает.
[indent] - Уверена, что твой муж спасся. И с помощью богов вы обязательно воссоединитесь, пусть и тайно. – Алисия никогда не была особо набожной, но все равно понимала, что боги помогают им плести свою судьбу, направляют и наставляют их. Так вот может и сама Джоселин сможет с их помощью встретиться с супругом, хоть на один миг. – Я тоже надеюсь, что до восстания не дойдет. Знаешь, это разумеется не мое дело, и решать, конечно же тебе, но я бы попробовала через месяц-другой написать королю, попросить его сменить гнев на милость, хотя бы в какой-то части этого сурового приговора. Уверена, что сейчас Ристердом руководит злость и… может даже зависть. Я попробую убедить супруга слегка разведать обстановку, но гарантий дать не смогу.
[indent] Шарлин, конечно же. Еще один заложник ситуации, которую Ристерд решил оставить в качестве гарантий хорошего поведения со стороны леди Говард.
[indent] - Конечно, Джоселин, не переживай за нее. Мы с Ее Величеством сделаем все, что в наших силах, дабы оградить ее от дурных мыслей и возможного влияния со стороны короля. Я обязательно буду писать тебе и рассказывать о сестре. Нам нужно придумать какой-нибудь сигнал, на случай, если письма будут перехватывать. – А в этом Алисия была практически уверена. Разумеется, графиня сможет отмахнуться от бесконечных королевских ищеек и сказать, что это всего лишь беседы с давней подругой и забота о ее здоровье, не более того. Но если в них появится хоть слово – обсуждение текущей обстановки внутри королевской семье, или ее мужа – тогда у обеих будут еще большие проблемы.

Подпись автора

https://i.imgur.com/WSiI8vm.gif
ава от давнего поклонника
баннер от Фидельмы

+2

9

Сочувствие и добрые пожелания от Алисии принять было легко - проще, чем кошелек. Джоселин чуть улыбнулась одними уголками губ. Даже такая помощь была лучше, чем ничего - уже скоро ей придется сталкиваться только с настороженностью и недоверием. Воспоминания о чужой доброте будут греть хотя бы душу.
Возможно, - и она не могла полностью отказаться от этой мысли, - что Алисия знала больше, чем хотела рассказать. Что она догадывалась о планах Иоганна и тоже была бы не против междуусобицы в стране. Но думать об этом не хотелось - графиня де Мертей была союзником, а союзники при дворе сейчас были нужны, как никогда.
- Я попробую написать королю позже, - согласно кивнула Джоселин, признавая, что это действительно хороший совет. - Хотя я не понимаю, чему может завидовать король...
Богатству Адвена? Но у Ристерда были сотни способов под предлогом военного вторжения начать выжимать своих вассалов куда более успешно, чем бросать их в тюрьмы и грозить казнью. Хотя земли и власть всегда были самым веским доводом уничтожать других - в этом плане ничего не изменилось.
Алисия обещала помочь и с Шарлин - и у Джоселин слегка отлегло от сердца. Женщина, которая сумела сама, в одиночку пересечь две страны и подняться так высоко после самого сокрушительного падения - такая женщина, несомненно, не даст девчонке пропасть.
- Спасибо тебе. Перед тобой я в долгу куда больше, чем перед Иоганном, - искренне склонила голову Джоселин. - Я буду писать тебе так часто, как только смогу, и Шарлин тоже. Но ее лучше не втягивать ни в какие интриги - она слишком проста душой, и едва ли сумеет удержать тайны.
По праву старшей сестры, Джоселин до сих пор ошибочно считала младшую ребенком, нуждающимся в присмотре и неспособным на серьезные шаги. Как знать, не отнесется ли король и двор к Шарлин куда более серьезно, чем она сама...
- Что до условного знака, - она задумалась на несколько мгновений. - Давай писать о птицах, если дойдут хоть какие-то слухи о моем муже... или о беспорядках в Адвене.
Птицы, разоряющие первые весенние посевы или беспокоящие утренний сон - что может быть естественнее, когда ты обсуждаешь жизнь на задворках мира, в полуразрушенной деревне?
В конце концов, они и сами с Алисией были не более, чем птицами - то на привязи, то в клетке, то у разоренных гнезд.

Время близилось к вечеру, когда Джоселин поняла, что действительно пьяна.
Вино принесли по приказу Алисии - сама бывшая графиня Андервуд такого приказа отдать уже не могла. Служанки почти уложили ее вещи, но в спальню, где остались хозяйка и гостья, до сих пор не заходили - не желали мешать.
На языке оставался терпкий, пряный привкус, голову наполнял приятный туман, и проблемы завтрашнего дня уже не казались такими огромными, нерешаемыми и нестерпимыми.
Пока не казались.
Пока еще не наступил завтрашний день.
- Вот бы он никогда не наступил... - прошептала Джоселин, глядя в одну точку перед собой. Кубок в ее руке чуть накренился.

+1

10

[indent] — Не хочется это признавать, но Ристерд может завидовать как вашему семейному успеху, так и любовью ваших подданных. Ведь в вашем графстве все хорошо, графа любят и поддерживают. — Нельзя сказать, что у Ристерда было полное королевство неприятелей и людей, желающих ему смерти и скорейшего воцарения на троне кого-то другого, например, его сестры. Но и от такого варианта тоже нельзя было отказываться.
[indent] Молодой правитель всегда считался головной болью для советников. Никогда не знаешь, как характер юнца изменится сегодня и в какую сторону. Он может прислушиваться к советам, внимать их, но поступить совершенно иначе. Конечно, со временем все изменится. Ристерд найдет нужных ему людей, сделает своими помощниками, настоящими советчиками, как это случилось с Арнэ, и будет продвигать уже свою собственную линию. Вот только некоторые до этого прекрасного момента могут не дожить.
[indent] Нельзя сказать, что Алисия не была уверена в графе, хоть лично его не знала, опять же, со слов Джоселин ей казалось, что мужчина сможет справиться со многими проблемами. Ведь он сумел привести в порядок свои дела и держаться на плаву долгое время. А там, с милостью Вирмы, может у них получится вернуть свои земли и заполучить прощение государя.
[indent] - Никаких долгов, Джоселин. – Отмахнулась от нее Алисия, но все-таки понимала, почему девушка так старается ее отблагодарить. Ведь с другой стороны, не предложи Алисия услуги Иоганна и, если бы король не решил помиловать Даниэля – все могло быть куда печальней. Просто звезды сложились не совсем в их пользу. – Я позабочусь о Шарлин, насколько это будет в моих силах. Но… если Ристерд примет какое-то решение относительно нее. – Девушка осторожно взяла подругу за руку. Она должна была понять, что Алисия не станет рисковать доверием, которое было оказано ей и ее супругу. Слишком долго Арнэ шел к этой должности и этому моменту. – Я могу попытаться укрыть ее в землях мужа, там он не будет ее искать. Мне бы очень не хотелось этого делать, так как Ристерд снова может обратить свой гнев на тебя.
[indent] Договорившись с Джоселин об условном знаке, Алисия решила немного скрасить их вечер. И пусть рано утром ей снова надо было быть в покоях королевы, графиня была готова пожертвовать своим сном и кувшином вина, чтобы хоть немного прибавить веселого настроения в их вечер. В итоге чуть менее часа потребовалось им с Джоселин, дабы окончательно расслабиться и не думать о дурном. Следовало бы попросить принести каких-нибудь фруктов, но Алисия так хорошо улеглась на кровать и рассматривала то, что осталось от полога… Лишь голос Джос заставил девушку немного прийти в себя, отгоняя дрему.
[indent] - Главное, чтобы он наступил. – Алисия повернула голову в сторону подруги, а потом снова перевела взгляд наверх. – Ты хотя бы знаешь, куда держишь путь, у тебя есть компаньонка и какая-никакая крыша над головой. Я же почти два года провела словно в небытие. Порой и вовсе хотелось, чтобы этот день стал последним, закончились муки и все, долгожданная свобода. Но путь привел меня в этот город. Может, все-таки на свете есть справедливость и в нашей жизни не все так просто?

Подпись автора

https://i.imgur.com/WSiI8vm.gif
ава от давнего поклонника
баннер от Фидельмы

+2

11

Король, который завидует собственным подданным...
Было бы смешно, если бы об этом не было сложено так много песен. То монарху приглянулись земли кого-то из своих вассалов, то личные военные успехи храброго рыцаря, в котором стал виден соперник, то чья-нибудь прекрасная жена. Хорошо, что Джоселин никогда не была настолько прекрасной женой, чтобы Дэниэлу стоило завидовать.

И все же Алисия была права. Графство Адвен было и остается исконными владениями Андервудов и Ховардов. Их там поколениями знают и любят. И они с Дэниэлом делали все возможное, чтобы их люди не бедствовали и не голодали, чувствовали себя защищенными и обустроенными. Людям было, за что их любить.
Если Дэниэл сумеет добраться до родных земель - ему помогут. На его защиту встанет весь Адвен. В этом Джоселин не сомневалась, его не выдадут королю обратно.
Но что если Ристерд в ответ пошлет туда свои войска? Не это ли Джоселин видела в том странном полусне, в который ее погрузила во время гадания тетушка Рут?
Огонь, поглотивший дома и поля...

Она вздрогнула, отбросив от себя эти мысли. Лучше уж сейчас думать о настоящем, насколько возможно. О том, на что она пока что в силах повлиять.
Вот только ни она, ни Алисия не в силах повлиять на судьбу Шарлин, например.
- Я знаю, чем ты рискуешь, - Джоселин сжала в ответ руку графини де Мертей. - Не подставляйся понапрасну и не пытайся просить короля за меня или Шарлин. Это вызовет слишком много подозрений. Я буду рада уже и тому, что ты присмотришь за ней и не дашь ей самой наделать глупостей. Если Ристерд решит куда-то отправить ее или выдать замуж... что ж...
Что ж, Шарлин всегда хотела замуж, в конце концов. Правда, вряд ли она хоть когда-то задумывалась о том, что ее брак может вызвать интерес самого короля.

- Возможно, справедливость и есть, - Джоселин допила вино, отставила кубок и легла на спину рядом с Алисией, бездумно рассматривая пустые резные столбы полога. - Каково это было, потерять все? Мне кажется, что я могу тебя понять - но могу ли на самом деле? Ты была одна...
Она повернула голову к Алисии, пытаясь представить ее совсем юной девушкой, бегущей от ужасов войны.
- Что мне нужно знать об изгнаниях? К чему готовиться?

+2

12

[indent] - А что если мы первые найдем Шарлин мужа? – Подобные мысли, пожалуй, никогда не посетили бы трезвую голову Алисии, но сейчас крепкое южное вино заставляло девушку генерировать невозможные идеи. – Ну то есть, что если мы раньше Ристерда пойдем на этот шаг? – Алисия даже слегка взбодрилась и повеселела. Конечно, вряд ли сейчас ее спутником станет граф или член королевского совета, но вот найти человека с чуть менее благородным происхождением труда не составит. Среди знакомых Арнэ таких людей было предостаточно. – К тому же, так как она будет фрейлиной королевы, то и благословения просить следует у нее. – Таким образом девушка будет относительно защищена от гнева правителя. Да, Шарлин все еще придется остаться при дворе, но зато у нее появится полноценный заступник, а сам Ристерд вряд ли решится идти против очередного землевладельца своего королевства.
[indent] Разумеется, окончательное решение все равно было за Джоселин. Алисия не будет пытаться претворить в жизнь эту идею без ее разрешения. Все же, может все не так плохо, и со временем король сменит гнев на милость, позволив Джоселин если не вернуться ко двору, то хотя бы восстановит в своих правах, Шарлин будет нечего бояться. Но пока это не случилось, Джос была права – сама Алисия рисковала одним только присутствием в ее покоях. Но отчасти графиня чувствовала себя защищенной, как благодаря своему мужу, так и, как ни странно, самому Ристерду. Вряд ли король решится каким-либо образом наказать девушку, которой всячески выказывает свое расположение. Об этом еще не было известно людям при дворе, но и Алисия не знала, стоит ли рассказывать об этом Джоселин.
[indent] - Ты права, я была одна. – Коротко кивает девушка, радуясь, что Джос перевела разговор в иное русло. – Это странно. В один день у тебя есть все, о чем можно только мечтать: родители, перспектива выйти замуж за члена королевской семьи, земли… и я прекрасно понимаю, что никогда уже это не получу. У тебя есть шанс, что король сменит гнев на милость, а в моем случае только если Империя внезапно решит сделать завоеванные земли снова независимыми. – Алисия прикрывает глаза, вспоминая, что чувствовала в тот момент. – Несколько дней я не могла поверить в происходящее, думала, что это все происходит не со мной, и как вообще такое могло произойти. – И все же девушка не была полностью откровенна с подругой по несчастью. Той еще рано знать об Алисии то, что знал исключительно ее супруг. – Считаю, что мне просто повезло встретить графа.
[indent] Совет… Хороший вопрос. Больно разные у них ситуации. Но все же какой-никакой опыт Алисии действительно мог приходиться Джоселин в ее ситуации.
[indent] - В первую очередь у тому, что окружающие люди в тех землях будут к тебе с подозрением относиться. Молва не сразу дойдет до тех краев, если только Ристерд не пришлет глашатая, который во всеуслышание объявит, что леди Джоселин оказалась в немилости короля и находится здесь в ссылке. А потому время будет на твоей стороне, чтобы ты успела переманить на свою сторону как можно больше крестьян. В случае напасти лучше искать помощи у них, чем у местного владельца земель. Хотя подлецы есть среди любых людей. Думаю, учить тебя не тратить все эти деньги сразу не надо? – Алисия чуть приподнимается и кивает в сторону ее кошелька с деньгами и драгоценностями. Потянувшись к кувшину, девушка обнаружила, что они с Джоселин уговорили уже половину сосуда. А ведь для этого разговора Алисии требовалось набраться побольше смелости. – В первую очередь займитесь домом. Пусть лучше весь этот кошель уйдет на починку крыши, да прочистку камина, а еду всегда можно отыскать. Ведь какой от нее толк, если ты заболеешь? И… как не печально, я бы не советовала переписываться с Даниэлем, если от него появится такая весточка. Первое время, когда мой путь лежал по дорогам Аснаита, я думала, что земляки помогут мне, но те считали, что если отдадут мою голову имперцам, то смогут так откупиться. То же самое может случиться с тобой – не соглашайся ни на встречу, ни на переписку с этим человеком, если не будешь уверена, что это Даниэл. Тебя могут подставить и доложить королю, что ты встречаешься или переписываешься с изменником. Поверь, за безопасность в землях и спокойный сон в теплых постелях многие пойдут на подлость. Но я буду рада, если люди в тех местах окажутся куда более приличными, чем на юге.
[indent] Алисия делает приличный глоток из только что наполненного кубка, подливает еще и не забывает про кубок Джоселин.
[indent] - И уж куда мне до их приличия. Ты все равно узнаешь об этом, как все и всё королевство в целом. Полагаю, после того, что я скажу, весь наш вечер и слова могут потерять свой вес, но и обманывать тебя мне не хочется. – Графиня осторожно прикасается к небольшому колье на ее шее. – Это – подарок короля. – Остается надеяться, что Джоселин знает, кому обычно король дарит подарки и с какой целью.

Подпись автора

https://i.imgur.com/WSiI8vm.gif
ава от давнего поклонника
баннер от Фидельмы

+2

13

Советы, приготовления, предосторожности...
Джоселин молча слушала неторопливо текущую речь Алисии, кивая, когда мысли графини совпадали с ее собственными. Она и сама пять лет вела хозяйство в замке Андервуд, и знала, как лучше всего распорядиться финансами и людьми, но была рада, что Алисия думает так же.
Возможно, только так и стоило воспринимать эту ссылку. Как новый дом, где необходимо будет навести порядок. Да, ей еще не приходилось жить вот так, но если думать об этом как об отлучении от двора, от родных, от всей прежней жизни - недолго и с ума сойти.
- Я буду осторожна, - пообещала она уже в который раз за этот вечер. - Спасибо тебе...
И с каких пор слово "осторожность" так прочно обосновалось в ее жизни? Когда оно вытеснило прочь другие важные слова - "рост", "доход", "дом", "друзья", "доверие", "любовь"?
Любовь...
Стоило ли ей затевать все это ради любви? И чего будет стоить ее любовь к Дэниэлу по сравнению с голодом, холодом и изгнанием? В романах, которые она читала, дамы готовы были страдать в заточении ради любви, но жизнь - не романы. Это Джоселин уже успела усвоить.
Она подставила кубок под кувшин, когда Алисия снова разлила вино - валить все свои сомнения на вино было просто. Это все ее охмелевшее состояние. Обо всем этом она будет думать позже, на трезвую голову, а сейчас...
Стоило ей подумать о любви, как Алисия словно прочитала ее мысли.
Джоселин перекатилась на живот, рассматривая сверкающее колье на тонкой шее графини. Сперва чуть не спросила на пьяную голову "зачем", но вовремя прикусила язык. Сообразила.
Так значит, Алисия теперь - фаворитка короля?
И, разумеется, все происходит с ведьма ее мужа, графа Арнэ? Джоселин слышала подобные истории - правда, об отце Ристерда, а не о нем самом. Юный король казался ей слишком наивным для подобных интриг. Как выяснилось - все же нет.
Что это меняет?
Джоселин тщательно обдумала эту мысль, прежде, чем что-либо сказать. Возможно, стоило подумать о королеве и ее чести, которую Алисия волей-неволей оскорбляла своей связью с королем. Возможно, стоило забеспокоиться о том, что ее подруга настолько приближена к королю, что это становится опасным.
Но Джоселин не подумала ни о том, ни о другом - почему-то она подумала о том, что ей жаль Алисию.
В ее голосе не было ни радости, ни гордости, и кому, как не Джоселин, было знать о том, что женщина не имеет права выбора в такого рода развлечениях.
Поэтому она не стала осуждать Алисию, задавать ей ненужные вопросы или давать советы. Просто протянула руку, коротко сжала бледные пальцы графини де Мертей:
- Береги себя, - тихо произнесла Джоселин, и лицо ее было серьезным. - Меня бурей прибило к незнакомому берегу, но ты... остаешься в самом ее центре.
И это было правдой, которую они обе никак не могли изменить.

+2

14

[indent] На удивление, Джоселин держалась куда лучше, чем Алисия, когда та поняла, что ей придется бежать из родного края в неизвестность. Но на тот момент под сердцем будущей графини уже зарождалась новая жизнь, оттого и эмоции хлестали через край, а вот Джоселин, видимо, прошла эту стадию. Что же, ее выдержки можно позавидовать. Как и умению держать язык за зубами. Новость, сказанную Алисией, она восприняла на удивление спокойно. Впрочем, бывшая графиня была первой благородной девушкой, которая узнала столь интересные подробности о леди де Мертей. Своих компаньонок Алисия не считала – те выполняли свою работу и знали, с какой целью их хозяйка была готова лечь под короля. Кроме того, их задача была разносить только выгодные слухи для Алисии, а вот собирать можно было абсолютно любые. Именно так Алисия узнала про потерянного ребенка Джоселин, про нелюбовь короля к новоявленной королеве… и многое другое, что требовалось проверить.
[indent] Сжав тонкие пальцы подруги в ответ, Алисия лишь коротко кивнула, принимая ее предостережение. Теперь действительно ей требовалось быть куда более осторожной, чем раньше. Будь она просто женой графа, которая тихо-мирно сидит дома, занимается хозяйством, да нянчится с детьми, никто бы даже не задумался, что ее ложе посещает король, а эти самые дети могут оказаться королевскими бастардами, но здесь, при дворе, все было совершенно иначе. Одно неосторожное движение и любое твое действие становится достоянием общественности. А возлечь с королем это тоже самое, что положить добровольно голову на плаху.
[indent] - Нам остается надеяться, что эта буря рано или поздно утихнет. Мне искренне хочется верить, что король найдет в себе смелость и силы проявить милосердие, а не только тиранию по отношению к вашей семье. – Гражданская война не нужна была Маллендору, уж точно не сейчас и не с таким нестабильным правителем. – Или это помогут сделать его советники, которые преданы ему. К сожалению, мой муж, входящий в это число, вряд ли станет рисковать своей репутацией, или, не дай боги, головой, и все же, я буду надеяться и молиться на твое скорое возвращение к нормальной жизни. За меня не стоит переживать, мне не впервой пытаться сладить с бурей. – На лице Алисии появилась печальная улыбка, девушка не хотела уходить из покоев подруги на такой грустной ноте. Поднявшись, она посмотрела на кувшин и их пустые бокалы. – Знаешь, когда это все закончится, думаю, мы сможем себе позволить устроить пышный прием, обязательно с цветами, пригласим менестрелей и будем танцевать весь вечер и до самого рассвета.

Подпись автора

https://i.imgur.com/WSiI8vm.gif
ава от давнего поклонника
баннер от Фидельмы

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Forsan » Наш мир » Завершенные эпизоды » Враг моего врага - мой собутыльник


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно