упрощенка
прием без анкеты!
объявление
соблюдаем законы
хронология
сбор событий
4985 год от Сотворения Мира.
20.09.: Админ пошел на поправку, можно возвращаться к игре!
20.02.: На форуме обновление - новый дизайн!
18.01.: Форумная хронология: обсуждение и заполнение.
06.01.: Квест для стран Залива, пиратские набеги и заразная болезнь в Кремоне.
05.12.: Квест для северян, расследование Оленьего мора.
05.12.: Выдана первая вводная по сюжету для индивидуальных сыгровок.
лучший пост от Сезарии: Решить. Вновь самой решить, что будет дальше. Антарес сказал, чего хочет. Её. На троне. Рядом с собою. В качестве жены. Но всё вновь зависит от её решения, от того, что она скажет. Сколько раз так его голова склонялась, пока она решала, что делать с тем, что наворотил её арлийский кот? Сколько раз волевым словом и последующими действиями всё разрешалось? Да не счесть. И никто из дорогих ей мужчин ни разу не подумали, не тяжела ли для Зарички ноша, не надорвалась ли, бедная. У королевы в этом вопросе вариантов не много — одна из негласных её тягот. Но Сезария больше не королева, а у родни остались старые настройки. Ну, что ж, она в том положении, когда можно и осадить всех так полагающихся, что благоразумная дочь и любящая сестра примет верное решение.

Forsan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forsan » Наш мир » Завершенные эпизоды » Запрещенное искусство


Запрещенное искусство

Сообщений 1 страница 8 из 8

1


Запрещенное искусство
Джоселин, леди Рут

https://i.imgur.com/fBownzi.gif

Замок Андервуд, январь 4985


Госпожа Рут нередко видит то, что скрыто от глаз. И в этот раз не может не поделиться своими видениями с невесткой.

Отредактировано Jocelyn Howard (2022-02-18 13:22:53)

+1

2

Зима перешла в самую темную и затяжную свою пору.
Ночи становились бесконечно длинными и холодными, слуги старались расходовать поменьше дров, поскольку даже походы в лес за деревом зачастую были невозможны. В покоях Джоселин и госпожи Рут всегда было натоплено, но большую часть комнат и залов закрыли, экономя тепло. Андервуд был громадным замком, возведенным предками Дэниэла в попытке бросить вызов горам и стуже, но потомкам приходилось непросто поддерживать пра-прадедову гордость.
После того, как замок покинул юный Карлос, никаких интересных событий больше не происходило. Джоселин и ее дамы пряли и ткали, коротая долгие вечера, иногда Шарлин читала что-нибудь вслух, или Анри играл и пел для них.
Днем Джоселин и сама пыталась учиться музыке, и когда менестрель мягко касался ее пальцев на грифе лютни, поправляя их положение, ей казалось, что это единственное доступное ей живое человеческое прикосновение. Все, кроме этого, в округе выстудила зима.
Поэтому, когда однажды, совсем поздно вечером, ее позвала в свою башню госпожа Рут, она немало удивилась.

- Тетушка? - Джоселин прикрывала от сквозняка пламя свечи, бросавшее длинные, трепещущие тени на стены и потолок. - Вы желали меня видеть?
Поверх домашнего платья она набросила на плечи шерстяную шаль, кутаясь в нее от холода, но Рут замерзшей вовсе не выглядела, несмотря на ветра, дующие здесь, на вершине башни.
Сюда редко поднимался кто-то, кроме самой Рут. Маленькая комната наверху насквозь пропахла ароматами сухих трав, в огромном количестве развешанных по стенам. Свеча бросала отблески на стеклянные бока колб и флаконов, в которых настаивались лекарства и снадобья.
При королевском дворе госпожу Рут сочли бы ведьмой. Но в замке Андервуд она лечила от хворей всех, от мала до велика. Слуги и домочадцы знали об увлечении госпожи травами и зельями, но действовала она всегда лишь во благо.
- Почему здесь?

Отредактировано Jocelyn Howard (2022-02-20 10:14:36)

+3

3

- Потому что у нас важное дело, дорогая моя, - Рут посмотрела на Джоселин искоса, не отрываясь от стола на котором недавно раскладывала гадальные карты. – Ты веришь в предсказания?
Она задумчиво повертела в руке последнюю открытую карту с нарисованным на ней львом, а затем встала и подошла к невестке. Взяла за руку, провела к столу и усадила в приготовленное кресло:
- Садись, я тебе кое-что расскажу.
Ответа на свой вопрос с предсказаниями она не требовала – тот был чисто риторическим.
- Раньше друиды часто прибегали к гаданиям, - продолжила старая леди, занимая место напротив. – Помню, в детстве у нас дома даже жил один – родители ему доверяли во всем, следовали его советам, узнавали на какие дни лучше назначать более важные дела. Но потом он нагадал бед нашей семье и запросил огромную сумму, чтобы их отвести. Отец рассердился, решил, что друид выманивает деньги специально, и выставил его за порог, - она вздохнула, тасуя длинными, почти сплошь украшенными перстнями, пальцами еще не разложенную колоду. – Нагаданные беды не пришли, и позже отец жалел, что не повесил шарлатана на воротах… Я тогда была слишком мала, но хорошо помню, что до последнего раза предсказания сбывались почти всегда. Меня увлекала эта мысль, и в молодости я тоже решила научиться гадать, - Рут взглянула и Джоселин и улыбнулась, видя в ее взгляде заинтересованность. – И я преуспела в своей учебе. Мне говорили, что у меня талант…
Она замолчала, поежилась от сквозняка и, не выпуская колоду из рук, покрепче запахнула меховой жилет. В Башне зимой всегда было люто холодно, но только тут Рут могла заниматься спокойно своей, не слишком-то законной работой.
- Я не буду тебя мучить рассказами, что и где я изучала, - она махнула рукой, словно отогнала назойливую муху. – Скажу лишь, что я очень хотела в свое время детей и готова была на все, чтобы их получить. Увы, судьба оказалась ко мне неблагосклонна. Но зато я научилась делать разнообразные лекарства от многих других недугов… и вот немного предсказывать. И пока что мои предсказания меня не подводили, - Рут вновь посмотрела на Джоселин, но на этот раз уже внимательно и без улыбки. – А так как они меня не подводили, то я начала волноваться. Время от времени, я делаю расклад на нашу жизнь. Так вот - нас ждет беда. И я говорю не только про нас с тобой, а про весь Андервуд. Это началось около месяца назад, и как бы я ни раскладывала карты, Беда не уходит, а Смерть идет с нею рядом.
Она перевернула две карты и пододвинула их к Джоселин, чтобы та оценила всю критичность ситуации:
- Такого не было давно. С того самого года, когда умерли Мэтт и мой брат. И я хочу, чтобы ты мне помогла: мы погадаем еще раз, если ты не боишься увидеть то, что может наступить... Быть может, ты увидишь больше…  И если выводы будут печальными, попробуем сделать все, чтобы отвести от нашего дома беду.

[nick]Рут Уэйд[/nick][status]хотите яду?[/status][icon]https://b.radikal.ru/b20/2202/48/e61a962af970.png[/icon][sign]...[/sign]

Отредактировано Daniel Underwood (2022-02-23 15:39:10)

+3

4

Верила ли Джоселин в нагаданные беды и предсказания?
Как и большинство людей. Было принято не расчесывать волосы в Черную ночь, не показывать личико младенца посторонним, пока ему не исполнится месяц, запускать венки по весенней воде и не хамить старухам смуглокожих кочевников, периодически появляющихся в селениях и городах. Джоселин выполняла какие-то ритуалы по традиции, вряд ли задумываясь об их истинной природе и корнях.
- Мне никто и никогда ничего не предсказывал, - осторожно ответила она, подходя ближе к тетушке и присаживаясь напротив нее. - И я никогда не видела настоящих гаданий.
Не считать же таковыми девичье баловство с Рианной еще тогда, дома, до свадьбы с Дэниэлом. Тогда они в шутку гадали, будет ли этот брак счастливым, и плывущее по воде перышко не потонуло, показало, что да, будет.
Ложью все оказалось, что уж там. Но не говорить же об этом Рут.
Карты в длинных пальцах тетушки летали словно сами по себе, так искусно и ловко она тасовала колоду. В полумраке, наполненном трепещущими отсветами свечей, ее лицо казалось молодым и гладким, а глаза - темными и глубокими.
Словно у настоящей колдуньи...
- Ваши лекарства спасают много жизней здесь, в Андервуде, - продолжила Джоселин, завороженно наблюдая за картами. - Если вам был послан дар, то наверняка благословением Вирмы. В это я верю.
И в это она действительно верила. Рут многое знала, но никогда не использовала свои знания во вред. В первые годы брака с Дэниэлом Джоселин всерьез считала ее ведьмой, пока не узнала поближе. И не повзрослела, что уж там...
Но дальнейшие слова Рут действительно заставили насторожиться.
Какая беда ожидает Андервуд и их семью? Теперь уже их - Джоселин тоже была Андервуд, она считала себя частью этого дома последние четыре года.
Искусно выписанные, ярко раскрашенные карты лежали перед ней на столе. Беда - старуха в обносках на пыльной пустой дороге, - и Смерть, скалившаяся гладким черепом под капюшоном.
Неуютно. Страшно - слишком серьезна была Рут.
- Что мне нужно сделать? - Джоселин подняла на тетушку мерцающие глаза.
Рут знала, что может ей доверять, иначе не позвала бы сюда, да еще в такую ночь.

+3

5

- Ты будешь смотреть, - улыбнулась тетушка. Она специально не пригласила в этот раз в Башню ни одну из своих служанок, даже тех, которым очень доверяла, чтобы после не сболтнули лишнего. Гадание для Рут всегда было слишком таинственной и интимной темой. Даже Джоселин она допускала в свои тайны в большой опаской и предосторожностью. – И если ты увидишь то же, что и я, нам нужно будет что-то срочно предпринять… Пока не знаю что, но мы должны придумать.
Джоселин облизнула губы.
- Хорошо, - кивнула она, чувствуя, как по спине, под теплой шалью, ползет холодок. - Вы знаете, что я так же желаю процветания Андервуду, как и вы. Несмотря на все наши разногласия с Дэниэлом.
- У вас с Дэниэлом все еще утрясется, - поджала губы тетушка и нахмурила брови. – Так что не жалуйся. Жизнь длинная. Вот у меня все три моих супруга были абсолютно никчемны – сколько на них не гадала, всегда выходило, что ничего хорошего они мне в жизни не принесут. Так и вышло. Два первых, правда, все же хоть немного денег оставили. Я считаю, этим они замолили свою нелюбовь передо мной. А третий – полный провал… И его время еще придет, - она злобно сверкнула глазами. - Но не будем о них.
Рут бросила карты и резко поднялась из-за стола. Прошла в другую часть комнаты и сдернула белое атласное покрывало с огромного зеркала в позолоченной раме. Зеркало было старым, и явно лучшие свои дни уже пережившим – поверхность его помутнела, а давно не чищенная позолота потускнела и потемнела.
Однако Рут зеркало нравилось по-прежнему.
- Сядешь здесь, - она указала на пол перед зеркалом. – Ставь сюда свой стул. И помоги мне расставить свечи, чтобы все хорошо было видно.   
Джоселин послушно переставила стул поближе к зеркалу, опасливо бросив мимолетный взгляд на собственное отражение в тусклом стекле. Тетушка Рут вообще не видела противоречий в том, что "жизнь длинная и все утрясется" и в собственных трех браках без любви, и отчего-то считала, что они с Дэниэлом попадают в исключение. Возможно, тоже где-то что-то нагадала, но Джоселин склонялась к тому, что Рут попросту не желала признавать очевидного.
Она по одной зажгла длинные свечи (еще одна статья расходов на тетушкины прихоти) и села перед зеркалом, теребя в пальцах кончик светлой косы.
- Что теперь?
Тетушка молча стянуло покрывало со второго зеркала, заранее установленного посреди комнаты – теперь оно оказалось прямо за спиной Джоселин. Затем взяла наполненный жидкостью кубок со стола и поднесла его своей невестке:
- Теперь выпей, но только три глотка – не больше. Иначе просто заснешь, и все наши приготовления пропадут даром.
Джоселин осторожно принюхалась.
- Что там? - ей было любопытно и немного страшновато.
- То, что поможет тебе видеть, - неопределенно ответила тетушка, явно не собираясь пояснять свои слова. – Ничего опасного там нет. Я сама сделала это зелье – его любят пить некоторые жители юга, но, увы, лишь для того, чтобы видеть яркие сны. А нам с тобой сны не нужны, так что главное сейчас – не переборщить с дозировкой.
Джоселин сделала три глотка под внимательным взглядом Рут. Напиток был терпким, густым, вяжущим язык, он пролился в горло неохотно и медленно, заставив поморщиться. Она сглотнула, пытаясь избавиться от привкуса, снова подняла глаза на Рут. На мгновение лицо тетушки слегка раздвоилось, затем приняло свой обычный вид.
- Он... странный, - выдохнула Джоселин.
- Все нормально, - Рут улыбнулась и забрала у нее кубок с остатками зелья. – Теперь просто смотри в зеркало. Оно покажет твою судьбу. А так как она переплетена с Андервудом, то и про него ты тоже что-то должна увидеть. Запомни все хорошенько, даже если это будут несвязные обрывки. И не бойся – помни, что я всегда рядом, а то, что ты увидишь -  всего лишь иллюзия, и она нереальна.
Тетушка отошла в сторону, поставила кубок обратно на стол, взяла взамен толстую книгу с вложенной в нее закладкой и села в стороне от Джоселин – так, чтобы не попадать в отражение ни одного из зеркал.
- Я буду читать, а ты просто смотри вперед, - пояснила она. – Сидеть надо долго. Старайся не шевелиться и ни о чем не думать, кроме вопроса гадания «что с тобой будет».

[icon]https://i.imgur.com/59rDr0n.png[/icon][nick]РУТ УЭЙД[/nick][status]хотите яду?[/status]

Отредактировано Daniel Underwood (2022-03-08 15:14:02)

+2

6

Джоселин кивнула - движение головы получилось будто сквозь толщу воды. Слова Рут долетали откуда-то издали, зрение то становилось невероятно острым, так, что даже в полумраке можно было разглядеть малейшие сколы на поверхности зеркала, то затуманенным, как мутное стекло.
Она перевела взгляд на зеркальный коридор - ее собственное отражение плавало в черноте, подсвеченное крохотными язычками живого огня. Золотоволосая бледная женщина без имени и возраста, многократно множившаяся в отражениях. Вечная. Всегда присутствующая там, в незримом, между тончайшими зеркальными пластинами. Бесконечно прекрасная и бесконечно пугающая.
Ее зеркальный двойник улыбался - а может, то улыбалась она сама. Джоселин смотрела и смотрела, не в силах отвести взгляд. Все окружающее растворилось в черноте: и башня, и тетушка Рут со своей книгой. Она не чувствовала ни холодного ветра на своих щеках, ни теплой шали на плечах - все провалилось в безвременье, в котором ощущения уже не имели никакого смысла.
Имело смысл только зрение. Только сокровенный вопрос "что со мной будет".

Что со мной будет?
Зеркальная женщина улыбалась тепло и ласково, озаренная теплым сиянием любви. Купалась в лучах нежности и ласки - та, которая любит, которая любима.
Это... хорошее видение?
Сейчас было даже не спросить об этом Рут. Да и могла ли Рут ответить на то, что спрашивала сама Джоселин?

Что со мной будет?
Взгляд женщины стал тревожным. Затем - испуганным. Золотистое свечение померкло - то ли сквозняк задул свечи, то ли они погасли только в воображении Джоселин. Теперь она стояла в зеркальном коридоре одна. В абсолютной черноте и одиночестве.
- Я... одна... - она с трудом шевельнула губами, непослушными и вязкими. - Никого не осталось. Только холод и страх...
Тетушка ей не ответила. Она все также тихо и безэмоционально читала содержимое книги, написанной на непонятном языке – слова вовсе не походили на слова, а лишь на хаотичный набор букв, не несущий в себе никакого смысла.

Зато темнота вокруг шевельнулась, и через мгновение Дэниэл взял Джоселин за руку и протянул ей кубок, подобный тому, что только что подавала тетушка. Он сам уже отпил из него и теперь молча предлагал сделать то же самое Джоселин.
Она не хотела - почему-то знала, что это грозит бедой. Но все равно взяла кубок и сделала несколько глотков. Поморщилась - и допила до дна.
Удушье. Горло словно сковало цепями. Дэниэл, бледный и мокрый от испарины, задыхался рядом с ней, и его рука, все еще сжимавшая ее ладонь, конвульсивно дергалась.
Он умирал. Они умирали...
Джоселин хотела кричать, но не могла. Горло было сжато в тисках, и она зажмурилась, чтобы не видеть мучений Дэниэла - понимала, что точно так же выглядит сейчас и она сама.

Когда она открыла глаза, то уже не смогла пошевелиться.
Ее тело было тяжелым и непослушным. Глаза закрыты - но почему-то она все равно видела себя словно со стороны. Она лежала, облаченная в белое, рядом с Дэниэлом, таким же безжизненным и холодным. Трепещущий свет озарял их лица, но в них больше не было тепла. Ее щеки касались восковые лепестки белых лилий, и тело утопало в цветах.
Они были мертвы.
Она попыталась проснуться, рвануться, открыть глаза. Она хотела растолкать Дэниэла, выбраться из гроба, в который их положили, но чьи-то руки опустили сверху тяжелую черную крышку. Удар. Еще удар. Их заколачивали заживо. Глухой, жуткий стук - на крышку сыпались комья могильной земли.
Они мертвы. Пророчество Рут оказалось верным. Она умрет совсем скоро - вместе с Дэниэлом. Они будут похоронены в священной роще Андервудов, и никогда больше...

Но видение не заканчивалось.
В окружавшей черноте вновь забрезжил свет - но он больше не был ни золотым, ни теплым. Не прошло и нескольких мгновений, как он разгорелся в яростное пламя бушующего пожара. Огонь плясал на крышах домов. Сворачивались от жара поля и посевы. Рушились горящие балки и перекрытия замка Андервуд. Метались и кричали заживо полыхающие люди, запертые в домах, бежали и падали в невспаханные борозды, пронзенные стрелами.
Это был ужас. Это было безумие.
И Джоселин кричала и рвалась уже по-настоящему, всеми силами пытаясь проснуться.

+2

7

- Просыпайся, спящая красавица, - Рут склонилась к Джоселин, по прежнему сидевшей на стуле перед большим зеркалом. Она прекрасно знала, как видения могут затянуть в себя, наложить сверху сновидение и перепутать выдумку с истиной. – Давай-давай, открывай глаза.
Тетушка заметила, как ресницы ее невестки дрогнули и с нетерпением тряхнула ее за плечи.
- Это все сон! Очнись же… - она протянула ей кружку с водой. – Выпей. Что ты видела?
Джоселин испуганно заморгала, глубоко, панически вздохнула, будто и вправду только что вырвалась из заколоченного гроба. Схватила Рут за руки, пытаясь осознать, принять ее реальность.
- Я... видела... - она все еще тяжело дышала. Перевела взгляд на кружку с водой и взяла ее из рук тетушки, жадно сделав несколько глотков. - Видела смерть...
- Чью? – тетушка с полным вниманием пристально смотрела на нее, словно боялась пропустить какое-либо слово или жест. – Расскажи все подробно, пока не забыла. Видения, как и обычные сны, могут стираться со временем, а детали иногда очень важны.
Джоселин сосредоточилась. Воспоминания были все еще яркими и свежими, но как подобрать слова, чтобы их описать?
- Свою, - медленно проговорила она. Тетушка была непривычно серьезна. - И Дэниэла. Он дал мне... кубок, и мы пили из него. И... умерли. Я видела гроб, в который нас заколачивали...
Ее пробрала дрожь. В башне было мертвецки холодно, а она была покрыта потом - и теперь холодно было еще больше.
От Рут не укрылось, что Джоселин дрожит. Она взяла подбитое мехом покрывало и накинула его на плечи невестки.
- Вот. Так будет теплее. Забыла сказать тебе, что при вызове видений всегда становится холоднее, но сейчас ты быстро согреешься… - она пододвинула себе стул и села напротив. – Значит, вы умерли. И гроб… Но я точно видела ваших детей, когда гадала раньше! Что-то изменилось… Или есть опасность, которая может все изменить. Что еще там было? 
Теперь вспоминать было гораздо труднее. Джоселин стиснула пальцами края мехового покрывала.
- Сначала все было... хорошо. Точнее, я понимала, что все хорошо. Но детей я не видела, никаких. Затем... был кубок, гроб и... и... огонь, - она облизнула губы. - Много огня. Горели дома и посевы. И люди. Кажется, была война.
Она допила остатки воды из кружки.
- Но ведь это все не обязательно случится, правда?
- Не обязательно, - кивнула тетушка. – Вернее, оно может случиться, но вовсе не так, как мы предполагали. Вот, допустим, война. Я тоже ее видела, и с ней все более-менее понятно. На юге неспокойно, Империя захватывает все большие территории, и, видимо, Адвену придется участвовать в этих битвах тоже. Не думаю, что война быстро дойдет до наших земель, но Маллендор, скорее всего, поможет своим более южным соседям. И тогда Дэниэлу придется нас на время покинуть… А позже в наши земли вернется много печальных известий, - она замолчала, тягостно вздохнув. Война казалась ей опасной с любой стороны. Она несла не только подвиги и славу, но и смерть, и лишения.
И все же пока что война казалась для Рут далекой. А вот первое видение Джоселин…
- Я видела тоже нечто подобное. Вы с Дэни пили вино, а я хотела отобрать у вас кубки, - принялась рассказывать уже сама Рут. – Я знала, что вам не надо это пить. Но вы меня не слушали, а я сама была призраком и никак не могла ничего взять в руки. Тогда я попыталась рассмотреть дом, где все это произойдет, но он размывался и был мне незнаком… А когда выглянула в окно, то на деревьях еще не было листвы. Значит, все это случится до лета. И не в Андервуде… Я думала, что ты можешь увидеть что-то более подробное, какие-то детали, которых не было у меня, поэтому и позвала тебя сегодня.
- Я не видела деталей, - с сожалением произнесла Джоселин. - Возможно, я недостаточно опытна или недостаточно сильна, чтобы понять место и время. Но то, что я увидела, пугает меня.
Теперь она точно верила Рут - ее встревоженности и стремлению как-то предотвратить происходящее. Она и сама хотела это предотвратить.
- Что мы можем сделать? - Джоселин постаралась выпрямиться. - Я точно знаю, что вряд ли мы с Дэниэлом будем пить из одного кубка, но этого недостаточно...
Рут разочарованно молчала. Она так надеялась, что Джос прояснит ситуацию, но не прояснилось почти что ничего.
- Ладно, - в конце концов, вздохнула она и встала. – Налью-ка нам обоим вина. Давай выпьем и подумаем. Уж тут нас точно никто не отравит. Если кубки и вино, а потом гроб, то точно дело в яде. Но я никак не пойму, кто настолько желает нам зла, чтобы отважиться на убийство?
- Я не знаю, - Джоселин опустила плечи. - Возможно, процветанию Адвена завидуют весьма и весьма многие, но чтобы попытаться убить?.. Наши вассалы не имеют явных поводов для бунта, а многие другие аристократические семьи - наши друзья и родственники. У меня самой нет личных врагов, но может они есть у Дэниэла?
Она глотнула вина, разлитого Рут, и выдохнула. По жилам разлилось тепло, на языке остался пряный терпкий вкус.
- Дэни поперек горла разве что лихим людям, что время от времени пытаются нажиться за счет торговых караванов, что проходят через Адвен, - ответила тетушка, тоже глотнув вина. – Но эти голодранцы близко к нашему дому не подойдут – побоятся. Кто еще? Моя племянница, сестра Дэни, никогда не заикалась, что хочет прибрать родительские земли к рукам. С соседями мы не ссорились. Не знаю, на что подумать… - рассуждала она вслух. – Но может быть причина пока еще не случилась... И если случится, надо будет приготовиться заранее. И, дорогая моя, - Рут, улыбнувшись, глянула на Джоселин. – Ешьте на всех застольях побольше сладкого! Закусывайте вино пирожными – это мой совет.
Она рассмеялась и хитро подмигнула своей невестке.
- Сладкого? - Джоселин недоуменно моргнула. - Почему?
Вместе со своими дамами она не слишком-то налегала на пирожные, справедливо гордясь тонкой талией, подчеркнутой корсетами.
- Сахар не дает подействовать некоторым ядам, - рассмеялась Рут в ответ. – Так что если ты не уверена в людях, с которыми пьешь, то на всякий случай съешь пирожное! Или еще совет – заведите с Дэни маленькую собачку. Ей всегда можно дать немного еды из своей тарелки… Вот только вино собаки не пьют… Жаль… - она вновь задумалась.

[icon]https://i.imgur.com/59rDr0n.png[/icon][nick]РУТ УЭЙД[/nick][status]хотите яду?[/status]

Отредактировано Daniel Underwood (2022-03-13 10:21:19)

+2

8

- Вы многое знаете о ядах... - задумчиво протянула Джоселин, впервые задумавшись об этом. До этого Рут говорила лишь о своем увлечении лекарственными травами. - А собачку я и вправду давно хочу.
- А ты знаешь, что многие яды можно использовать, как лекарство? – улыбнулась Рут и уклончиво продолжила. – Главное здесь – правильная доза. Так что мне пришлось выучить все о них, иначе как бы с я стала делать многие лекарства? А собачку заведите. Пусть будет. Хочешь, пошлем за ней людей в столицу? У меня там есть знакомая, леди Розалин, у нее дома всегда было полно мелких тявкалок. Наверняка, кто-то из них ощенится в скором времени, так что мы можем заказать одного щенка себе.
- Я буду очень рада, - Джоселин немного оживилась, но затем сникла, подумав, что собачку Рут хочет использовать как дегустатора.
Повисло неловкое молчание.
- А у вас когда-то была такая собачка?
- Конечно была, - усмехнулась тетушка, допивая вино. – И не одна. В детстве мне покупали собак родители, а позже я попросила купить собаку у своего первого мужа, - она поморщилась. – Тот еще кретин был. Так вот все было ничего, пока она его не покусала. Не любила пьяниц, а он только на пьяную голову и лез к ней обниматься. В общем, она его укусила, он осерчал – схватил ее за задние лапы и ударил головой о косяк.
Глаза Рут на мгновение полыхнули злобным огнем, но она быстро взяла себя в руки.
- Вирма ему этого не простила, - продолжила рассказ тетушка. – Слег и провел больше года в постели, подгнивая заживо. Но рассказывать о том, мало приятного…
Джоселин молчала, пытаясь понять, какой была бы она сама, если бы Дэниэл постоянно был пьян и злобен, уничтожая все, что ей дорого. Наверное, тоже радовалась бы его смерти.
- Мне жаль вашу собачку. Очень, - она помолчала еще немного и сделала еще глоток. - И вас тоже.
Последнее оказалось неожиданностью для нее самой. Но ей было легко представить себя на месте Рут - и легко ей посочувствовать.
- Меня? – тетушка удивленно приподняла бровь, явно не ожидая этого от Джоселин. – Зачем меня жалеть? Да, мне не повезло с мужьями. Да, у меня нет своих детей. Но у меня есть то, чего нет у многих женщин – свобода. Я сама решаю, что и когда мне делать. Средств для моих желаний мне хватает – мы достаточно богаты, чтобы Дэниэл не запрещал мне тратиться на необходимые маленькие радости. Да и сам Дэни мне как сын. Так что, дорогая моя, не надо меня жалеть – у меня все есть в этой жизни.
Конечно же, Рут лукавила. Она переживала и из-за неудачных браков, и из-за нерожденных наследников, но она терпеть не могла, когда ее жалели именно из-за этих причин.
- А любовь? - Джоселин опустила глаза к столу, вспомнив почему-то Анри и его теплый, ласковый взгляд. - Вам никогда не хотелось... чтобы вас любили?
- Хотела, - тетушка подлила вина и себе, и Джоселин. – И сначала тоже страдала от того, что мне не встретился человек, который бы полюбил меня и которого полюбила бы я сама. Ты же про любовь к мужчине говоришь? Так вот поверь, любви в жизни много и без именно той самой. Та самая – она для баллад. А в жизни можно любить родителей, детей, сестер и братьев, лучшую подругу, бога или ту же собачку! И я говорю именно о любви, которая живет в нашей душе, а не о плотских утехах, - она рассмеялась. – Поверь, любовь можно найти везде – главное, ее вовремя заметить.
- Я люблю свою семью, - Джоселин задумалась. - И даже смогла полюбить Андервуд. Этих людей, это место. Мой новый дом. Наверное, иной любви мне и не нужно, так что зря я это все... Простите меня. Лишнее болтаю, это все вино...
- Все в порядке, Джоселин. Ты очень умная девушка, и я рада, что вы с Дэни поженились, - Рут протянула руку и накрыла ее ладонь своей. – Поверь, он еще перестанет злиться на меня, и обратит на тебя внимание. Это все из-за меня, но я что-нибудь придумаю, чтобы все исправить, - она мягко улыбнулась, убрала руку и продолжила уже о своем. – Надо будет обязательно сделать противоядие. И мне нужны будут змеи… Живые. Где взять живых змей зимой?
Джоселин чуть плотнее сжала губы. Она вовсе не была уверена в том, что хочет внимания со стороны Дэниэла, но при тетушке Рут говорить этого не следовало.
- Они спят под снегом. Боюсь, до весны нам их не достать. Разве что послать кого-нибудь к столичным аптекарям, у них наверняка есть запасы.
- Живых змей? – тетушка скептично фыркнула. – Максимум, что у них есть, это сушеные. Или просто яд. Но это не то. Мне нужно свежее змеиное мясо, она озабоченно постучала пальцами о столешницу. – Можно было бы послать кого-то на юг, но пока ездит, уже и наши проснутся. Надо поискать в книгах, вдруг есть, чем заменить… - она рассуждала сама с собой, позабыв про Джоселин. А когда вспомнила, то быстро подняла на нее глаза. – Подумаем об этом завтра. С утра мысли всегда свежее! А сейчас пойдем спать, я и так тебя сегодня задержала.
Джоселин никогда не слышала про змеиное мясо в качестве ингредиента для противоядий - только про яд. Но спорить с Рут не стала.
- Да, время позднее, - она поднялась, только сейчас понимая, как замерзли и затекли ее ноги. - И здесь холодно.
По дороге вниз, к жилым покоям, Джоселин пыталась понять, что именно она видела, но видения в ее неподготовленном разуме растекались, расплывались, забывались, как недолгий сон. В действительности ли она видела все то, о чем говорила, или просто хотела так думать?
Она не была уверена, что у нее есть ответ на этот вопрос.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Forsan » Наш мир » Завершенные эпизоды » Запрещенное искусство


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно