упрощенка
прием без анкеты!
объявление
соблюдаем законы
хронология
сбор событий
4985 год от Сотворения Мира.
20.09.: Админ пошел на поправку, можно возвращаться к игре!
20.02.: На форуме обновление - новый дизайн!
18.01.: Форумная хронология: обсуждение и заполнение.
06.01.: Квест для стран Залива, пиратские набеги и заразная болезнь в Кремоне.
05.12.: Квест для северян, расследование Оленьего мора.
05.12.: Выдана первая вводная по сюжету для индивидуальных сыгровок.
лучший пост от Сезарии: Решить. Вновь самой решить, что будет дальше. Антарес сказал, чего хочет. Её. На троне. Рядом с собою. В качестве жены. Но всё вновь зависит от её решения, от того, что она скажет. Сколько раз так его голова склонялась, пока она решала, что делать с тем, что наворотил её арлийский кот? Сколько раз волевым словом и последующими действиями всё разрешалось? Да не счесть. И никто из дорогих ей мужчин ни разу не подумали, не тяжела ли для Зарички ноша, не надорвалась ли, бедная. У королевы в этом вопросе вариантов не много — одна из негласных её тягот. Но Сезария больше не королева, а у родни остались старые настройки. Ну, что ж, она в том положении, когда можно и осадить всех так полагающихся, что благоразумная дочь и любящая сестра примет верное решение.

Forsan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forsan » Наш мир » Завершенные эпизоды » скажи мне, правда чья?


скажи мне, правда чья?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1


Так скажи мне, правда чья?
В клочья душа, но им Господь - судья!

Jocelyn Howard & Margaret of Eflestia

https://i.imgur.com/jBDR9bE.gif
https://i.imgur.com/8A5R7DD.gif

https://i.imgur.com/I8OlddR.gifhttps://i.imgur.com/8kCnzvH.gif

Маллендор, 10 апреля 4985г.

× × ×

Кто поймет горести женщины лучше, чем другая женщина?

Подпись автора

https://i.imgur.com/GRckMJe.gif https://i.imgur.com/svNqTs7.gif
«Ее можно сравнить со свечой, – писали они, – что продолжает
гореть даже при порывистом ветре. И что самое главное –
чем сильнее буря, тем ярче разгорается пламя
».

+2

2

Ее простое темное платье без украшений и лент шелестело по коридорам тихо и скорбно, как опавшие осенние листья под ногами.
Рядом с новыми гобеленами и яркими флагами, рядом с нарядными и сверкающими дамами, примерявшими новые платья для предстоящих торжеств, рядом с цветами и роскошным убранством, в которые облачали дворец, Джоселин Ховард казалась траурным бледным призраком.
Жена изменника. Опальная графиня, пережившая покушение на короля. Женщина, будущее которой туманно.
Одно ее присутствие - тень, падающая на них, сияющих, юных и прекрасных. Рядом с ней опасно находиться, с ней опасно разговаривать, даже одним воздухом с ней дышать рискованно - кто знает, вдруг ее безумие коснется их? Вдруг от нее можно заразиться отчаянием?
Но она не отчаялась - пока еще не до конца...

Едва лишь она окрепла достаточно, чтобы сидеть, стоять и ходить, чтобы держать в руке перо и ясно мыслить, как Джоселин принялась за дело. Она писала письма - членам Совета и министрам, своей сестре в Кремону, всем сторонникам и знакомым семейства Андервуд и Ховард. Она была крайне осторожна: ни единым словом в этих письмах она не обличала и не обвиняла короля, но каждое из них содержало один-единственный призыв.
Помогите.
Больше времени. Больше людей, чтобы найти виновного. Больше влияния, которое можно употребить, задержав королевский указ.
Она ни на что не надеялась, отправляя эти письма - даже на то, что они найдут адресатов. Она не удивилась бы, если б все их перехватили и отнесли королю, и тогда не пройдет и дня, как стража придет уже за ней.
Но Джоселин не останавливалась, поскольку остановиться было невозможно. Ристерд назвал ее мысли бредовыми, но он ведь не сказал однозначно, что запрещает ей проводить расследование. Он не сказал однозначно, что уже осудил Дэниэла.
Значит, нужно действовать.
Иногда она сама не могла поверить, что делает все это ради Дэниэла Андервуда, человека, из-за которого вся ее жизнь за последние пять лет превратилась в непонятный, местами кошмарный сон. Она до сих пор не знала, как относится к нему: ненавидит за все то, что он сделал? жалеет? привыкла к нему, и потому стремится вытащить? боится за собственную жизнь?
Или это все те безумные последние месяцы, когда они впервые начали слушать друг друга? Говорить друг с другом? Касаться друг друга без скрытого отвращения?
Джоселин не знала. Должно быть, все и сразу.

Едва лишь король - в знак милостивого расположения - разрешил ей покидать комнаты, как Джоселин сразу же обратилась к единственной во всем замке женщине, которая, как ей казалось, могла ей помочь. Могла ее понять. Королева Маргарита...
Принцесса Маргарита, поправила себя Джоселин. Пока еще принцесса.
Не таким она представляла себе знакомство с невестой короля.
- Ваша милость.
Голос Джоселин был тихим, но ясным. За прошедшие дни она сильно похудела, кожа и волосы утратили прежний блеск, румянец сбежал со щек. Она вошла в покои принцессы, когда слуга объявил о ней - и присела в низком поклоне, склонив голову и ожидая разрешения подняться и посмотреть на женщину, на которую возлагала такие надежды.

+5

3

-... Принимать эту женщину опасно. Король разозлиться, узнав об этом, и..., - одна из ее фрейлин, не тех, что ей любезно предоставил венценостный жених, а ее собственных женщин, склонила свою голову над ухом своей королевы, говоря быстро и страстно.

- Его величество готов злиться по любому поводу. Иногда мне кажется, что его злит один факт моего существования. Может, мне перестать дышать? - Маргарита перебила свою фрейлину, глядя на нее с дерзостью. Девушка потупилась и быстро отошла на шаг, но была поймана за руку невестой, что почувствовала себя виноватой за вспышку гнева. Свадьба еще не состоялась, а она уже устала от бесконечных ограничений своего жениха, о которых ее бесконечно предупреждали. Казалось, что до помолвки она была куда свободней даже в собственных мыслях, а теперь за нее решают, что ей есть, что надевать и с кем разговаривать. Выросшей в вольности принцессе очень сложно удавалось привыкнуть к условиям золотой клетки - никто не знал, что сегодня может вызвать королевское недовольство, а постоянные волнения сказывались на характере принцессы. - Прости. Я все равно приму ее. Я не могу притвориться глухой с той, что так мечтает быть услышанной.

Леди Джоселин добивались аудиенции не первый день. Фрейлины говорили, что она ожидает в комнате с просителями каждый день, но каждый день уходит ни с чем. Девушки говорили о ее виде, о скромном платье, бледном лице и потухшем взоре. Маргарита и сама видела эту юную леди, и ее сердце тронула молчаливая скорбь. Про графа и его проступки она, конечно, тоже знала - весь замок гудел от недавнего покушения на короля. Сама Маргарита, конечно, справилась о здоровье жениха, но свои мысли держала при себе. Лишь удивилась тому страху, что сжал ее сердце, когда впервые эта новости дошла до ее ушей. Она волновалась за жениха или за те блага, что мог сулить ей брак?

Вошедшая леди казалась призраком, что присел в низком реверансе перед высоким стулом принцессы. Маргарита всегда считала себя бледной, но рядом с просительницей казалась настоящей уроженкой Ефлистии. Темные тона совсем не шли белокурой даме, ей бы обрядится, а голубой или насыщенно-зеленый.

- Леди Джоселин, - она кивает с теплотой, пытаясь приободрить скорбящую жену. - Встаньте, прошу вас, - принцесса взмахивает рукой, указывая на стул. Просительница казалась такой хрупкой, что хозяйка покоев переживала, как бы та не упала в обморок прямо здесь, породив панику среди ее дам. - Вина? - Вопрос звучат почти издёвкой, несмотря на тон, который был радушен. - Оно проверено на.., - Маргарита, начавшая свою фразу так поспешно, резко замолкает, понимая, что слова про яды могут больно ранить ту, что едва не погибла от лишних ингредиентов в вине. - Прошу, расскажите, что привело вас ко мне, - ее фрейлины отошли к окну, занявшись своими делами, но принцесса не обманывалась активно разведенной деятельности девушек - они явно слушают. Рядом с ними осталось лишь пара дам из Ефлестии, готовых услужить принцессе и ее гостье, но также готовых уйти, если их попросят.

Подпись автора

https://i.imgur.com/GRckMJe.gif https://i.imgur.com/svNqTs7.gif
«Ее можно сравнить со свечой, – писали они, – что продолжает
гореть даже при порывистом ветре. И что самое главное –
чем сильнее буря, тем ярче разгорается пламя
».

+5

4

Несмотря на все потрясения и снедавший ее страх, Джоселин не могла не остановиться, разглядывая противоречивую принцессу Ефлистии, о которой ходило столько слухов.
Кто-то говорил, что король совершенно ею очарован и едва ли не околдован, раз так торопится со свадьбой. Кто-то - что принцесса хочет поскорее выйти замуж, чтобы не породить бастарда - совсем уж гнусные сплетни. Успев немного узнать Ристерда и услышав его высказывания о собственной будущей невесте, которую он хотел призвать к порядку, словно собаку, и научить ее манерам, словно ребенка, Джоселин склонялась к тому, что ни о какой неземной страсти, или тем более ребенке, речи не шло. Просто это было выгодно Его Величеству.
Брак по расчету - о нем сама Джоселин знала практически все.
Принцесса Маргарита, тем не менее, не выглядела ни опечаленной предстоящей свадьбой, ни радостно-взволнованной, как подобает невесте. Спокойная и статная молодая девушка - на удивление бледная (Джоселин думала, что ефлистийцы будут смуглыми и черноглазыми, как спасенный зимой Карлос), голубоглазая и тонкая. В полутемных комнатах этой сырой и мрачной весной она казалась не на своем месте, инородным элементом, хотя графиня не смогла бы толком сформулировать, в чем именно видит эту инородность.

Говорила принцесса дружелюбным, мягким тоном, ефлистийский акцент придавал ее речи на удивление приятный колорит.
Джоселин выпрямилась, растерянно глядя Маргарите куда-то на переносицу. Она так рвалась поговорить с принцессой, но теперь, когда наконец-то до нее добралась, все заготовленные слова разлетелись, как стая птиц. С нею такое случалось за последние дни - накатывала апатия, мысль блуждала. Рут списывала это на последствия отравления и выкидыша и уверяла, что это пройдет.
- Благодарю, Ваша милость, - Джоселин села, по привычке расправив платье. Придворные дамы Маргариты делали вид, что страшно заняты, но ни графиня, ни принцесса не обольщались: те наверняка навострили уши, силясь не упустить ни единой детали их разговора.
Шарлин будет одной из них?
- Не откажусь от вина, - одна из фрейлин тут же разлила терпкое вино по двум кубкам. Интересно, не боится ли Маргарита за свою жизнь? Если кто-то хотел убить короля (а графиня Андервуд не сомневалась, что целью был именно Ристерд, а не они с Дэниэлом), то вполне мог покуситься и на его невесту. Сама Джоселин теперь опасалась отпить хотя бы глоток или съесть хотя бы крошку, но есть приходилось, так или иначе. А отказываться от предложения будущей королевы - значит, навлечь на себя еще больше подозрений.
Поэтому она сделала крохотный глоточек - такой малюсенький, что едва смочила губы. В знак вежливости.
- Ваша милость, я пришла просить вас о помощи, - Джоселин уставилась на ковер и сцепила руки на коленях. - Мой муж обвинен в покушении на Его Величество, и я пытаюсь собрать доказательства его невиновности. Я знаю, что он не способен на такую подлость, более того - пытался спасти Его Величество от кинжала, - уцепившись за нить сплетенных слов, она говорила все быстрее. - Я была тому свидетелем. Я хочу... молить короля от Вашего имени пересмотреть его дело... или хотя бы не спешить с вынесением приговора, дать мне немного больше времени...
Она вскинула на Маргариту горящие голубые глаза.

+3

5

«В будущем я так же буду бояться за своего супруга?», — промелькнуло у Маргариты в мыслях, и в этот же момент пришло осознание — она уже за него боится. Когда стало известно о покушение, девушка испугалась, но ей очень быстро удалось убедить себя в том, что это был страх за человеческую жизнь — точно так же она бы испугалась за любого другого своего знакомого человека, и за незнакомого — тоже. Но сомнение осталось, коготками слегка царапая сердце. Не до боли, но ощутимо. Маргарита еще никогда ни в кого не влюблялась и не могла разобраться, что чувствует к Ристерду.
Это было бы очень глупо с ее стороны — влюбится в того, кто тебя и знать не желает. Для Ристерда и ее матери это был выгодный союз, а для самой принцессы… Маргарита слегка помотала головой, отгоняя навязчивые мысли.  К ним она вернется немного позже. Или вообще не вернется. Всегда, когда она думала о будущем муже и его тяжелом характере, у нее начинала болеть голова.
Маргарита снова посмотрела на свою гостью. Им бы обсудить эту тему наедине, но девушка понимала, что такой роскоши ей никто не предоставит. У себя дома она могла бы проводить время в своей комнате в одиночестве — отец очень любил свою единственную дочь и позволял ей некоторые вольности, но Маргарита и сама отдавала предпочтение компании своих верных фрейлин, ей нравилось проводить с ними время. А вот о большинстве местных придворных дам она такого сказать не могла.
«Если я попрошу их выйти хотя бы на несколько минут, мой будущий супруг точно разозлится. А вместе с ним и моя матушка», — королева Инес советовала Маргарите во всем слушаться короля и не злить его понапрасну, ведь их семья сейчас как никогда нуждается в его лояльности. 
Принцесса последовала примеру леди Джоселин и тоже сделала небольшой глоток вина, поморщившись от его терпкости. Совсем не похоже на легкий фруктовый вкус южных вин. И слишком крепко для нее — стоит выпить пару таких кубков, и Маргарита опьянеет, а наутро у нее разыграется мигрень. Пить вино сейчас она точно больше не будет, поэтому отставляет наполненный кубок на стол.
— Мне очень жаль, что подобное случилось с вашей семьей, леди Джоселин, — Маргарита мягко и ненавязчиво прикоснулась к руке гостьи, а точнее — к рукаву темного платья. В Эфлистии она нередко позволяла себе подобное во время бесед с придворными дамами, но здесь немного иные нравы, поэтому принцесса поспешно убрала руку. — Поверьте мне, я очень сильно хочу Вам помочь, но… Боюсь, мы с Его Величеством пока еще не настолько близки, чтоб я могла его о чем-то просить.
Точнее, они совсем не близки, и Маргарита сомневалась в том, что когда-нибудь сумеет сблизиться с королем.
Джоселин подняла на девушку взгляд. Сколько боли в ее голубых глазах, сколько горячей решительности. Маргарита снова вспомнила свои чувства в тот момент, когда узнала о том, что Ристерда пытались убить.
— Не думайте, это не отговорка, я правда хочу Вам помочь, — искренне добавила принцесса, скосив взгляд на беседующих между собой придворных дам — они с увлечением обсуждали будущее торжество, но Маргарита знала, что они прислушиваются к каждому ее слову. Ее личные фрейлины, которых она привезла из Эфлистии, болтать точно не будут, а вот насчет всех остальных Маргарита глубоко сомневалась, поэтому невольно понизила голос едва ли не до шепота. — Я поговорю с Его Величеством сразу же после нашей свадьбы. Я попытаюсь его уговорить, но насчет его реакции я не могу ручаться. Это все, что я могу для вас сейчас сделать.

+3

6

Джоселин почти ожидала, что и Маргарита заведет речь о том, что расследование в отношении Дэниэла и самой семьи Андервуд абсолютно справедливое, и она не оспорит решение своего жениха. Так было бы правильнее всего - правильнее для самой Маргариты. Безопаснее. Накануне свадьбы споры с непредсказуемым королем, следующим за своими желаниями, точно ребенок, явно не пойдут на пользу ефлистийской принцессе.
Но Маргарита неожиданно искренне посочувствовала ей. Эта искренность читалась в наклоне ее головы, в мягком голосе, в осторожном прикосновении к руке.
Но...
Но. Всегда очень жаль, но...
Это был тот же ответ, который Джоселин получала все эти дни, разве что облаченный в более деликатную форму. И все же Маргарита не отказала.
Вот только не будет ли поздно говорить с Ристердом после свадьбы?
- Я очень благодарна вам за хотя бы проблеск надежды, - Джоселин склонила голову, выражая признательность будущей королеве. - Семьи Андервуд и Ховард всегда были верными сторонниками короны и защитой Маллендора на северо-западе. Ни у кого из моих близких не было причин травить короля... и меня тоже.
Она заметила, что Маргарита отставила кубок и с некоторым облегчением сделала то же самое. Формальности были соблюдены, а если уж сама хозяйка покоев не пьет вина, то и гостье это делать не обязательно.
- Я уверена, что Его Величество прислушается к вам...
Вообще-то, в этом Джоселин уверена отнюдь не была. Принцесса Ефлистии казалась слишком тихой и скромной, чтобы активно настаивать на своем - да и с чего бы ей? В этой стране она все еще чужая, привыкшая к солнцу и теплу родной страны, ошеломленная непогодой и королевскими причудами.
- И я искренне желаю вам счастья и любви в браке. Народ Маллендора изголодался по доброй королеве, которую он мог бы полюбить.
А вот это была правда. Мать Ристерда любили очень и очень немногие, а уж слухи о ней ходили и вовсе жуткие. Крестьяне в Адвене искренне считали ее ведьмой и радовались, когда на трон взошел юный король.
Пока странные слухи не пошли уже о нем самом.
Народная любовь, что поделать, очень непрочная вещь.
- Здесь для вас, должно быть, все не так, как в Ефлистии?..

Отредактировано Jocelyn Howard (2022-02-04 09:06:34)

+3

7

Джоселин казалась Маргарите настоящей и искренней, не склонной к подлости и фальши. Другие придворные леди улыбались наигранно, словно подлизаться хотели, а на самом деле цепкими взглядами профессиональных ищеек следили за тем, что королевская невеста говорит и сто делает. С этим Маргарита могла смириться — таков ее долг. Но настоящая искренность и живое участие во взгляде — то подкупает. Несмотря на собственное горе, Джоселин искренне желала девушке счастья в браке, не слукавив ни словом, ни взглядом.
«Чем-то она на меня похожа… Думаю, мы могли бы подружиться», — о, как Маргарите не хватало подруг. Ей удалось увезти с собой нескольких фрейлин, но большинство ее подруг осталось в захваченной Эфлистии. Без их смеха, без их веселых историй Маргарите было пусто и одиноко. Да, местные придворные дамы тоже смеялись. Рассказывали истории, но… Ненастоящие они, фальшивые — вот и все. Юная принцесса не желала принять, что местные придворные леди, может, и не такие плохие, как показалось ей в начале, просто в Эфлистии ее дом, а дома все по-другому. А Леди Джоселин невольно напомнила ей о родине.
— Я верю Вам, Леди Джоселин, — и ведь действительно верила, целиком и безоговорочно. В Леди Джоселин не было фальши, в ней была только предельная усталость и сильных страх за свою семью, а переживания за репутацию рода перед будущей королевой еще больше усугубляли ситуацию. — Вы кажетесь мне очень хорошим и искренним человеком, а я видела слишком много лжецов, поверьте мне.
Маргарите действительно раньше казалось, что она может распознать лжецов. Да, ей лгали некоторые фрейлины, но с настоящей ложью принцессе встречаться еще не доводилось — по той простой причине, что раньше ее не втягивали в политику. На деле же она вообще почти ни в чем не была уверена, но почему-то очень легко поверила малознакомой женщине.
— Спасибо Вам за искренние пожелания, Леди Джоселин, уверена, так все и будет, — Маргарита мягко улыбнулась собеседнице. Но… В этом она тоже уверена не была. Нет, принцесса сделает все возможное для того, чтоб стать хорошей королева для народа и найти с Ристердом общий язык, но… Как бы ни старалась Маргарита, какой бы открытой не была, но король не желал идти с ней на контакт, и это приносило не только раздражение. Еще причиняло смутную, едва заметную, боль, причину которой Маргарита не могла или не желала называть. — А о любви очень рано пока говорить, мы с Его Величеством очень плохо знаем друг друга.
О нормальных человеческих отношениях с будущим супругом тоже говорить рано.
— Если все закончится благополучно, станете одной из моих фрейлин? — внезапно предложила Маргарита своей гостье. Придворные дамы недовольно зашептались — естественно, им не нужна была еще одна конкурентка. Наверное, передадут все королю, перекрутив ее слова так, что и саму Маргариту впору будет в заговоре подозревать. — Если сами того захотите, конечно.

+3

8

Для этого двора юная принцесса была слишком открытой. Слишком нежной и доверчивой - южный цветок, выросший под теплым солнцем, в атмосфере доверия и любви.
Как скоро Маргарите придется отращивать шипы и окружать тонкие лепестки стеклянным куполом? Ее дамы, приставленные к ней ее женихом, уже сейчас ловят каждое ее слово - и отнюдь не подобострастно. Любая слабина при дворе непростительна.
Но сейчас Джоселин отчаянно нуждалась именно в таком человеке - лишенном жестокости и подозрительности. Способном поверить.
И потому от искренних, участливых слов принцессы Маргариты у нее на глазах невольно выступили слезы. Джоселин поспешно заморгала, быстро запрокинула лицо, унимая их, и улыбнулась:
- Спасибо, Ваша милость... - она невольно с благодарностью сжала в ответ тонкие пальцы принцессы, унизанные кольцами. - Вы не представляете, как важно для меня ваше доверие...
Вряд ли Маргарита будет счастлива в браке с королем. С другой стороны, кто знает, как изменится Ристерд под ее мягким, ненавязчивым влиянием?
Дэниэл изменился. Пусть и слишком поздно...
- Когда я выходила замуж за графа Андервуд, мне было всего пятнадцать, а ему восемнадцать, как вам сейчас, - проговорила Джоселин в ответ на сомнения Маргариты. - И мы не любили друг друга. Более того - практически ненавидели, поскольку наши семьи враждовали поколениями. Наши первые годы совместной жизни были кошмаром. Поэтому он постоянно был в разъездах, я занималась домом. Но потом... что-то в нас поменялось. Мы начали понимать друг друга и почти успели полюбить...
Леди Ховард выпустила пальцы Маргариты и сцепила руки на коленях. Получится ли ей хоть раз сказать Дэниэлу, что она прощает его прошлые выходки? Что она готова жить с ним дальше и продолжать двигаться навстречу?
Что если она и этого уже не успеет сделать?
- Так что я верю, что люди способны меняться. Наш король очень юн... и слишком долго жил без любви. Он нуждается в женщине, которая сможет его понять, - она подняла на принцессу голубые глаза. - И я верю, что он сможет вас полюбить.
А вот предложение Маргариты стать одной из ее фрейлин было довольно опрометчивым. Джоселин видела, как заволновались ее дамы - об этом решении принцессы король узнает уже к вечеру, сомнений нет.
- Я? Ваша милость, это огромная честь для меня, - Джоселин изумленно подалась вперед. - Но пока имя моей семьи не очищено от подозрений, и вы слишком рискуете, приглашая меня стать вашей фрейлиной. Но я очень хотела бы... - она склонила голову. - Впрочем, моя младшая сестра, леди Шарлин Ховард, поступит в ваш штат, это уже решено. Ей всего шестнадцать, она весела и беззаботна. Я верю, что она сможет развеселить вас и скрасить вашу жизнь. Правда, она совсем не знает двор и может наделать ошибок. Я волнуюсь за нее...
На деле волновалась Джоселин совсем по иному поводу. Оставлять сестру при дворе, где чуть не отравили ее саму? Не такого будущего она хотела для Шарлин.

+4

9

Смогут ли в будущем они тоже понять и принять друг друга? Маргарита не ждала от Ристерда любви, любовь вообще редкое явление во всем, что касается династических браков, но ей хотелось стать для короля хотя бы другом. Правда, пока что все попытки наладить отношения с будущим мужем разбивались о его тяжелый характер, и Маргарита не знала, насколько ли ее хватит в этих попытках, не устанет ли она биться об закрытую дверь?
— Любовь — не обязательное условие в браках по расчету, но я надеюсь, что однажды мы с Его величеством сможем стать друзьями.
Ладони графини были холодными — в этом Маргарита тоже нашла сходство с собой. Когда принцесса нервничала, у нее тоже холодела кожа рук. За последние месяцы нервничать ей приходилось в разы чаще, чем за все предыдущие годы.
— Я очень хочу помочь Вам, — Маргарита повторила слова, произнесенные несколько минут назад. — Только… Прошу Вас, не найдетесь сильно на положительный исход. Подозрения слишком существенны. Конечно, я поговорю с Его Величеством — но большего я сделать для Вас не смогу. Если он откажет, я не буду пытаться манипулировать ним.
Этим Маргарита тоже отличалась от местных благородных дам — тем нравились интриги, тогда как сама Маргарита манипулировать никем не любила. Тем более, начинать замужнюю жизнь с манипуляций — вероятность того, что эта самая замужняя жизнь в дальнейшем не сложится.
Маргарита пока еще думала, что не изменится под влиянием чужих интриг, что останется такой же открытой и искренней, какой была раньше… Кто знает, что будет дальше? По крайней мере, после заключения брака рядом с ней не будет этих многочисленных неискренних придворных дам. Девушка снова посмотрела на леди Джоселин. Вот именно такая фрейлина ей и была нужна — лишенная фальши подлости, спокойная, открытая. Пока Маргарита по совету Алисии остановила свой выбор на сестре графини Андервуд — о, как сильно принцесса надеялась на то, что Шарлин такая же искренняя и открытая, как и Джоселин, и на дочери барона Августа. Алисию придворные дамы уже невзлюбили — как же, ведь она посмела давать советы будущей королеве насчет выбора фрейлин и при этом не назвала кандидатуры ни одной из них!  Теперь они невзлюбят еще и Джоселин, из-за опрометчивого предложения Маргариты.
— Я буду очень рада познакомиться с Вашей сестрой. Я сама подтвердила ее кандидатуру — моя гофмейстерина посоветовала выбрать ее и еще одну девушку, а кроме них я оставлю при себе и тех фрейлин, которых привезла из Эфлистии, — с легкой улыбкой ответила Маргарита. — Надеюсь, Ваша сестра привыкнет ко двору быстрее, чем я. Будем с ней вместе помогать друг другу адаптироваться к местным порядкам. Кстати, быть может, Вы мне расскажете немного о местных традициях? О тех, которых нет в сводах законов, но которые негласно соблюдаются всеми.

+4

10

О, Джоселин и не надеялась на то, что Его Величество, поддавшись на просьбы молодой жены, сразу же согласится пересмотреть дело Андервудов. Но капля камень точит - возможно, это хоть ненамного но смягчит его.
О том, как это отразится на отношении короля к юной невесте, о которой он и так-то отзывался не лучше, чем о породистой собаке или лошади, Джоселин в тот момент попросту не подумала.
- Я буду благодарна уже хотя бы за попытку, - порывисто сообщила она, глядя в голубые, как летнее небо, глаза Маргариты. - И я вовсе не желала бы, чтобы ради этого вам приходилось прибегнуть к манипуляциям...
Принцесса была слишком доброй для этого двора. Слишком великодушной. Как скоро жизнь в качестве нелюбимой жены взбалмошного короля изменит ее и ожесточит?
Джоселин надеялась, что Шарлин, живая и яркая, сможет хоть немного развеселить Маргариту и заручиться ее покровительством. Как бы ни повернулось дело с отравлением короля, оно может самым прямым образом сказаться на Шарлин и перекрыть для нее лучшее будущее.
- Я могу прислать ее к вам уже завтра... если на то будет ваша воля, - любезно ответила Джоселин. - Вчера она весь вечер перерывала свои и мои платья, подбирала гардероб. Она ужасно волнуется. Но хочу заметить, Ваше Величество... моя сестра девушка юная и немного наивная. Она влюбчивая и искренняя в своих эмоциях. Я хотела бы просить вас не принимать ее поведение за распущенность - она все делает с самым чистым сердцем, и я боюсь, как бы кто-нибудь при дворе не разбил его... если меня не будет рядом, чтобы за ней присмотреть.
В негласные обязанности королевы вменялось воспитание своих юных фрейлин, но Маргарита и сама была так молода, почти девочка... Непросто ей придется.
Словно подслушав ее мысли, Маргарита спросила о тех самых негласных традициях. Джоселин сцепила руки на коленях - то, что для нее казалось естественным и обыденным, могло поставить юную королеву в крайне неловкие ситуации.
- Я думаю, почти все из нашей жизни может показаться вам странным - не как в Ефлистии. Но я думаю, что от королевы ожидают почти одинаковых поступков и добродетелей и на вашей родине, и у нас: милосердия к обездоленным, скромности и величия, доброты и красоты. Не думаю, что Его Величество или Совет будут просить от вас участия в политических вопросах - женщины в нашей стране в большей степени следуют за мужем...
Она помолчала, поскольку в голову ей неожиданно пришло теплое воспоминание о нескольких холодных зимних днях, и Джоселин даже чуть улыбнулась:
- А знаете, Ваша милость... этой зимой я встретила одного юношу - вашего соотечественника. Он замерзал в горах, и мы пустили его, чтобы накормить и обогреть. Он назвался Карлосом и сказал, что идет в столицу, чтобы поступить к вам на службу... - погрузившись в свои воспоминания, Джоселин не заметила выражения лица Маргариты. - Сказал, что он сын королевского коннетабля ...сеньора Веласко, кажется, и из всей королевской семьи Ефлистии у него остались теперь только вы, ваша матушка и сестры. Он был необычайно учтив и образован, восхитил всех моих дам и обучил нас великолепному ефлистийскому танцу...

Отредактировано Jocelyn Howard (2022-02-13 09:20:57)

+2

11

— Не беспокойтесь, леди Джоселин, я присмотрю за Вашей сестрой. Уверена, она благоразумная девушка и не станет бросаться в чувства с головой, — если Шарлин такая же приятная собеседница, как и графиня, Маргарита с ней точно поладит. Да и сама принцесса была слишком открытой и волновалась перед свадьбой — ей ли сулить об открытости других?
— Уверена, грофмейстерина сговорилась с графиней, чтоб Ее Высочество не выбрала никого из нас, — со стороны окна раздался очень тихий шепот — там как раз стояли трое придворных девушек, видеть которых в своей свите Маргарита не желала особенно сильно. Как это некультурно — обсуждать вышестоящих особ в их присутствие. В Эфлистии ни одна из фрейлин или служанок такого себе не позволяла. И эти девушки говорили, что ей недостает сдержанности?
— На Вашем месте я подождала бы, пока Ее Высочество и ее гостья уйдут, прежде чем обсуждать чужие действия. Если, конечно, Вы хотите остаться при дворе, — хоть Маргарита и была несколько мягкой и могла закрыть глаза на некоторые вещи, но сплетен в своем присутствие она не потерпит. Впрочем, те девушки по возрасту были едва ли не младше ее самой.
Фрейлины сконфуженно замолчали, и если до этого они о чем-то перешептывались, то теперь в покоях воцарилась тишина. Маргарита понимала, что наверняка задела девушек своими словами, но прежде всего они задели саму принцессу и обеих графинь, к которым она испытывала чувство симпатии.
— Впрочем, у нас почти все так же — само собой, королева может решать определенные вопросы, но в более важных ситуациях последнее слово все равно остается за королем, — с улыбкой ответила Маргарита, уже забыв о придворных сплетницах. И каких условий ей стоило удержать на своем лице добрую улыбку, когда Джоселин упомянула о беженце их Эфлистии.
Все бы ничего — многие бежали из Южных Королевств в более безопасные места, в том числе и некоторые мужчины. Но графиня говорила не о простом беженце, она упомянула сына сеньора Веласко, с которым Маргарита была хорошо знакома. Санчес был в нее влюблен и писал для нее баллады — пусть не особо складные, но искренние. Но графиня назвала другое имя, а сыновей у королевского коннетабля больше не было. А сам Санчес погиб незадолго до начала войны... Это точно не может быть он.
Маргарита могла бы счесть это простым совпадением или ловушкой, выдуманной имперцами, но Джоселин назвала имя ее младшего брата.
«Но этого просто не  может быть. Нам же с матушкой сообщили о его смерти, она же так плакала… Надо будет обязательно с ней поговорить!», — сердце забилось в очень быстром темпе – то ли от страха, то ли от проснувшейся надежды.
— Вы правы, я знаю его. Очень приятный молодой человек, — ответила Маргарита, стараясь себя не выдать. Ей нужно было как можно скорее поговорить с матушкой.

+3

12

- Правда? Знаете? - на лице Джоселин впервые за все время их разговора появилась искренняя улыбка. - О, я была бы очень рада услышать, что с ним все в порядке, и он добрался до столицы и поступил к вам на службу... Я дала ему в дорогу письмо, благодаря которому он мог бы получить в пути кров у моих вассалов, но после того, как он покинул их, мне ничего о нем неизвестно...
Она даже не заметила, с каким трудом Маргарита удерживает приятную улыбку на лице - ее Джоселин приняла за воспоминание принцессы о счастливых и беззаботных днях в родной Ефлистии.
И все же ее саму разговор с Маргаритой успокоил разве что слегка - окончательное решение всегда оставалось за королем. И даже если невеста попробует уговорить его, вряд ли он согласится на освобождение графа Андервуд...

Покидая покои королевской избранницы, Джоселин даже не представляла, каким событиям дала ход, и какие силы привела в движение за время этого недолгого разговора.

Отредактировано Jocelyn Howard (2022-02-19 08:41:42)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Forsan » Наш мир » Завершенные эпизоды » скажи мне, правда чья?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно